Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Официальные новости

ЦПКиО возродится совместными усилиями муниципалитета и предприятий города

24.06.2011
Источник информации: Официальный портал Волгограда
Адрес новости: http://go.volgadmin.ru/fwlink/?id=1005-19482


Власти Волгограда намерены возродить Центральный парк культуры и отдыха как центр досуга горожан и объект лесопарковой зоны в городской черте.В соответствии с концепцией развития парка до 2013 года продолжаются работы по благоустройству территории.А сегодня начался монтаж оборудования для капельного орошения цветочных клумб центральной аллеи.

Фонтаны, спортивные площадки, зеленый театр -таким по замыслу городских властей должен стать Центральный парк культуры и отдыха Волгограда. Напомним, площадь самого большого парка города составляет 23 гектара. Закладка ЦПКиО состоялась в середине 50-х годов прошлого века, за последние десятилетия территория была сильно запущена и нуждалась в обновлении. В прошлом году парк был передан в управление администрации Центрального района.
Весной этого года была разработана и утверждена концепция развития парка до 2013 года. Состоялось совместное выездное совещание с участием губернатора Анатолия Бровко, временно исполняющего полномочия главы города Сергея Соколова и председателя Совета директоров Александра Мордвинцева. В частности, было принято решение о привлечении благотворительной финансовой помощи ведущих предприятий города и бизнес-структур. Бюджетное финансирование муниципального учреждения «ЦПКиО» в 2011 году предусмотрено в размере 7,9 млн. руб. В парке начались активные работы по приведению территории в порядок.
Как отметил глава администрации Центрального района Владимир Собакарь, на сегодня ЦПКиО очищен от ветхих ларьков, старых билетных касс, с участка убран мусор. Для содержания территории парка закуплен многофункциональный минитрактор, оборудование которого позволяет убирать снег и косить траву. Обновлены прежние аттракционы, в них заменены пластиковые элементы конструкций, а также установлены новые карусели.
В парке ежедневно работают озеленители и рабочие по уборке. Предусмотрено устройство ограждения территории, разработаны эскизные предложения по оформлению входных ворот. Отремонтирован поливочный водопровод, установлены биотуалеты. Проведены торги по закупке шлангового поливочного оборудования типа «Бауэр» для полива деревьев и кустарников.
Началась работа по реконструкции центральной аллеи парка, где планируется укладка тротуарной плитки и установка оборудования для капельного орошения цветочных клумб. Достигнута договоренность с банковскими структурами и предприятиями на поставку 250 садовых скамеек и 250 урн. Вместо обычных столбов уличного освещения аллею украсят парковые фонари.
Заключен договор с охранным предприятием, на территории парка установлены камеры видеонаблюдения. Изысканы средства для разработки проекта реконструкции территории.
Согласно концепции развития ЦПКиО должен стать парком семейного отдыха, в котором каждый найдет занятие по душе. Здесь можно будет посетить аттракционы, заглянуть на танцплощадку, поиграть в пейнтбол, расслабиться в шезлонге у пруда, прогуляться по тенистым аллеям.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...