Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона

Хроника событий

В Волгоградской области из-за наплыва беженцев введен режим ЧС

02.07.2014
Источник информации: ИА Росбалт
Адрес новости: http://www.rosbalt.ru/federal/2014/07/02/1287021.html


ВОЛГОГРАД, 2 июля. В Волгоградской области в связи с приемом большого числа беженцев с Юго-Востока Украины введен режим чрезвычайной ситуации.


Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, режим ЧС начал действовать с 18:00 1 июля на территории всего региона. Это позволит профильным службам эффективнее работать в условиях увеличения потока временных переселенцев и оперативно оказывать им необходимую помощь.


"Люди приезжают из зоны боевых действий, все они нуждаются в поддержке, и наша задача предоставить им условия для временного пребывания в Волгоградском регионе", — прокомментировал глава Волгоградской области Андрей Бочаров.

По последним данным, на миграционном учете в Волгоградской области уже находится около 5 тыс. украинских граждан. При этом 921 человек обратился за содействием в органы соцзащиты. Организованы центры временного пребывания для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском и Городищенском районах. На базе этих стационарных пунктов сейчас проживают 548 человек.  


Палаточный лагерь МЧС и временный пункт на базе местной школы общей вместимостью свыше 1,3 тыс. мест будут задействованы в случае увеличения потока беженцев. При  этом объявленный в Волгоградском регионе режим ЧС позволит привлечь для оказания помощи гражданам Украины дополнительные силы и средства территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, облегчится взаимодействие органов власти всех уровней с целью обеспечения пострадавших проживанием, питанием, медицинским обслуживанием, пояснили в обладминистрации.

Постановление о введении режима ЧС, подписанное главой области Андреем Бочаровым, рекомендует всем муниципалитетам развернуть на своих территориях круглосуточные пункты для приема людей. Местные власти также должны создать соответствующие межведомственные комиссии и продолжить совместно с региональным отделением "Российского Красного Креста" и областным благотворительным фондом социальной поддержки населения работу по сбору и распределению денежных средств, гуманитарной и благотворительной помощи.


"Документ, объявляющий режим ЧС, предписывает также правительству региона в сотрудничестве с профильными федеральными ведомствами обеспечить соблюдение правопорядка и санитарно-эпидемиологического режима в местах пребывания беженцев и организовать постановку прибывающих граждан Украины на миграционный учет – для этого на территории временных пунктов будут развернуты специальные мобильные офисы", — уточнили в обладминистрации.



Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела





Информация распечатана со страницы:   https://region-volgograd.ru/news/?id=16419 Ответственность за содержание данной новости несет ""