Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградской области снижается уровень регистрируемой безработицы

22.09.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/news.asp?id=260994&sec=1671


27 августа. интерфакс-юг - на начало августа нынешнего года коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, к числу заявленных вакансий) в волгоградской области снизился до 0,76 против 1,03 на конец июля 2010 года.

"за семь месяцев 2011 года услугами службы занятости воспользовались свыше 128,9 тыс. граждан, из них за содействием в поиске подходящей работы обратились 67,2 тыс. человек, за информацией о положении на рынке труда – 106,9 тыс. волгоградцев" - сообщили агентству "интерфакс-юг" в комитете по труду и занятости населения администрации региона.

при помощи специалистов службы за январь-июль 2011 года было трудоустроено около 42 тыс. человек или 62,3% от общего числа обратившихся (за тот же период 2010 года – 41,7 тыс. человек или 58%), уточнил собеседник агентства.

в начале августа нынешнего года на учете в службе занятости состояли 23,2 тыс. незанятых граждан, что на 6 тыс. меньше, чем на тот же период прошлого года.

представитель департамента дополнил также, что с начала года в рамках целевой программы содействия занятости населения волгоградской области на общественные работы было направлено 8,6 тыс. ищущих работу и безработных граждан. при этом преимущественным правом пользовались безработные, нуждающиеся в материальной и социальной поддержке.

к профессиональному обучению по направлению органов службы занятости населения приступили 4,8 тыс. безработных (за тот же период 2010 года – 5087 человек). вместе с тем, увеличился до 51,6% против 44,5% в прошлом году удельный вес граждан, которые после завершения курсов решили проблему трудоустройства.

в результате работы, проведенной областной службой занятости населения, значительно возросло количество трудоустроенных подростков. смогли самостоятельно заработать свою первую зарплату 9,7 тыс. несовершеннолетних.

уровень регистрируемой безработицы на начало августа 2011 года составил 1,54% от экономически активного населения против 1,96% на тот же период 2010 года, отметил представитель департамента.

в пресс-службе администрации волгоградской области дополнили, что с начала 201 года еще 1 тыс.663 безработных стали предпринимателями

"одним из самых востребованных направлений региональной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда волгоградской области по-прежнему можно считать содействие самозанятости и стимулирование создания бывшими безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства других безработных",- отметили в пресс-службе.

на начало августа было заключено 2 тыс.139 договоров с безработными гражданами, решившими влиться в ряды предпринимателей. это 83% от планируемого на этот год числа участников данного направления программы.

"фактически организовали предпринимательскую деятельность 1 тыс. 663 безработных, трудоустроено на дополнительные рабочие места, созданные в рамках этих мероприятий, 392 жителя области",- сказала собеседник агентства.

наибольшее количество предпринимателей зарегистрировали свою деятельность в городах волгоград, волжский, камышин, михайловка, а также в новониколаевском, светлоярском, среднеахтубинском и суровикинском районах.

в рамках действия программы предприятия области активно включились в реализацию мероприятий по организации опережающего профессионального обучения и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения. центрами занятости населения с начала года заключено 24 договора с предприятиями, осуществляющими реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными программами, на переподготовку 244 работников. фактически приступили к обучению 188 человек. наиболее активно данное направление реализуется в городах камышин, волгоград, волжский, фролово, а также в еланском районе, на таких предприятиях, как ооо «текстильная компания камышинский хбк», ооо «взбт», ооо «гипросинтез», оао «волтайр», зао «волга-фэст» и других.

кроме того, службой занятости населения волгоградской области с начала года организована стажировка 313 выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. поскольку увеличение числа обращений выпускников в центры занятости ежегодно наблюдается в осенние месяцы, службой занятости уже сегодня сделан определенный задел: с работодателями заключено 159 договоров для участия в стажировке 812 человек, или почти 86% от числа участников, запланированных программой. пройти адаптацию на новом рабочем месте выпускникам помогают 158 наставников. стажировка выпускников наиболее успешно организована в волгограде, волжском, камышине, урюпинске, михайловке. в этом процессе принимают участие такие предприятия, как оао «волгограднефтемаш», ооо «информтехносервис», оао «сибур-волжский», камышинмежрайгаз, зао «газпром-кран», оао «себряковский комбинат асбестоцементных изделий» и другие.

всего в мероприятиях программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда региона в 2011 году примут участие 4,9 тысячи жителей области, отметили в пресс-службе губернатора волгоградской области.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...