Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Выставка «Пленэр – 2011»: Россия и Италия

21.09.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/culture/2011/349793.news


20 сентября, в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И.Машкова открылась международная выставка «Пленэр - 2011». Пленэр — живописная техника изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях. Этот термин также используется для обозначения правдивого отражения красочного богатства натуры, всех изменений цвета в естественных условиях, при активной роли света и воздуха.

Специально для VOLGOGRAD.RU мы расспросили куратора выставки «Пленэр-2011», Марию Михайловну Мелихову об идее создания экспозиции, впечатлениях и дальнейших планах музея.

Мария Михайловна, расскажите о выставке, об идее ее создания.

- Наш музей и Департамент международных отношений придумали обменную программу: пять художников в июле поехали в Италию. Среди них три представителя нашего музея: директор музея Елена Орлова, реставратор Юлия Малова и я. А также два члена союза художников России: председатель союза художников Георгий Матевосян, заслуженный художник Владимир Шолох.

Мы жили и работали две недели в маленьком городе Олевано-Романо. Мы посетили город и его окрестности. Город оказался очень красивый. Мы побывали на местном Дне города. Этот праздник у них называется днем святой Маргариты – покровительницы деревни. Целую неделю в городе проходили праздники, карнавальные шествия, что помогло нам окунутся в настоящую Италию. Так как это была не экскурсионная программа, мы смогли увидеть жизнь обычных людей. Мы наблюдали, как они утром идут на работу, а днем наступает сиеста и весь город вымирает. Вечером люди собираются на празднования, одеваются в средневековые костюмы, участвуют в шествиях в честь святой, проводят лотереи.

В ответ на наш визит в Россию прислали четверых художников из Италии. Они приезжали к нам в сентябре и пробыли здесь десять дней. Группу из наших волгоградских художников и приехавших из Италии мы отвезли в Новую Анну. Там располагается лагерь «Златой Колос» - это база, где проходят пленэры волгоградских художников. Пленэры в этой местности проходили уже несколько раз. Мы привезли туда итальянских художников специально, для того, чтобы они смогли побыть в нашей деревне и узнать Россию изнутри. Они были сильно удивлены тому, что наш быт очень отличается от их. Мы постарались возить гостей по различным маленьким станицам, знакомить их с казачьей культурой.

Так же они побывали в Волгограде на праздновании Дня города: поучаствовали в шествии, побывали на нашем карнавале, увидели салют.

Их удивил контраст: жизнь в городе отличается от простоты глубинки.

Мероприятия такого плана проводятся у вас в первый раз?

- Да, у нас первый раз прошел международный пленэр. Выставку устроили таким образом, что работы художников с Италии, которые рисовали Россию, мы расположили с одной стороны зала, а волгоградских художников, рисовавших Италию – с другой стороны.

Планируете ли в дальнейшем организовывать такие пленэры?

- Нам бы очень хотелось организовывать такие мероприятия. Пленэр с недавних пор сильно видоизменился: если раньше художники работали каждый сам по себе, то итальянцы внесли абсолютно другую струю.

На выставке работы итальянцев представлены тремя картинами. Многие свои работы они подарили нашей администрации и волгоградским художникам. По возвращению домой Итальянцы планируют закончить эскизы и зарисовки, сделанные у нас.

Мы также делали наброски в Италии, а вернувшись в Россию мы дорабатывали их. Каждый из пяти художников, что побывали в гостях, будут и дальше заниматься итальянской темой.

Вы планируете сотрудничество только с итальянцами?

- Мы надеемся, что не только с итальянцами. Так получилось, что сейчас проходит год Италии, и у нас организована итальянская выставка, в ходе которой наладились дружественные связи с городом Олевано-Романо.

Буквально на днях к нам в музей приезжают немцы, и мы будем обсуждать дальнейшие планы уже с Германией.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...