Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Ветераны боевых действий будут проходить медобследование

21.09.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5533.html


похожие новости:
  • камышанин сергей корбаков участвовал в легендарном захвате дворца амина

войны-афганцы будут проходить ежемесячное медобследование в волгоградском областном клиническом госпитале для ветеранов. об этом шла речь на специальной пресс-конференции, которую организовало волгоградское региональное отделение «российский союз ветеранов афганистана».

в настоящее время на учете в учреждениях здравоохранения области состоят свыше 9 тыс. ветеранов, всего же в регионе насчитывается более 24 тысяч участников боевых действий. в данный момент только 3 тысячи человек прошли бесплатное медобследование, право на которое имеют абсолютно все ветераны.

— удельный вес ветеранов-афганцев в общей массе наших пациентов весьма небольшой — 5-6%, — говорит начальник гуз «волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн» олег кириллов. — как правило, это мужчины 50-60 лет, подвергнутые основным для этого возраста заболеваниям, чаще всего сердечно-сосудистым. также им необходима психологическая помощь. кстати, психотерапевтическое отделение у нас уникальное и единственное в юфо. на сегодня главная задача, которая стоит перед нами — это усиление контроля за проведением диспансеризации. кроме того, перед нами стоит серьезная задача информирование людей о том, что можно получить бесплатную медицинскую помощь. ведь основная проблема в том, что люди просто об этом не знают.

«в этом военные медики убедились во время первой диспансеризации «афганцев» из фроловского района. из 17 человек, которые проходили медобследование, никто не знал о том, что имеет право на бесплатное обслуживание. «троих из них мы определили в стационар, причем одного, с повышенным артериальным давлением, пришлось оставить в госпитале сразу же после обследования. это пример того, насколько серьезна проблема», — поясняет кириллов.

такую разъяснительную работу среди войнов-афганцев будут проводить общественные ветеранские организации. по словам председателя регионального отделения «российский союз ветеранов афганистана», депутата волгоградской гордумы, члена фракции «единая россия» андрея горбанова, такая работа уже ведется в районных отделениях объединения. в частности проходят встречи актива с сослуживцами и оказывается помощь в оформлении необходимых документов.

пока ветераны не спешат проходит обследование. во многом это объясняется их занятостью. «госпиталь действует в будни, а ветераны в подавляющем большинстве работающие люди, и чтобы пройти медобследование, им необходимо отпроситься на работе, это проблематично. врачи готовы два раза в неделю принимать до 30 пациентов: где-то 20-25 из районов области и 10-16 — из волгограда. для жителей районов необходимо согласование на уровне территориальных лечебно-диагностических учреждений и глав местных администраций, чтобы решить вопрос транспортировки», — пояснил руководитель областного комитета по здравоохранению владимир шкарин.

— общество сегодня нуждается в ветеранах-афганцах, потому что есть необходимость работы с молодежью и патриотического воспитания, но для этого нам нужно быть здоровыми, — подытожил андрей горбанов. — и этот вопрос нужно решать не только на региональном, но и государственном уровне. на предстоящем съезде «единой россии», я как делегат от общероссийского народного фронта обязательно подниму вопрос о создании реабилитационных центров на базе госпиталей для ветеранов. чтобы не только войны-афганцы, но и участники других боевых конфликтов могли получать качественную и своевременную медицинскую помощь.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...