Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Кто поджег дом судьи Чаркина?

15.09.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/kriminal/2011/348790.news


15 августа в поселке Городище на территорию особняка заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Чаркина неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью. Произошло обгорание стены дома и угла бассейна, пострадавших нет. Сергей Чаркин склонен связывать данное происшествие со своей профессиональной деятельностью.

Есть все основания предполагать, что поджог действительно связан с деятельностью Чаркина на постах председателя Городищенского районного суда и зампредседателя Волгоградского областного суда. Ведь именно в тех судах (где по удивительному стечению обстоятельств работал Чаркин) случилось так, что у сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной завод имени 62-й Армии» отобрали земли, 217 человек остались без работы и от безвыходности зарезаны тысячи племенных коров.

Внедрение на землю

СПК имени 62-й Армии всегда ставили в пример студентам волгоградской сельхозакадемии. Еще несколько лет назад там полным ходом кипела работа: полностью отремонтировали коровник, закупили импортное доильное оборудование и современные посевные комплексы. Молока, мяса и овощей СПК только в Волгоград продавал на 20 миллионов рублей в год. Причем, вся продукция отличного качества и по приемлемым ценам, что особенно ценили пенсионеры. Однако, с 2007 года у хозяйства неожиданно начались судебные проблемы.

Работники решили выделить свои земельные паи из общего массива в долевую собственность. Проще говоря, реализовать свое законное право и стать полноправными хозяевами земли, на которой работают. И тут возник некий Виталий Рыбин. Он выкупил долю у одного из пайщиков и обратился в Городищенский районный суд (где председательствовал Чаркин), чтобы получить статус участника долевой собственности и продолжить скупку участков. Правда, закон об обороте земель сельхозназначения требует: что покупателем земельного пая может быть или член кооператива, или тот, кто реально работает на земле. Ничего этого за душой у Рыбина не было. Однако суд принял решение в его пользу, и он смог скупать землю без лишних судебных формальностей.

Подарок от суда – 2000 га

И вдруг на горизонте появилось ООО «Городищенская птицефабрика», негласным владельцем которой якобы является волгоградский предприниматель Сергей Киржанов. Рыбин и птицефабрика подали друг на друга надуманные иски о признании права собственности на одни и те же земли, которые ранее законно отмежевал СПК. Правда, птицефабрика никогда эти земли не использовала, и ее представитель на суде так и не смог пояснить, какие права подтверждают право собственности на эту землю и из-за чего собственно возник спор с Рыбиным. Но суд принял решение: «поделил» спорную землю на две части. Одна досталось Рыбину, другая – птицефабрике. Таким хитрым ходом у СПК было изъято 2 тысячи лучших гектаров.

Через «фирмы-однодневки» эта земля была быстро продана. Например, доля птицефабрики после перепродаж очутилась в собственности того самого Сергея Киржанова.

Представители СПК боролись, как могли – писали жалобы, обращались в Волгоградский областной суд. Любопытно, что областной суд поначалу отменял сомнительные решения Городищенского районного суда (где председательствовал Чаркин) и даже признавал их незаконными. Однако, как только Чаркин перешел работать заместителем председателя Волгоградского областного суда, позиция областных судей изменилась на противоположную. Может ли это быть связанным между собой?

Разруха

Итогом изнурительной судебной тяжбы стало фактически уничтожение крупного сельскохозяйственного предприятия: 217 безработных, массовый забой племенного молочного стада. Поля заросли бурьяном, а в коровниках, из которых недавно рекой лилось молоко, теперь гуляет ветер. Раньше владельцам паев СПК выдавал зерно, овощи, молоко и люди могли держать домашнюю скотину. По данным ветеринарной службы Городищенского района, еще несколько лет назад в селе Орловка работники СПК держали 550 коров. Сейчас бывшие работники держат только 54 буренки.

Интересно, не снятся ли Сергея Чаркину тысячи зарезанных племенных коров породы гоштинофриз.

Что еще сделал Чаркин

По нашим данным, с 2009 года по февраль 2011 года, когда Чаркин исполнял обязанности председателя Центрального районного суда Волгограда, уголовные дела, бывало, рассматривались более трех лет, люди по этим делам в течение длительного времени содержались под стражей. В этот же период муниципальное здание по ул. 13-й Гвардейской, 12А (исторический памятник, его стены – свидетели сталинградских боев), удивительным образом досталось Центральному районному суду. Осведомленные лица предполагают, что финансирование дорогостоящих работ по ремонту, приобретение техники и иного имущества, в нарушение требований закона, было произведено из муниципального бюджета г. Волгограда, а также с помощью сборов с физических лиц, которым было настоятельно «рекомендовано» не скупиться на «благое» дело». А ведь согласно ст. 124 Конституции РФ финансирование судов производится только из федерального бюджета.

Говорят, что незадолго до назначения на должность судьи Краснооктябрьского районного суда Волгограда в 1992-1993 годах Сергей Чаркин состоял в должности старшего инспектора Нижневолжской таможни. Вроде бы в те времена Чаркин при исполнении должностных обязанностей и находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения приехал на проверку в Палласовский район, стал стрелять из пистолета – был ранен человек.

Поговаривали, что после назначения Чаркина на должность судьи, он якобы так и не перестал злоупотреблять спиртными напитками в нарушение не только морально-этических норм, но и закона «О статусе судей в Российской Федерации», в силу которого судьей не может быть гражданин, имеющий подобную «слабость».

В адвокатских кругах обсуждалась следующая по-настоящему сказочная история. Когда Чаркин был судьей в Краснооктябрьском районе, по завершении одного из процессов он озвучил решение суда в пользу одной из сторон. Через пару дней, получив решение суда в письменном виде, «победившая» сторона была несказанно удивлена: оказывается, она проиграла. Интересно, если это так, то что же так сильно могло повлиять на решение судьи Чаркина?

Депутат Госдумы Олег Михеев:

- Полностью согласен со словами президента Дмитрия Медведева: «Судью-взяточника сложнее поймать, чем взяточника-полицейского или государственного гражданского служащего. К сожалению, эта корпорация не способна в полной степени к самоочищению. Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но, к сожалению, она сегодня это делать не может».

За последние полгода ко мне как к депутату Госдуму обратились более десяти человек с разными жалобами на судью Чаркина. На сегодняшний день они изучены, систематизированы, направлены президенту и генеральному прокурору для полного и всестороннего изучения деятельности Чаркина. Если подозрения в коррупции и нарушениях закона подтвердятся, то буду требовать его наказания по всей строгости.

Если вам известна какая-либо информация о возможно противоправных действиях заместителя председателя Волгоградского областного суда Сергея Чаркина, присылайте по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 48, региональное отделение партии «Справедливая Россия», электронный ящик: volgograd@spravedlivo.ru.

По материалам издания «Человек и закон».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...