Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Труппа театра оперы и балета Коми пополнилась новыми артистами

14.09.2011
Источник информации: ИА КомиИнформ
Адрес новости: http://komiinform.ru/news/81703/


труппа театра оперы и балета коми пополнилась новыми вокалистами и артистами балета.

как рассказала на пресс-конференции 13 сентября директор театра валентина судакова, в труппу приняты два баса: дмитрий романько, который раньше работал в театре оперы и балета красноярска, и бывший солист театра оперы и балета коми александр жаворонков, вернувшийся из волгограда с дипломом о высшем образовании.

специально для фестиваля "сыктывкарса тулыс" театр планирует поставить оперу-буфф даниеля обера "черное домино". в качестве режиссера приглашен филипп розенков - выпускник московского вгитиса, ученик руководителя театра "геликон-опера" дмитрия бертмана. "ф.розенков – очень востребованный режиссер, он успел поработать в московском театре "новая опера", но пока он не определился с местом работы. возможно, он станет главным режиссером театра оперы и балета коми",- сообщила директор.

напомним, в марте текущего года после ухода ии бобраковой на заслуженный отдых в.судакова заявляла о планирующейся смене структуры управления, касающейся разделения должностей художественного руководителя и главного режиссера театра. на данный момент обе должности вакантны.

по словам в.судаковой, благодаря открытию на базе гостиницы "югöр" общежития для работников культуры проблема с жильем для приезжих специалистов полностью разрешилась. "если раньше приглашать артистов из-за пределов сыктывкара было затруднительно, поскольку у нас не было финансовой возможности снимать для них квартиры, то теперь жилищный вопрос решен",- заключила она.

пополнилась и балетная труппа театра. по словам главного балетмейстера любови сизовой, четыре выпускника республиканского колледжа искусств – два молодых человека и две девушки – изъявили желание работать в театре. особо л.сизова отметила молодого танцовщика рината бикмухаметова. "он показал себя на выпускном концерте очень хорошо, и мы его приняли в труппу. он пока начинающий танцовщик, но, без сомнения, театралы еще услышат его фамилию в дальнейшем. в ноябре мы его увидим в партии альберта в "жизели",-отметила она.

кроме того, в труппу вернулись бывшие солисты театра – иван кудряшов и артем ануфриев, которые в свое время уезжали работать в нижний новгород и казань. а.ануфриев станцует партию джеймса в "сильфиде", а и.кудряшова можно будет увидеть в партии принца зигфрида в "лебедином озере".

анастасия маркова
ключевые слова: искусство, театр



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...