Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Дефицита овощей на Южном Урале не ожидается

09.06.2011
Источник информации: УралПолит.Ru
Адрес новости: http://uralpolit.ru/urfo/econom/ritail/id_233909.html


в челябинской области фермеры ожидают хороший урожай картофеля и овощей. по прогнозам представителей рынка, регион сможет полностью обеспечить собственные потребности в этих продуктах и заместить импорт. эксперты рынка считают, что дополнительная госпрограмма сможет увеличить производство овощей, повысить рентабельность аграриев и полностью ликвидировать их ввоз из-за рубежа. подробности – в материале «уралполит.ru».


в министерстве сельского хозяйства челябинской области «уралполит.ru» сообщили, что доля иностранной овощной продукции на рынке продовольствия в челябинской области в разное время года варьируется. «она повышается ближе к весне, когда заканчиваются запасы продукции собственного производства, – отметили в минсельхозе. – в конце лета, по мере созревания урожая и в коллективных хозяйствах, и на приусадебных участках населения, доля импортных овощей наименьшая».


в настоящее время, до начала уборки урожая, в начале июня, в целом около 60 % овощей в челябинской области завозные. капуста вся 100 % привозная из узбекистана. морковь – 30 % российская, из других регионов, 70 % – израильская. огурцы – 75 % тепличные местного производства, 25 % – привозные из башкортостана. свёкла – 100 % привозная из узбекистана. томаты – 30 % местного производства (оао «тепличный»), 50 % – турция, 20 % – узбекистан. картофель – 30 % российский привозной, 70 % – новый урожай из египта, марокко, пакистана.


по прогнозам министерства, с наступлением сезона уборки урожая на рынке появится больше местной, южноуральской овощной продукции. ожидаемый валовой сбор овощей – 315 тысяч тонн, это более чем на 90 % обеспечит потребности области в овощах. прогноз сбора картофеля (вместе с хозяйствами населения) – 900 тысяч тонн, это позволит не только обеспечить всё население области, но и реализовать часть продукции в другие регионы. это пока только прогноз, но вероятность высокая, потому что ситуация с влагообеспеченностью почвы намного лучше чем в прошлом году.


схожие прогнозы на урожай озвучил «уралполит.ru» и глава красноармейского района юрий сакулин. «судя по нынешней погоде, потенциал по овощам в районе огромен, – отметил глава. – ожидается снижение цен, и хозяйства могут остаться в убытке, не сумев реализовать весь урожай. и челябинские потребители получат овощи и картофель по низким ценам».


вместе с тем, юрий сакулин считает, что влияние европейского импорта на южноуральский регион невелико, в большей степени на ситуацию на агрорынке влияют наемные сельхозрабочие из поднебесной. «в красноармейском районе по численности их стало вдвое меньше, снизились и посевные площади», – отметил юрий сакулин. среди крупнейших хозяйств собеседник выделил ооо «ильинское», которое получило порядка 100 миллионов инвестиций, фермерское хозяйство «петриковское», «сады россии» в селе шибаново, которые также серьезно увеличивают посевные площади.


руководитель ооо «ильинское» алексей липп также сообщил «уралполит.ru», что местные сельхозтоваропроизводители смогут обеспечить овощами открытого грунта всю область без проблем. «единственная проблема – острая нехватка рабочих кадров, – выделил главную проблему аграрий. – мало работоспособного населения». по словам алексея липпа, область сегодня оказывает неплохую поддержку хозяйствам, что дает реальные результаты. «идет погашение части процентной ставки по кредитам, – заявил он. – выделяются субсидии на удобрения, пестициды. также проводятся обучающие семинары, на которых мы получаем дельные советы».


заместитель председателя комитета гд по аграрным вопросам александр берестов считает, что назрела необходимость поддержать государственную программу по развитию российского овощеводства. «импортозамещение таких элементарных продуктов, как огурцы, томаты, другие овощные культуры давным-давно должно стать приоритетом нашей агропродовольственной политики, – считает депутат. – в россии, где каждый дачник первым делом обеспечивает себя этими овощами, трудно осознавать, что до 70 % всего этого к нам на рынок попадает из-за рубежа. уязвимость такой зависимости мы сейчас наблюдаем. зачем импортировать то, что мы можем сами выращивать»?


эксперт уверен, что те же огурцы вполне реально производить на юге страны – старополь, краснодар, ростов, волгоград, астрахань. «программа господдержки овощеводства просто необходима, – уверен александр берестов. – но опять же, если в россии этим займутся китайцы, может случиться ситуация пострашнее немецкой и испанской: после «быстрых» китайских урожаев земля остается выжженной, как после напалма. россии нужны не ядохимикаты, а современные агротехнологии. натуральными овощами в достаточном объеме можно обеспечить страну за несколько ближайших лет, и цена вопроса невелика в масштабах россии – всего 10-15 млрд. рублей».


депутат отмечает, что опыт подобного роста и подъема отрасли у нас уже есть, пять-семь лет назад, когда в европе гасили эпидемии коровьего бешенства, истребляли инфицированную птицу, в россии начали серьезно заниматься птицеводством и животноводством. «господдержка, государственные вливания в отрасль сделали свое дело – в российских регионах птицеводство на глазах превратилось в стабильно развивающуюся отрасль, – отметил александр берестов. – сегодня покупатели и не помнят, когда запасались американскими окорочками, у россиян появился реальный выбор, доступные цены, а главное – отечественное натуральное мясо птицы. думаю, на таких же условиях необходимо поддержать и овощеводство, государственный протекционизм и финансовая поддержка помогут нам уже в ближайшей перспективе не зависеть от овощного импорта и овощных проблем с качеством продукции».


тэги: сакулин, господдержка, липп, берестов, фермеры



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...