Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Геннадий Гридин: Буду доволен, если 1 июня 2012 года окажется, что мы заняли первое или второе место

02.09.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-3/item-246112-gennadiy-gridin-budu-dovolen--esli-1-iyunya-2012-goda-okajetsya-


главный тренер ставропольского "динамо" геннадий гридин после напряженной тренировки своей команды подвел промежуточные итоги сезона, рассказал о задачах, стоящих перед клубом, и поблагодарил болельщиков за активную поддержку на трибунах.

- создается впечатление, что после сборов вы ребят немного перегрузили. сейчас они хотя и играют через "не могу", тем не менее, побеждают всех своих соперников..
- мы немножко перестроились. большие нагрузки очень хорошо вырабатывают волевые качества: когда нужно терпеть, когда нужно трудиться. и действительно, победы, пусть и с минимальным счетом, это полноценные победы, и они меня даже больше радуют, чем, скажем, те, которые давались легко.

помните — 8:0? сейчас ребята научились держать удар и играть на победу, вытаскивать матчи. соперники у нас все серьезные, без соответствующего настроя и проявления характера никого просто так не переиграешь.

- половина этого необычного переходного сезона уже позади. оглядываясь назад, что вы можете занести себе в актив, а что было сделано не так?
- у нас идет процесс становления нового коллектива. когда собирали ребят, была одна ситуация, когда просмотрели их в деле, я понял, что в некоторых из них ошибся. поэтому с некоторыми мы расстались: по-человечески и без обид — по обоюдному согласию. те же, кто готов идти с нами дальше, все в команде остались. тренерский штаб рассчитывает решать с ними большие задачи.

для меня также приятно, что наш так называемый второй состав сейчас раскрылся и заиграл. это бебих и уракбаев, михеев и егиазаров. эти ребята уже берут ответственность на себя, и это, если можно так выразиться, вторая волна нашей команды, ее футболисты растут и приносят нам определенные результаты. а так называемые старожилы кулумбегов и дзахмишев, едунов и кашиев, панков и хайманов уже доверяют им. все ребята работают на тренировках добротно, и я думаю, что с каждым следующим матчем занимаемому нами высокому месту будет соответствовать зрелищная, увлекательная и результативная игра, которая поднимет нас и в турнирной таблице.

- с трибун кажется, что кулумбегов слегка снизил кондиции, у едунова пропал огонь в глазах, а у бебиха, наоборот, словно крылья выросли, когда стал получать доверие.
- я ведь об этом уже сказал: сейчас результат исходит от бебиха, забивающего в каждой игре, уракбаева, егиазарова. но я бы не сказал, что у кулумбегова тонус пропал. он очень ответственен и профессионален в своей деятельности, просто сейчас у него, да и у некоторых других игроков накопилась усталость. функционально они готовы замечательно, но возможности человеческого организма ограничены. большой груз ответственности и игра без замен как капитана нашей команды, так и дзахмишева и ряда других футболистов требуют соответствующего питания и восстановления. пока нам удается грамотно сочетать игровые нагрузки с последующей релаксацией.

- с таким рваным календарем, как в этом сезоне, и большими промежутками между играми, наверное, это больших проблем не вызывает.
- сейчас календарь выровнялся и реализовал наяву несбыточную мечту каждого тренера: игры раз в неделю. недельный цикл с матчами по воскресеньям удобен всем, в первую очередь, болельщикам, и так будет почти до конца года. у нас есть возможность готовиться и подводить игроков в хорошем состоянии к каждому матчу. и на восстановление времени хватает.

в прошлом сезоне было хуже. а в фнл вообще играют через два дня на третий. там действительно есть проблемы с восстановлением. показателем нашей готовности, нашего класса станут сентябрь и октябрь. надеюсь, мы будем болельщиков радовать.

- как-то так сложилось, что задачу сезона вы уже стали обозначать так: подняться в турнирной таблице как можно выше. каким результатом в конце сезона главный тренер "динамо" будет доволен?
- (смеется) я скажу так: нормальный тренер всегда бывает чем-то недоволен. я принял команду летом прошлого года. тогда мы поменяли все. те футболисты, что были в прошлом году, не то чтобы не соответствовали нашим задачам и целям, но посудите сами, сейчас многие из них просто бегают в первенстве края. а нам нужно двигаться вперед, и у нас есть положительная динамика. я веду подробную статистику, провожу тщательный анализ, и что же?

сейчас у нас более квалифицированные футболисты. мастерство есть у каждого, но требуется заставить игроков его реализовывать. самое высшее мастерство — это полная самоотдача на поле. вот к чему мы стремимся. а доволен своей работой я буду, когда болельщик, который в этом сезоне снова потянулся на трибуны, кроме результата будет получать удовольствие еще и от содержания нашей игры.

мы очень много работаем, у нас не бывает выходных, мы идем в правильном направлении, и результат обязательно придет. в общем, буду доволен, если 1 июня 2012 года окажется, что мы заняли первое или второе место. наш тренерский штаб - и я, и николай николаевич персук - люди амбициозные. нам неинтересно играть за какие-то "надцатые" места. мы играем только за первое место. во всяком случае, мы будем к этому стремиться.

и если нам удастся не сбавить набранных оборотов, мы обязательно доберемся до этой цели. только бы у клуба не было финансовых сбоев, как не раз бывало в предыдущие годы. и тогда я могу с уверенностью утверждать, что достигнем того результата, которого все мы вместе с болельщиками хотим. мы все равно переберемся в первую лигу.

- экономисты утверждают, что о чем бы люди ни говорили, речь все равно идет о деньгах.
- действительно, обойти финансовый вопрос сложно. дело в том, что на протяжении многих лет наш клуб был в долгах как в шелках. поэтому, вступая в каждый новый сезон, мы знали, что рассчитывать можем не на всю задекларированную сумму, а с учетом долгов. с приходом к руководству крайспорткомитетом футбольного человека виктора осипова наметилась тенденция к ежегодному снижению задолженности клуба. я верю в поддержку вице-премьера пск василия балдицына. вместе нам будет по силам наконец-то выйти из финансовой "ямы" и решать поставленные перед нами задачи. нам верят игроки.

да и в руководстве российского футбольного союза заметили, что наш клуб становится стабильным и надежным. если по итогам этого сезона нам удастся "выйти в нули", я буду доволен таким финансовым итогом. для стабилизации клубной жизнедеятельности это имеет огромное значение.

- чем будете заниматься в паузе перед заключительным отрезком первенства?
- в ноябре мы проведем просмотровый сбор как бы на промежуточном финише. перед новым годом организуем еще один, где просмотрим всю нашу молодежь. особое внимание обратим на ребят 1995-го года рождения, с которыми занимается замечательный наставник дмитрий третьяков. четыре-пять человек мы обязательно просмотрим, не забудем и о ребятах чуть старше. главное - вовремя молодых игроков подхватить и доверять им. в летнюю заявку предполагаем включить несколько своих юных воспитанников. надеемся, что это поколение игроков будет оставаться здесь и решать самые высокие задачи.

- вы разделяете болельщиков и фанатов?
- для меня все равны. приятно, когда болельщики поддерживают команду. уважаю конструктивную критику. для меня неприемлемо только хамство. наверное, у каждого клуба есть такие болельщики, которые могут оскорбить и своего игрока, и приезжего, призывать к каким-то неправильным вещам. таких людей я не приветствую.

а благодарен тем, кто искренне нас поддерживает, скандирует пристойные лозунги, переживает за команду. это нам реально помогает — и дома, и на выезде. всегда подстегивает атмосфера, когда стадион гудит, несколько тысяч человек скандируют: "динамо", вперед!". мы играем для таких болельщиков. и мне очень приятно, что по посещаемости домашних матчей мы одни из лучших в зоне — вторые после волгограда. еще в армавире ходят прилично, но там стадиончик маленький. я лично знаю много людей, которые не пропускают ни одной игры.

когда мы будем выступать еще лучше, будем полностью выкладываться на поле и будем в верхней части турнирной таблицы, народу на трибунах станет еще больше.

- по последним домашним матчам видно, как ребята бьются, вытаскивают игры буквально на зубах.
- так воспитывается коллектив. потом это переходит и на выездные матчи. мы научились терпеть и в гостевых встречах, показывать убедительный футбол на выезде. отсюда победы в дагестане и таганроге. сейчас в команде сложилось удачное сочетание опыта и молодости. есть перспективные парни из дубля премьер-лиги, ребята, поигравшие на уровне фнл, и есть "голодные" молодые игроки с горящими взорами. как раз то сочетание, которое нам необходимо для решения стоящих задач.

- болельщики никак не забудут матчи в астрахани и волгограде...
- да, мы в большом долгу перед нашими болельщиками за эти игры. ответные пройдут в апреле-мае будущего года. мы сделаем все, чтобы достойно сыграть и в астрахани, и в волгограде, будем стремиться взять там очки. я в это верю, а времени для подготовки будет предостаточно. именно с этими футболистами мы вступим в отрезок восьми заключительных, очень ответственных матчей сезона. будем бороться.

думаю, что такого раздрая, какой был в первом матче с астраханью, у нас уже не будет. тогда я нащупывал состав, если можно так выразиться, наугад, сейчас все будет иначе. проведем до двух десятков контрольных игр, наиграем по возможности два равноценных состава. и это будут уже не новички, а те, кого мы хорошо знаем. других-то уже точно не будет.

это первый мой сезон, когда не придется набирать команду с "нуля", а будет возможность планомерно готовиться с ней к баталиям чемпионата. рассчитываю примерно на 24 человек, в которых мы и будем вкладывать всю предсезонную подготовку.

- тренерская доля такая — сегодня здесь, завтра там. какие-либо иные варианты продолжения карьеры не рассматриваете?
- с разной степенью успешности я работал в различных клубах. большинство проблем в ставропольском "динамо" прочно укоренились с прошлых лет: это и отсутствие надлежащей инфраструктуры, и нестабильность в финансовых делах. но мне сейчас очень приятно работать именно в ставрополе именно с "динамо". приятно, когда тебе доверяют и краевое правительство, и министерство спорта, когда есть определенный карт-бланш. такое доверие хочется оправдывать хорошей игрой и результатами.

мы слишком большие должники перед ставропольскими болельщиками, теми людьми, которые знают, что такое классный футбол, которые любят его, которые видели звездные команды восьмидесятых-девяностых. казалось бы, и сложностей много в становлении команды, и других проблем хватает. но никуда я отсюда не собираюсь. именно здесь я временами получаю истинное удовольствие от по-настоящему творческой работы. я хочу увидеть полные трибуны стадиона. как и любому амбициозному человеку, мне бы тоже хотелось достичь на тренерском поприще чего-то значительного. пока я хожу вокруг да около подобного успеха.

в махачкале, например, был в двух шагах от премьер-лиги. но по независящим от нас причинам команды там не стало. хочется завоевать какой-нибудь титул. пусть это будет не такой значительный шаг — из второго дивизиона в фнл — но для ставрополя это будет большое значимое дело.

- у вас появилась редкая для ставропольского тренера возможность — поработать на перспективу.
- я благодарен судьбе за это. наш непосредственный куратор — председатель комитета ставропольского края по физической культуре и спорту виктор осипов — футбольный человек. он понимает, как достигаются удачи и откуда приходят неудачи, что очень важно. он умеет правильно оценить результат.

если был бы нефутбольный руководитель, он мог бы и дрогнуть, скажем, после двух стартовых неудач, сделать какие-то поспешные шаги. верные или неверные — рассудило бы время. виктор юрьевич доверяет мне, я верю в наше руководство, правительству края, губернатору. наконец-то нам дали возможность спокойно работать, не сомневайтесь, мы ею воспользуемся. а после окончания сезона я готов отвечать за результат по полной программе.

фото: илья евдокимов



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...