Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Сергей Соколов стал двоечником в рейтинге влияния глав городов России

31.08.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/430035.html


Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили второй индекс политического влияния глав крупнейших городов России, согласно которому временно исполняющий обязанности мэра Волгограда Сергей Соколов получил «двойку».

Как сообщил V1.ru президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, управленческая ситуация в Волгограде ему кажется из ряда вон выходящей. «Положение Сергея Соколова, по моему мнению, является крайне неустойчивым, – пояснил господин Минченко. – В этом году в Волгограде произошла смена власти по «жесткому» сценарию, однако рассчитать, что делать после того, как уберут Романа Гребенникова, видимо, никто не посчитал нужным. Прямые выборы отменены, но взамен им по факту ничего не сделано, поэтому политическая ситуация в городе стала критической».

Политическое влияние глав городов оценивалось по таким критериям, как личная популярность и способность к политическому менеджменту, способность сбалансировать элитные конфликты, срок полномочий (приближение окончания является одной из причин снижения оценки), продолжительность пребывания в должности, контроль над принятием решений, отношения с губернатором (зависимость мэров от глав регионов), результаты на праймериз, федеральное поощрение, серьезность претензий со стороны правоохранительных органов и отсутствие отрицательных новостей из города.

К сильным сторонам Сергея Соколова, получившего «двойку» по пятибалльной системе, авторы рейтинга отнесли включение города Волгограда в число мест чемпионата мира по футболу-2018, а также способность противостоять попыткам губернатора и партии «Единая Россия» утвердить Александра Мордвинцева новым главой города. Отрицательных моментов нашлось в два раза больше. К ним относится неустойчивость позиций из-за попыток назначения главы города, низкая легитимность действующей городской власти, негативный резонанс в связи с трудоустройством жены в аппарат губернатора и недостаточная популярность.

Отметим, что двойку получила и мэр города-спутника Волгограда Волжского Марина Афанасьева. Из плюсов госпожи Афанасьевой авторы рейтинга выделили приостановку членства в «Справедливой России», из минусов – конфликт с «Единой Россией», обсуждение вопроса о введении схемы сити-менеджера и возможность федерального вмешательства в политическую ситуацию в области.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...