Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградская область планирует принять региональный закон о материнском капитале

30.08.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=255569



волгоград. 30 августа. интерфакс-юг - региональный законопроект о материнском капитале, который готовится принять волгоградская область, предусматривает выплаты в размере 50 тыс. рублей на рождение третьего и последующих детей, сообщила заместитель администрации региона по социальной политике нина черняева.

"на эту программу в бюджете волгоградской области на 2012 год заложено почти 260 млн рублей", - уточнила н.черняева на "круглом столе", который состоялся во вторник в пресс-центре агентства "интерфакс-юг" в волгограде.

проведение "круглого стола" было посвящено обсуждению доклада "меры социальной поддержки многодетных семей в волгоградской области", подготовленного уполномоченным по правам человека в регионе валерием ростовщиковым. по его словам, в регионе участились обращения от многодетных родителей, связанные с их условиями проживания, объемом и порядком предоставления государственной помощи.

"существующих мер поддержки многодетных семей недостаточно для стимулирования рождаемости. совокупная материальная помощь на одну семью в волгоградской области составляет чуть больше 2 тыс. рублей ежемесячно, что гораздо ниже прожиточного минимума, установленного в регионе", - отметил он.

по мнению в.ростовщикова, в регионе необходимо принять дополнительные меры поддержки многодетных семей.

как сообщила в ходе круглого стола н.черняева, администрация волгоградской области нацелена на поддержку многодетных семей и предпринимает для этого дополнительные меры.

"в этом году управление соцзащиты волгоградской области подготовило новый законопроект, предусматривающий 50 тыс. руб. на рождение третьего и последующих детей вне зависимости от материального состояния семьи", - отметила н.черняева.

по ее словам, областная дума примет его сразу после летних каникул.

"деньги по этой программе будут выделяться семьям в два этапа. сумму в размере чуть более 9 тыс. рублей матери получат при рождении, а остальную сумму - по достижении ребенком двухлетнего возраста", - сказала н.черняева, подчеркнув, что эти меры - ответ на послание президента рф к федеральному собранию о том, что в регионах необходимо разработать положения о материнском капитале.

по словам н.черняевой, поддержке семей способствует также реализация в регионе нацпроекта "здоровье". в его рамках матери получают родовые сертификаты, обеспечивающие безопасность родов и здоровья ребенка. кроме того, в регионе осуществляется программа по строительству перинатальных центров.

"в декабре прошлого года в волгоградской области был открыт высокотехнологичный перинатальный центр по оказании помощи беременным женщинам. впервые мы получили возможность выхаживания детей с критической массой тела - 500 граммов", - сказала н.черняева.

отдельные меры, по словам н. черняевой, предпринимаются для улучшения жилищных условий многодетных семей.

"в регионе принято постановление о выделении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности для строительства жилья", - отметила она.

дополнительной мерой поддержки матерей, по мнению н.черняевой, является знак "материнская слава".

"матери, которые достойно воспитывают детей, получают награду и вознаграждение в размере 50 тыс. рублей", - сказала н.черняева.

по ее словам, в последние годы в волгоградской области хорошая тенденция к увеличению числа многодетных семей.

"на настоящий момент в волгоградской области проживает 16 140 многодетных семей. за последние три года число таких семей увеличилось на 18,1%, значит, социальная политика, проводимая администрацией региона, эффективна", - отметила н.черняева.

проведение пресс-конференции в "интерфаксе"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...