Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Петр I вновь посетит Камышин

26.08.2011
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n5298.html


Камышин вновь живет ожиданием арбузного фестиваля. Живет и с аппетитом кушает эту прекрасную сахарную ягоду, которая в многочисленных количествах продается на местных рынках. Об арбузе говорят, о нем, родном, складывают легенды…

Самая главная, наверное, такая: Петр I вкусил местной ягоды и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», повелел отлить копию в натуральную величину. Действительно, камышинский край самой природой создан для выращивания арбузов. Ученый Леопольдов в «Статистическом описании Саратовской губернии» (Санкт-Петербург, 1839 год) сообщает: «Главное занятие жителей камышинского уезда составляет земледелие, ибо грунт жирен и изобилует жизнетворными силами. Там много сеют арбузов, кои бывают отличной доброты».

Само слово «арбуз» произошло от иранского «харбюза», что в буквально означает «огурец величиной с осла». То есть о-о-чень большой. Кстати, есть версии местных историков, что Петру Великому в Камышине вообще могли дать большой огурец — «харбюзу», ибо в те времена местные арбузы, если они и были, скорее относились по размерам к огурцам. Это уже селекция XIX-XX веков сделала из них чудо-ягоду. А роднит арбуз и огурец то, что они оба на 80 % состоят из воды. Но водица эта вкупе с сахарной мякотью не простая, а чрезвычайно, как писали в древности, «пользительная».

Известно, что Екатерина II заботилась решительно обо всем. Во время своего пребывания в Москве в 1767 году она обратила внимание на то, что там нехороши арбузы, и сейчас же приказала выписать семена из южных губерний России. Через несколько лет арбузы, выросшие из этих семян, она послала в виде подарка королю Фридриху, чтобы снискать его благосклонность. Возможно, Фридрих при этом отведал и камышинского арбуза… Как знать.

«В августе вся Москва была полна арбузами. Их продавали во фруктовых магазинах, в мелочных лавках, в палатках, с лотков, с тележек. Отличный камышинский арбуз, смотря по размеру и месту покупки, стоил от четвертака до рубля, на вырез — на пятачок дороже. Можно было полакомиться арбузом и походя: лотошники продавали на углах улиц арбузы кусками, по две копейки, по пятачку за кусок. А кому и это казалось дорого, тот шел на товарную станцию Рязанской железной дороги: там арбузы прямо из ящика, из вагона продавались дешевле пареной репы», — свидетельствует писатель и духовник художника Нестерова Сергей Дурылин.

Арбуз — новый брэнд Волгоградской области. В реализации проекта поможет и Камышинский арбузный фестиваль, который пройдет в нашем городе 10-11 сентября. Его девиз: «Волга — матушка, Арбуз — батюшка». Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дня города и начнется с «Арбузного парада». Это театрализованное шествие, в котором примут участие предприятия города, учебные заведения, ТОСы и все желающие камышане и гости города.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, программа фестиваля также включает: выставку-продажу арбузов, театрализованную встречу Петра Великого, выставку-продажу сувениров и произведений декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и многое другое. Также для камышан и гостей города запланированы различные конкурсы: «Арбузное дефиле», «Мама, папа, я — арбузная семья», «Конкурс декоративно-прикладного творчества» и другие.

Праздник арбузов, который пройдет уже в четвертый раз, успел полюбиться не только местным жителям, но и гостям города. Поэтому многие приезжают в наш город в сентябре специально, чтобы поучаствовать в шоу и отведать чудо-ягоды. Программа IV фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...