Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде для экс-прокурорши, сбившей семилетнего Сашу Колокольцева, просят 2,5 года

17.08.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/956940/


саша колокольцев погиб под колесами прокурорской иномарки.
фото: из архива "кп"
татьяна алексеева — 17.08.2011 12:16

вот уже третий год общественность следит за громким процессом над бывшей сотрудницей прокуратуры еленой ивановой, которая сбила 7-летнего сашу колокольцева.

родным мальчика пришлось изрядно потрепать нервы, прежде чем они добились возбуждения уголовного дела, а в марте этого года состоялось первое слушание по нашумевшему делу. как ожидается, финальное заседание, на котором будет оглашен приговор елене ивановой, состоится 25 августа.

сторона обвинения, то есть, бывшие коллеги подсудимой, попросили для нее 2,5 года колонии-поселения. однако адвокат ивановой игорь степанов просит полностью оправдать подзащитную.

для родителей же саши, измученных трудной борьбой и затянувшимся процессом, срок заключения не имеет значения.

- у нас нет цели, чтобы упечь ее за решетку на годы. моим клиентам важно, чтобы экс-прокурора признали виновной, доказать, что она могла предотвратить аварию. а сколько, и где она будет отбывать наказание, пусть решает суд, - говорит адвокат колокольцевых владимир логинов. – на мой взгляд вина ивановой очевидна. когда она сбила ребенка, она должна была затормозить, но ее иномарка еще 10 метров провезла сбитого ребенка на капоте своей машины, а потом, когда тело мальчика соскользнуло на дорогу, зацепившись за капот, провезла его еще 18 метров.

елена иванова и ее адвокат надеются на оправдательный приговор.
фото: андрей мирейко

напомним, теперь уже бывшая сотрудница областной прокуратуры отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью елена иванова сбила 7-летнего сашу колокольцева в июле 2009 года в центре волгограда на улице краснознаменской. прямо напротив цирка мальчик угодил под колеса «опель корсы». сразу после трагедии следственные органы региона завели уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель человека», но после ряда экспертиз пришли к выводу, что водитель не имела технической возможности затормозить. родители погибшего мальчика не раз писали жалобы в генеральную прокуратуру и обращались к президенту. в результате дело забрали из волгограда сначала в ск по юфо, а затем в москву в следственный комитет. елена иванова была уволена из системы. в конце прошлого года женщине предъявили обвинение в совершенном преступлении.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...