Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Предвыборные причуды оппозиции

10.08.2011
Источник информации: ИА "Городские вести"
Адрес новости: http://gorvesti.ru/index.php/volgograd/50-politika-volgograd/7760-predvybornye-prichudy-oppozicii


волгоград, 10 августа. с приближением выборов в госдуму политическая жизнь россии становится все более многообразной и причудливой. партии нащупывают новые подходы к избирателю, да порой такие, что электорат приходит в тихий ужас.

тактика моськи

сообщения о «справедливой россии» в последнее время похожи на фронтовые сводки. ее ряды покидают все новые знаковые фигуры. вице-спикер госдумы александр бабаков, депутаты михаил старшинов, эльмира голубковская, экс-депутат, недавно пожертвовавшая свой мандат сергею миронову, елена вторыгина. на днях заявил о своем вступлении в общероссийский народный фронт и участии в праймериз «единой россии» депутат госдумы василий шестаков. говорят, что уже в ближайшее время их примеру готовы последовать такие известные эсеры, как олег шеин, елена драпеко, кира лукьянова, татьяна москалькова и светлана горячева. итого 10 из 38 членов фракции. а это, согласитесь, уже похоже на массовый исход, который может стать началом конца партии. по мнению экспертов, даже если де-юре партия сохранится, де-факто она станет подобием нынешнего «яблока»: пациент будто бы еще жив, но дыхание его с каждым часом все реже.

на этом фоне забавно выглядит пророчество главного волгоградского справоросса олега михеева, сделанное им на недавней пресс-конференции, о том, что в декабре «справедливая россия» наберет минимум 11—12%. это, уточняет г-н михеев, если верить исследованиям «левада-центра». сам же он склонен предполагать, что результат партии будет еще выше. у нас, подвел он черту, все хорошо и перспективы самые радужные.

кто бы спорил, самообман в критических ситуациях успокаивает. не знаю, в каких архивах «левада-центра» михеев выискал эти данные, но июльские опросы рисуют совсем другую картину. у «единой россии» 54%, у кпрф — 18%, у лдпр — 12%. у «справедливой россии» пока 7%, но нельзя сбрасывать со счетов растущий рейтинг «правого дела», отнимающего электорат не только у правой, но и частично у левой оппозиции. поэтому откровения михеева о трясущихся перед ним от страха медведях напоминают крыловского слона, испугавшегося гневного лая моськи.

национал-толерасты

иметь шанс и суметь им воспользоваться — далеко не одно и то же. ретиво начавший свою кампанию олигарх прохоров может споткнуться на самой маленькой кочке. одна из них, похоже, уже наметилась. партия, с самого начала обрядившаяся в либеральное платье, решила вдруг примерить на себя шляпку национал-радикалов. о желании заняться «русским вопросом» заявил член федерального политсовета партии и глава ее отделения в московской области борис надеждин, с чьего благословения в «правое дело» уже приходят крепкие мальчики из фанатских движений. вступил и одиозный политик из екатеринбурга евгений ройзман, известный резкими высказываниями в адрес цыган и таджиков.

то-то бывший наш мэр не так давно, комментируя убийство сотрудника вохр, заговорил вдруг о национальном вопросе и обвинил власть в замалчивании конфликта. откуда вдруг такая обеспокоенность, если этот же господин еще в декабре прошлого года требовал выжечь каленым железом ростки национализма у подростков, которые вышли на улицу с вопросами к власти? и в том числе к нему, роману гребенникову, бывшему в то время главой города? почему наш смельчак решил избежать разговора о национальной проблеме тогда? похоже, данные о желании отставника примкнуть к коричневеющим правым далеко не беспочвенны.

не ошибиться бы только экс-мэру с курсом. а то ведь потопчется прохоров в политике, осмотрится, да и поймет, что националистический крен яхту его потопит еще у берега. ведь правый электорат тяготеет к прозападной морали, замешанной на таком понятии, как толерантность. для националистов же это как красная тряпка для быка, а оскорбления страшнее, чем толераст, просто не существует.

секс-шоп обнажил пороки

коммунисты вон опытные политики, а и они нет-нет, да и проколются. ну кто бы мог подумать, что такая мелочь, как дислокация урюпинского райкома кпрф рядом с секс-шопом, вызовет такие последствия. и дело вовсе не в том, что члены партии стесняются заходить в него. заходят, и еще как. даже внучки вместе с бабушками стали вдруг интерес к партийным делам проявлять. просто когда журналисты заинтересовались жизнью райкома, на свет полезли такие откровения, что теперь от прессы никаким народным ополчением не отбиться. я говорю об отношении коммунистической верхушки к своим не рядовым даже, а членам среднего звена, к коим относится, в частности, секретарь урюпинского райкома светлана минаева.

как оказалось, не соседство с секс-шопом ее коробит, а отношение вышестоящих товарищей. собирает секретарь взносы со своих однопартийцев по 10—20 руб. — люди-то все больше небогатые и немолодые, с пенсий отстегивают — и, как человек честный, везет все до копейки своему областному начальству. говорит, 70 тыс. рубликов набежало со стариковских червонцев. отвезла, вручила, надеялась, что хоть десятую часть назад вернут для райкомовских нужд. а вместо этого сама алевтина апарина благодарность ей объявила. «сидит она передо мной в норковом манто, а я перед ней с деньгами в телогрейке», — сетует секретарь райкома.

хорошие все же кадры у коммунистов, проверенные. на сайте кпрф вывесили информацию, что партия собрала во втором квартале 144 млн. руб. это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году. наверное, такие же верные партийцы в телогрейках старались, чтобы их партбоссы не хуже других одеты-обуты были.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...