Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Шаг за шагом. Первый дивизион: сезон - 2010

06.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-205756-shag-za-shagom--pervyiy-divizion-sezon---2010


детали баталий этого первенства еще не успели уйти в глубины памяти, все воспоминания достаточно свежи. в целом, сезон получился боевым и интересным, серьезное соперничество на обоих полюсах турнирной таблицы держало футболистов и болельщиков в напряжении до самого финиша первенства. а развязка, как обычно, порадовала одних и огорчила других.

откровениями сезона следует признать две команды – "нижний новгород" и "мордовию". в большинстве предстартовых прогнозов им, в лучшем случае, отводилась роль середняков, однако они взяли гораздо более высокую планку. нижегородцы заняли третье место, всего одно очко уступив землякам из "волги", а "мордовия" будучи новичком первого дивизиона добралась до высокой шестой позиции.

не обошелся сезон и и без громких скандалов, самый запоминающийся из которых произошел в матче 39-го тура "нижний новгород" – "волга". футболист номинальных гостей дмитрий полянин в одном из опасных эпизодов попросту убежал в сторону от мяча, позволив дмитрию айдову беспрепятственно поразить ворота виталия астахова. игрок обороны продемонстрировал неплохую импровизацию по ходу футбольного спектакля, но сделал это крайне неподготовленно. в связи с чем мнения представителей клубов относительно этой ситуации разительно отличались от высказываний самого футболиста. полянин сказал, что отойти от мяча его попросил голкипер, который решил реагировать на удар. омари тетрадзе посчитал, что защитника ослепил прожектор, а денис маслов решил, что полянин перепутал соперника с одноклубником. видимо, во избежание возникновения подобных эпизодов в будущем, оскандалившему футболисту и было предложено перебраться в стан "нижнего новгорода".

"волга" к этому моменту давно подозревалась в нечистоплотности. шестнадцатого ноября вице-президент рфс сергей капков заявил о том, что из уефа в рфс поступило письмо о странном характере трех матчей в первом дивизионе: "ска-энергия" – "волга" (1:2), "волга" – "нижний новгород" (3:0) и "нижний новгород" – "волга" (2:2). было обещано проведение разбирательства, но вскоре дело стремительно затихло, и ничего интересного не последовало.

в неприятную ситуацию попадала и "кубань", ставшая обладательницей золотых медалей. российское гражданство защитника виктора головатенко было поставлено под сомнение. в связи с этим краснодарцы находились под угрозой снятия 15 очков, но после изрядной нервотрепки правомерность получения виктором российского гражданства была установлена.

победители

"кубань" впервые в своей истории вышла в премьер-лигу с первого места. подопечные дана петреску были очень сильны в организации игры, что и позволяло им в нужные моменты "дожимать" соперников. "кубань" очень мало пропускала, поэтому для завоевания трех очков краснодарцам зачастую хватало единственного забитого мяча. румынский специалист не отошел от опробованной игровой модели и в играх на высшем уровне, где она также принесла результат. на сегодняшний день "кубань" занимает восьмую строчку в таблице рфпл.

дела серебряного призера – "волги" - складываются менее успешно. нижегородцев покинул омари тетрадзе, вместо которого на пост главного тренера заступил дмитрий черышев, но результата это пока не приносит. разница в классе между "кубанью" и "волгой" чувствовалась на протяжении всей дистанции турнира-2010. первые уверенно решили свою задачу задолго до финиша, вторые едва успели догнать уже отошедший от перрона поезд.

с окончанием сезона точка поставлена не была. зимой сорвался с орбиты подмосковный "сатурн", и в премьер-лиге образовалась свободная вакансия. занять ее предстояло клубу первого дивизиона. финишировавшие третьим и четвертым "нижний новгород" и "камаз" особого рвения в получении путевки на повышение не высказали, и она досталось "краснодару", ставшему по итогам первенства пятым. таким образом, впервые в истории дивизиона в стан сильнейших отправились два клуба из одного города.

звезды

прекрасно проявила себе защитная линия "кубани", в которой стоит отдельно выделить пару центральных защитников игорь армашвиктор головатенко. на последнем рубеже кубанцев был надежен александр будаков.

в составе "волги" солировал техничный и скоростной отар марцваладзе, которому здорово ассистировали гоча ходжава, сергей рашевский и санжар турсунов. максим деменко, по ходу сезона сменивший "краснодар" на "жемчужину-сочи", был неоспоримым лидером в каждой из команд. эффектной и одновременно эффективной игрой отличался еще один хавбек краснодарцев – михаил комков, ставший одним из главных открытий сезона.

главные матчи сезона

третье место: 40-й тур. "волга" – "краснодар" – 4:1
победа позволила волжанам выйти на второе место в турнирной таблице, которое им удалось сохранить до самого финиша. матч обещал упорное соперничество двух сильных оппонентов, но на деле борьбы не получилось. мяч андрея михеева только раззадорил нижегородцев, которые ответили шквалом атак. хет-триком отметился отар марцваладзе, а окончательную черту подвел точный удар гочи ходжава.

второе место: 36-й тур. "жемчужина-сочи" – "кубань" – 0:1
победа в сочи сделала "кубань" явным фаворитом чемпионской гонки и позволила краснодарцам без лишней нервотрепки доиграть сезон. матч прошел в равной позиционной борьбе, оба соперника, прежде всего, были озабочены сохранением неприкосновенности собственных ворот, но все же "кубань" по обыкновению сумела найти и реализовать один из немногочисленных шансов. на 86-й минуте алексей сквернюк откликнулся на передачу владислава игнатьева со штрафного и забил мяч, ставший решающим.

первое место: 39-й тур. "нижний новгород" – "волга" - 2:2
по сути центральный матч сезона, который должен был определить обладателя второй путевки в элиту, был превращен в фарс. команды продемонстрировали видимость борьбы, но вряд ли смогли этиv хоть кого-то обмануть, а апогеем встречи стал описанный выше отскок от мяча дмитрия полянина.

бомбардиры

отар марцваладзе стал главным голеадором сезона. на счету форварда "волги" 21 мяч. вторая строчка осталась за спартаком гогниевым (18), выступавшим за "краснодар" и "камаз", а третьим стал форвард "кубани" и "волгаря-газпрома" сергей давыдов (16). вся тройка бомбардиров отправилась со своими командами на повышение и в данный момент весьма достойно смотрится на уровне премьер-лиги.

цифры и факты

самой результативной командой турнира стала "волга", поразившая цель 62 раза. худшая оборона оказалась у "авангарда", пропустившего 67 мячей. лучшая у "кубани" – 20.

"волга" не потерпела ни одного поражения на своей арене. по разу уступали в домашних поединках "нижний новгород" и "краснодар". чаще всего проигрывал на своем поле "ротор" – 11 раз, а побеждал "нижний новгород" – 15.

лишь однажды три очка на выезде завоевывали "иртыш" и "авангард"". чаще других в гостях выигрывала "кубань" – 12 раз, а уступали те же "иртыш" и "авагард" – по 15.

самыми зрелищными оказались матчи брянского "динамо". в них было зафиксировано 107 случаев взятия ворот (разность мячей 53-54).

каждая из команд дивизиона смогла отобрать очки у призеров.

грозой авторитетов стала "мордовия", набравший в играх с призерами 15 (новый рекорд дивизиона) очков (5 побед, 1 поражение, разность мячей 11-4).

турнирная таблица

м

команда

и

в

н

п

г

о

1

"кубань" (краснодар)

38

24

8

6

51?20

80

2

"волга" (нижний новгород)

38

19

14

5

62?25

71

3

"нижний новгород"(нижний новгород)

38

21

7

10

60?41

70

4

"камаз" (набережные челны)

38

19

9

10

55?43

66

5

"краснодар" (краснодар)

38

17

10

11

60?44

61

6

"мордовия" (саранск)

38

16

10

12

53?40

58

7

"урал" (екатеринбург)

38

14

16

8

38?28

58

8

"жемчужина?сочи" (сочи)

38

16

9

13

45?44

57

9

"волгарь?газпром"(астрахань)

38

16

9

13

45?48

57

10

"шинник" (ярославль)

38

14

13

11

43?31

55

11

"ска?энергия"(хабаровск)

38

15

8

15

37?39

53

12

"луч?энергия"(владивосток)

38

13

13

12

42?42

52

13

"химки" (химки)

38

11

17

10

39?38

50

14

"динамо" (брянск)

38

11

11

16

53?54

44

15

"балтика" (калининград)

38

11

10

17

38?47

43

16

"динамо" (санкт?петербург)

38

9

10

19

32?53

37

17

"ротор" (волгоград)

38

9

7

22

27?64

34

18

"салют" (белгород)

38

7

13

18

30?47

34

19

"иртыш" (омск)

38

6

10

22

26?52

28

20

"авангард" (курск)

38

7

6

25

31?67

27



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...