Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Избранное. "Мордовия"-2010

06.08.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-206775-izbrannoe--mordoviya-2010


в долгой истории главного клуба республики 2010 год, безусловно, стал самым запоминающимся и ярким. в союзные времена команды-предшественницы "мордовии" не блистали и выше второй лиги (ранее - класса б) никогда не поднимались. в российских чемпионатах серьезных поводов для радости у саранских болельщиков тоже не было. да, "светотехника", а затем "лисма-мордовия" изредка посещали первый дивизион, но успеха не добивались, в кратчайшие сроки возвращаясь в низы профессионального футбола. последнее российское первенство стало в этом отношении переломным.

задачи

"мордовия", сезоном ранее уверенно выигравшая турнир в зоне "урал-поволжье", а впридачу к нему и кубок пфл, поставила весьма амбициозную и смелую задачу — финишировать в первой десятке. о том, насколько это сложно для новичка, можно судить по результатам других выходцев из второй лиги. как известно, четыре из шести команд, свои места в первом дивизионе сохранить не сумели и отправились восвояси.

перед саранчанами же проблема продления прописки не стояла вовсе. команда федора щербаченко принялась стабильно набирать очки с самого старта турнира, демонстрируя при этом не только организационную и функциональную готовность к игре на высоком уровне, но и запредельную волю и характер, зачастую позволявшие команде добиваться результата на последних минутах матчей.

тренер

пожалуй, встреча "мордовии" и федора щербаченко стала знаковым событием и в жизни клуба, и в карьере наставника. команда получила в свои ряды грамотного, амбициозного и, главное, прогрессирующего специалиста, готового повести футболистов к турнирным вершинам, а самому наставнику предоставилась возможность реализовать потенциал в клубе, который стремился к росту и не довольствовался своей ролью в отечественном футболе.

щербаченко принял команду в декабре 2008 года. на тот момент "мордовия" была типичным середняком зоны "центр", но уже в следующем году она завоевала право на повышение в классе. кроме того, что тренер сразу же сумел дать результат, стоит отметить и то, что игра саранского клуба стала очень зрелищной. игровой стиль был основан на контроле мяча и многоходовых комбинациях, в которых принимали участие все футболисты, включая защитников.

одним из главных вопросов накануне сезона-2010 был следующий: не отойдет ли главный тренер от своей концепции при переходе на новый уровень, и сможет ли "мордовия" в таком же стиле успешно играть с более сильными соперниками? ответы оказались однозначными. федор щербаченко от своего стиля не отошел, а "мордовия" добилась многого. больше, чем можно было ожидать...

состав

перед сезоном "мордовия" практически сохранила состав, который принес ей успех во втором дивизионе. это не могло не вызывать определенной озабоченности — далеко не всегда и не каждому удается безболезненно влиться в турнир более высокого ранга. к тому же саранчанам, что скрывать, откровенно не удалась зимняя селекционная деятельность. молдавский легионер юлиан ерхан полностью разочаровал. словенец борут семлер и ивуариец ирэ элизе определенную помощь команде оказали, но ждали от них гораздо большего. руслан корян и эдуард лусикян в силу определенных причин раскрыться в "мордовии" также не сумели.

успешными приобретениями можно признать только эльбруса танделова и кирилла панченко. именно им вкупе со старогвардейцами - алексеем мулдаровым, максимом будниковым, рустемом и русланом мухаметшиными, юрием кулешовым - пришлось взять на себя роль лидеров. каждый из перечисленных со столь тяжелой ношей справился.

но все же саранчанам не хватало глубины состава. когда все лидеры были здоровы, команда могла смести с поля любого соперника, в противном случае ей приходилось нелегко из-за отстутствия достойной замены. особенно тяжелый период команде предстояло пережить осенью, когда на нее навалилась череда травм и диквалификаций. к тому же присутствовали перманентые проблемы на последнем рубеже. федор дьяченко пропустил значительную часть сезона из-за травм, а его основной сменщик андрей рыжиков стабильностью не отличался, чередуя хорошие матчи с неудачными, а иногда и провальными.

с самой лучшей стороны стоит отметить футболистов, влившихся в команду во время летнего трансферного окна. георгий микадзе и александр симчевич сразу же завоевали место в основном составе и значительно усилили защитную линию коллектива, а симчевич еще и атакующую. фирменные фланговые проходы техничного серба стали своеобразной визитной карточкой "мордовии", и сегодня представить ее без этого креативного игрока весьма непросто.

звезда

в сыгранном ансамбле бордовых сложно найти одного-единственного солиста. да и сам стиль "мордовии" подразумевает игру, основанную на коллективных взаимодействиях. если все же попытаться выделить отдельную личность, наиболее повлиявшую на обекомандный успех, то, в первую очередь, стоит отметить фигуру главного тренера. как ни крути, а значимость его работы важна и гораздо превышает те десять процентов, которые, например, отводит вкладу своих наставников владелец московского "спартака" леонид федун.

матч сезона

в 2010 году саранчане установили рекорд первого дивзиона. ранее никому не удавалось набрать 15 очков в поединках с призерами. саранчане переиграли лидеров в пяти случаях из шести — трижды на своей арене и дважды в гостях. с точки зрения турнирного значения крайне важен был поединок в краснодаре против "кубани". в случае поражения саранчане рисковали впервые за долгое время откатиться за пределы первой десятки, а победа позволяла реально претендовать на попадание в пятерку сильнейших. обыграть "кубань", да еше и на ее поле было очень непросто, но, как выяснилось, осуществимо.

27 октября. "кубань" (краснодар) - "мордовия" (саранск) - 0:2
голы: панченко, 68 - 0:1; руст.мухаметшин, 82 - 0:2.
"кубань": будаков, козлов, головатенко, армаш, григорьев (жиляев, 39), игнатьев (калимуллин, 69), тлисов, нэ (никезич, 75), бугаев, букур, давыдов.
"мордовия": рыжиков, микадзе, дутов, мулдаров, зайцев, русл.мухаметшин, симчевич, кулешов, семлер (сысуев, 79), руст.мухаметшин, панченко (прокофьев, 87).

"мордовия" сделала почти невозможное — сумела заставить "кубань" отойти от игры с акцентом на оборону и вынудить ее соревноваться в атакующем футболе. триуфаторы сезона оказались к этому, мягко говоря, не совсем готовы, а саранчане, которые, наоборот, весь сезон чувствовали себя в такой игре как рыба в воде потихоньку обрели стойкое преимущество и во владении мяча, и в числе ударов по воротам, и в количестве голевых моментов.

какое-то время надежная оборона хозяев не позволяла открыть счет, но затем засбоила и она. с интервалом в четырнадцать минут кирилл панченко и рустем мухаметшин отметились забитыми мячами и позволили своей команде добиться важной и эффектной победы над мощным соперником.

итоги

"мордовия" перевыполнила задачу на сезон, заняв шестое место. позади нее остались такие сильные коллективы, как "урал" и "жемчужина-сочи", а долгое время входивший в число лидеров "краснодар" превзошел саранчан всего на три балла. но, может быть, самым главным фактором стало то, что бордовые продемонстрировали настолько увлекательный и зрелищный футбол, что на них обратили внимание поклонники игры из многих регионов нашей необъятной страны.

постскриптум

глядя на выступление команды в нынешнем первенстве, можно сделать вывод о том, что 2010 год будет считаться лучшим в истории клуба совсем недолго. нынешняя "мордовия" значительно первосходит свой прошлогодний образец и совершенно справедливо находится в тройке лидеров по итогам первого круга.

команда основательно укрепила игровой состав. ко двору пришлись герсон асеведо, максим рогов, евгений фролов. наверняка, не сказали последнее слово анатолий герк и дмитрий рыжов. сегодня саранчане — одни из претендентов на повышение в классе. может быть, напрямую завоевать путевку в элиту им и не удастся, но то, что "мордовия" в состоянии попасть в число участников переходных матчей — несомненно.

а федору щербаченко опыта игр в плей-офф не занимать. еще в 2000 году он, руководя "кубанью", превзошел в очном состязании саранскую "светотехнику". вот такая интересная история, у которой может быть не менее захватывающее продолжение...

итоговая турнирная таблица. чемпионат россии 2010 года. первый дивизион

м

команда

и

в

н

п

г

о

1

"кубань" (краснодар)

38

24

8

6

51-20

80

2

"волга" (нижний новгород)

38

19

14

5

62-25

71

3

"нижний новгород" (нижний новгород)

38

21

7

10

60-41

70

4

"камаз" (набережные челны)

38

19

9

10

55-43

66

5

"краснодар" (краснодар)

38

17

10

11

60-44

61

6

"мордовия" (саранск)

38

16

10

12

53-40

58

7

"урал" (екатеринбург)

38

14

16

8

38-28

58

8

"жемчужина-сочи" (сочи)

38

16

9

13

45-44

57

9

"волгарь-газпром" (астрахань)

38

16

9

13

45-48

57

10

"шинник" (ярославль)

38

14

13

11

43-31

55

11

"ска-энергия" (хабаровск)

38

15

8

15

37-39

53

12

"луч-энергия" (владивосток)

38

13

13

12

42-42

52

13

"химки" (химки)

38

11

17

10

39-38

50

14

"динамо" (брянск)

38

11

11

16

53-54

44

15

"балтика" (калининград)

38

11

10

17

38-47

43

16

"динамо" (санкт-петербург)

38

9

10

19

32-53

37

17

"ротор" (волгоград)

38

9

7

22

27-64

34

18

"салют" (белгород)

38

7

13

18

30-47

34

19

"иртыш" (омск)

38

6

10

22

26-52

28

20

"авангард" (курск)

38

7

6

25

31-67

27



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...