Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В последний вагон или в «Правое дело»

05.08.2011
Источник информации: ИА "Городские вести"
Адрес новости: http://gorvesti.ru/index.php/volgograd/50-politika-volgograd/7721-v-poslednij-vagon-ili-v-lpravoe-delor


волгоград, 5 августа. если бы еще год назад кто-нибудь осмелился назвать романа гребенникова диссидентом, участь безумца была бы предрешена. пришлось бы несчастному отбиваться в суде от мэрских юристов, потому что не было у федеральной власти чиновника лояльнее, а у «единой россии» функционера преданнее волгоградского мэра.

появление на местных сайтах публикации из the financial times «инакомыслящих мэров в россии вытесняют» вогнало местный политбомонд в легкий ступор. ведь если верить сочинившему ее автору, отставка «волгоградского шварценеггера» случилась исключительно по причине его демократических убеждений. если же учесть то, с какой скоростью расползлась статья по дружественным гребенникову сми, можно смело предположить, что интерес у иностранных журналистов к нашему отставному градоначальнику возник не случайно. зачем ему это надо, спросите вы? попробуем разобраться.

как-то на заре своей политической карьеры депутат облдумы и руководитель ее коммунистической фракции роман гребенников, разоткровенничавшись на одной из пресс-конференций, сообщил, что в юности был противником коммунизма. но к 22 годам поумнел и кардинально поменял свои убеждения.

предосудительного в этом ничего нет — человек с годами может меняться. но как-то очень странно трансформация эта совпала с появлением в нашей области губернатора-коммуниста николая максюты. в декабре 1998 г., когда гребенников стал депутатом, власть кпрф в области была безраздельной. ясно, что со своим студенческим вольномыслием долго бы ему пришлось карабкаться по карьерным ступеням, а тут на тебе — сразу блюдечко с красной каемочкой, а на нем депутатский мандат. а уже через два года за послушание — место спикера в прокоммунистической облдуме.

думаю, что первые сомнения в верности идей марксизма-ленинизма закрались в голову романа после того, как дума пополнилась членами «единой россии» и они стали теснить его с места спикера. какое-то время он еще держался благодаря покровительству апариной и максюты, но вскоре стало ясно, что регион катастрофически теряет свой красный пояс. даже губернатор в последние годы стал открыто агитировать за «единую россию». последним периодом активности гребенникова-коммуниста стали выборы главы волгограда весной 2007 г., на которых он победил как раз при поддержке левого электората. но уже к осени отношения его с кпрф заметно остыли. в октябре он заявил о том, что приостанавливает членство в партии и становится сторонником «единой россии». время было, как и теперь, предвыборное, и город тут же заполнили билборды с лучезарно улыбающимся мэром на фоне единороссовской символики.

такого коварства коммунисты не ожидали, и апарина еще долго опровергала факт ухода гребенникова из партии, напоминая, что он не простой член, а целый кандидат в члены цк кпрф. смириться с потерей им пришлось только в апреле, когда экс-мэр официально заявил о своем вступлении в «партию власти». не сдерживая обиды, апарина назвала поступок бывшего однопартийца предательством.

и опять мы могли бы сказать, что человек может менять свое мировоззрение с опытом, с должностью, в интересах города, наконец, если бы не излишняя ретивость новообращенного. по заявлениям мэрских сми, не было у «медведей» партийца активнее. и когда в стране стали открываться общественные приемные лидера партии, гребенников организовал такое представительство одним из первых. теперь слова «я и путин» просто читались на вдохновенном лице градоначальника. жаль, что сам владимир владимирович о том вряд ли догадывался, но это недоразумение роман георгиевич решил исправить, проникнув в телестудию, где премьер в прямом эфире отвечал на вопросы граждан. вопрос ему задать удалось, но насмешил при этом градоначальник всю страну. во-первых, посетить это мероприятие не пришло в голову больше ни одному чиновнику — ведь это общение лидера с народом, а не с подчиненными. во-вторых, путин не узнал руководителя своей приемной и на вопрос отвечать не стал, посоветовав решить проблему через губернатора. что и правильно — чиновникам все же субординацию соблюдать положено.

дальше — больше. чувствуя, что оголтелый самопиар и, скажем так, неоднозначные управленческие решения главы волгограда вызывают все больше вопросов у однопартийцев, гребенников стал чаще и настойчивее посматривать по сторонам. вылилось это в помпезную кампанию создания совета малых партий и подписания соглашений с общественными организациями. смысл такой многоходовки был один — найти очередной запасной аэродром, когда терпение единороссов совсем лопнет и попросят на выход. особая активность «полигамного партийца» в этот период была замечена в направлении «справедливой россии» и ее лидера олега михеева. после шумной отставки романа георгиевича все уже решили, что экс-мэр от «справедливых» в госдуму рф подастся, но в последнее время альянс их явно стал разрушаться. то ли потому, что перспективы у партии туманом покрылись, то ли потому, что над михеевым стали сгущаться тучи из уголовных дел, а гребенникову к чужим грешкам прислоняться нет никакого резона. да и скуповат, говорят, местный олигарх. на свою кампанию денег, может, и наскребет, а на других тратиться — это уж извините. а кто же вложит средства в поиздержавшегося за последние месяцы отставного градоначальника? в общем, судя по последним публикациям в гребенниковских сми, отношения партнеров не заладились.

между тем в госдуму, как на ближайший трамплин для возвращения в большую политику, гребенников будет пробиваться любыми путями. выбор невелик — все уже перепробовал. разве что к «правому делу» прибиться. лидер ее — олигарх вполне состоятельный и устойчивый, над рейтингом работает старательно, кампанию, судя по всему, проводить намерен масштабную, за таким паровозом можно куда хочешь уехать. если это действительно так, становится понятен и смысл заморской публикации про диссидентство. надо же с чего-то начинать очередное политическое превращение. теперь главное окуклиться хорошенько, а время подойдет — развернутся крылышки новорожденной политической бабочки нужного моменту окраса. и польются, как когда-то за геннадия андреевича, а потом за владимира владимировича, сладкие речи за михаила дмитриевича. вот только с местным электоратом «правого дела» непонятно как быть. он-то точно помнит все реинкарнации нашего доморощенного  «арнольда».



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...