Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

У волгоградских профсоюзов есть шанс вернуть себе достойное имя

02.08.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/common/2011/342213.news


4 августа 2011 г. в облсовпрофе состоятся выборы лидера региональных профсоюзов. На пост председателя одного из крупнейших профсоюзных объединений России претендует 6 человек. Владимир СТАРИКОВ – кандидат, которого выдвинули и поддерживают крупные областные отраслевые профсоюзные организации.

Владимир Владимирович, Вы много лет возглавляете отдел социальных гарантий облсовпрофа, чего удалось добиться?

– Вдумайтесь в словосочетание «социальные гарантии». Это не социальное обеспечение или социальная поддержка. Это направление работы изначально нацелено именно на сохранении и развитии системы социальных гарантий трудящихся. В сфере внимания отдела находятся вопросы социального и медицинского страхования, информационного обеспечения деятельности профсоюзов, пенсионного законодательства, организации детского отдыха, культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, другие.

Многие помнят так называемую программу Грефа, разработанную в начале двухтысячных годов младореформаторами либерального толка. Мы расценивали этот достаточно объёмный фолиант как попытку методичного истребления народа. И вот, по прошествии времени, профсоюзы всё более убеждаются в мысли, что этот план завуалировано, неуклюже, но поэтапно реализуется.

Десять лет мы единым фронтом добивались отмены социального налога и возврата к страховым принципам социального, обязательного медицинского и пенсионного страхования. Добились.

Уже начато широкомасштабное реформирование бюджетных организаций, цель которого разгосударствление бюджетной сферы, то есть снять обязательства государства по финансированию этой отрасли экономики. А это означает переход на всеобщее платное образование и получение медицинских услуг. И только под давлением профсоюзов удаётся сдерживать этот процесс.

Реформы идут и в системе социального страхования работающих граждан. Они затронули такие жизненно важные для всех вопросы, как оплата больничных листков, возможность детского оздоровления. Наша общая заслуга в том, что мы не допустили увеличения стажевых порогов при исчислении пособия по временной нетрудоспособности.

Волгоградская область – один из очень немногих регионов, где профсоюзам удалось убедить власть, даже в период кризиса 2010 года, сохранить в полном объёме выделяемые на эти цели средства. Тем самым, мы не допустили снижения количества оздоравливаемых детей и качества оздоровительного процесса.

Профсоюзы добились от власти уравнивания в правах пенсионеров, заработавших стаж в советский период. Только благодаря общим усилиям была проведена валоризация. В результате с 1 января 2010 года пенсии граждан выросли от 800 до 1500 рублей.

Сегодня профсоюзы мобилизовали всю общественность против принятия антинародного так называемого интегрированного закона об образовании и закона по реформированию медицинской отрасли. И это далеко не полный перечень.

- Вы же ещё руководите региональной ассоциацией профсоюзных организаций учебных заведений…

– Я являюсь председателем Волгоградской ассоциации профсоюзных организаций высших и средних профессиональных учебных заведений на условиях внешнего совместительства. Ассоциация объединяет 62 вузов и ссузов области и насчитывает около 60 тысяч членов профсоюзов.

С моим избранием на эту должность в 1999 году нам удалось убедить власть подписать Соглашение о социально-экономическом партнёрстве между облсовпрофом, Администрацией области и Советом ректоров, в котором из 26 обязательств областной Администрации 20 касались финансирования социальных программ по студенчеству.

Это стало отправной точкой нашей работы на перспективу. Мы являлись инициаторами и непосредственными разработчиками совместно с профильными комитетами Администрации и областной Думы целого ряда областных законов: «О молодёжной политике на территории Волгоградской области», «О квотировании рабочих мест для трудоустройства молодёжи», «О социальной поддержке студенческих детей с детьми и отдельных категорий студентов», «О персональных стипендиях Волгоградской области» и т.д.

Ассоциация выступала ответственным исполнителем ряда разделов областных целевых программ. Среди них долгосрочная региональная программа социальной защиты населения, областная целевая программа реализации мер молодёжной политики.

В копилке организации подготовка проектов целого ряда постановлений Администрации Волгоградской области: «О стипендии золотым медалистам», «О движении студенческих отрядов», «Об организации отдыха и оздоровления студентов» и др.

Через ассоциацию профсоюзных организаций учебных заведений решались многие вопросы социальной поддержки, в том числе материального обеспечения этой категории учащихся.

Ежеквартально для вузов и ссузов области готовились расчёты денежных выплат студентам-сиротам в виде пособий на питание, компенсаций за проезд, на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования.

Ассоциация стала своего рода консультативным центром по правовым вопросам, затрагивающим интересы студентов-сирот. Немаловажно, что нам удалось решить вопросы, чтобы реализация и финансирование всех вышеназванных документов осуществлялось через ассоциацию, то есть через профсоюз.

Бюджет этой организации достигал 17 миллионов рублей в год, в разы превышая доходы областного Совета профсоюзов. Мы целенаправленно наращивали бюджетное финансирование, которое направлялось исключительно на социальную поддержку студентов, аспирантов и докторантов. Наш опыт взаимодействия с властью в этих вопросах был уникальным в стране. Главное, что это направление деятельности способствовало пропаганде профсоюзного движения в студенческой среде. В результате только за последние 5 лет показатель профсоюзного членства среди студенческой молодёжи области вырос до 84%.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...