Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Ольховский район оказался не защищенным от пожаров

29.07.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/419075.html


Прокуратурой Ольховского района Волгоградской области с привлечением органов государственного пожарного надзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о противопожарной защищенности населенных пунктов и лесов района от природных пожаров.

Как сообщил V1.ru прокурор Ольховского района Роман Громов, в мае 2011 года главы местных администраций были предостережены прокуратурой района о недопустимости нарушений законодательства в сфере профилактики и тушения пожаров, в том числе лесных.

Вместе с тем в ходе контрольной проверки несмотря на аномальную жаркую погоду в регионе и установление особого противопожарного режима главами муниципалитетов не было принято исчерпывающих противопожарных мер по обеспечению безопасности населения.

В ходе проверки было установлено, что на территории большинства сельских поселений района не организована уборка сухой растительности, водоисточники не оборудованы пирсами с твердым покрытием, территории населенных пунктов не обеспечены наружным освещением в темное время суток для быстрого нахождения гидрантов и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к пирсам пожарных водоемов, ко входам в здания и сооружениям, отсутствуют места размещения средств пожарной безопасности, специально оборудованные места для курения не обозначены знаками пожарной безопасности, не выполнены мероприятия по обеспечению связи и оповещения населения о пожаре.

Кроме того, надзорная проверка показала, что исполняемые органом государственного пожарного надзора полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований в области пожарной безопасности не адекватны сложившейся противопожарной обстановке. Так, начальником отделения надзорной деятельности Ольховского района управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области господином Парахиным в марте-июне текущего года администрациям сельских поселений района выданы предписания с требованием принять противопожарные меры с чрезмерно завышенными сроками исполнения и устранения нарушений – от девяти месяцев до двух лет.

С учетом изложенного прокуратурой района в настоящее время в суд направлено 13 заявлений с требованием признания бездействия администраций сельских поселений незаконным и о понуждении немедленно принять должные меры по обеспечению безопасности территории и населения поселений от угрозы пожаров, в адрес начальника Камышинского отдела УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области внесено представление об устранении выявленных нарушениях в деятельности подчиненных сотрудников.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...