Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Российский Исламский Университет завершил прием заявлений от абитуриентов

29.07.2011
Источник информации: IslamRF.ru
Адрес новости: http://islamrf.ru/news/rusnews/russia/17055/


29.07.2011 10:38

приемная комиссия российского исламского университета завершила свою работу. на сегодняшний день всего принято 407 заявлений от абитуриентов, проводятся вступительные испытания и конкурс.

самым популярным среди абитуриентов оказался факультет теологии, второе место занимает факультет экономики, третье – лингвистики.


география желающих обучаться в одном из ведущих исламских университетов россии – риу – весьма широка: это ульяновская, кемеровская, волгоградская, челябинская, новосибирская области, алтайский край, республики башкортостан, удмуртия, марий эл, татарстан и другие. есть представители и других государств – украины, таджикистана и узбекистана.


сегодня уже будут известны имена студентов, представленных к зачислению в риу.

справка:

российский исламский университет – одно из ведущих высших профессиональных исламских учебных заведений российской федерации. университет был основан в 1998 году. учредителями являются духовное управление мусульман республики татарстан, совет муфтиев россии и институт истории им. ш. марджани академии наук татарстана.

задачей риу является подготовка специалистов в области исламских наук, высококвалифицированных мусульманских священнослужителей, обладающих, в то же время, высокой степенью общей образованности по светским дисциплинам. доминирующей религиозно-правовой школой, принятой в университете, является мазхаб имама абу ханифы.



сегодня университет осуществляет образовательную деятельность по двум направлениям: религиозному и светскому.

религиозное образование ведется на факультете исламских наук по специальностям «коранические науки» и «шариатские науки». к обучению принимаются молодые люди в возрасте от 17 до 35 лет мусульманского вероисповедания, имеющие общее среднее образование.



светское образование ведется в риу по направлению «теология». по данному направлению открыто также отделение заочного обучения. получить образование по теологии имеют возможность и девушки, учащиеся или выпускницы медресе.

на сегодняшний день в риу обучается около 400 студентов из 20 регионов россии, а также казахстана, киргизии, азербайджана, таджикистана и других стран снг. приезжие студенты получают возможность поселиться в общежитии, которое находится в здании университета. пятикратный ежедневный намаз студенты риу совершают в мечети “?нил?р” напротив учебного корпуса.

islamrf.ru по материалам пресс-службы риу



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...