Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В одном районе Волгоградской области стал курсировать "Социальный экспресс", помогающий пожилым людям на дому

28.07.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/citynews.asp?id=248508&sec=1669


волгоград. 28 июля. интерфакс-юг - в калачевском районе волгоградской области начала свою работу мобильная бригада специалистов по оказанию неотложной медико-социальной помощи пожилым гражданам "социальный экспресс", сообщили агентству "интерфакс-юг" в управлении социальной защиты населения администрации региона.

инициатором создания "социального экспресса" выступил калачёвский центр социального обслуживания.

"в состав мобильной бригады входят специалисты отделения срочного социального обслуживания, специалист по социальной работе, врач, парикмахер, плотник, юрист, социальный психолог. они приезжают к пожилым людям и оказывают необходимую им помощь на дому", - сказал собеседник агентства.

он уточнил, что состав мобильной группы может меняться и в зависимости от потребности в него могут входить самые разнообразные специалисты.

"состав бригады формируется на основании заявок на предоставление услуг и социальных паспортов нуждаемости, которые формируются специалистами калачевского центра социального обслуживания населения совместно с представителями сельских поселений, тосов и советов ветеранов", - сказал представитель областной администрации.

мобильные бригады "социального экспресса", согласно графику, еженедельно выезжают в отдельные сельские поселения района, таким образом, получить необходимую социальную помощь могут жители самых отдаленных хуторов и поселков.

"социальный экспресс" начал курсировать по району только в середине июля, но практика уже показала, что эта форма работы актуальна и востребована, особенно в сельской глубинке. ведь зачастую не все пожилые люди и инвалиды имеют возможность добраться до районного центра и обратиться за помощью по предоставлению социальных услуг. вместе с тем, многие пожилые люди одиноки и нуждаются в участии, поддержке и заботе. именно к таким жителям и спешат в первую очередь специалисты мобильной бригады "социальный экспресс", организуя свой выезд", подчеркнул представитель областного управления соцзащиты.

он отметил, что в числе задач "социального экспресса" состоит в выявлении пожилых граждан, проживающих в отдалённых сельских поселениях, которые нуждаются в неотложной социальной и медико-социальной помощи, и в последующем оказании им комплекса социальных услуг.

другой важной задачей мобильной бригады является преодоление проблемы одиночества пожилых граждан посредством развития клубов по интересам в сельских поселениях.

"это новая инновационная форма социальной работы только внедряется. но пилотный проект калачевского района уже заинтересовал ряд других муниципалитетов области, которые уже частично взяли на вооружение подобный опыт", - сказал собеседник агентства.

при этом он подчеркнул, что эта не единственный пилотный проект . который реализуется в сфере оказания социальной помощи в регионе.

"стратегия областного управления социальной защиты населения направлена на комплексное решение проблем, системную работу. и специалистами разработаны и внедряются ряд программ , многие из которых носят характер пилотных проектов. но опыт их применения позволяет сделать анализ эффективности различных форм помощи людям, выявить какие либо проблемы в их реализации и двигаться дальше по пути широкого распространения опыта", - сказал представитель областного управления.

в частности, по его словам, в городе дубовке с апреля началась реализация пилотной программы "приемная семья для пожилого человека", главная задача которой помочь одиноким старикам найти тепло и понимание в благополучии семейного очага.

"проект только начал свое воплощение. но уже четыре пожилых человека обрели новую семью. это хороший результат. ведь это первый опыт и специалистам центра социального обслуживания приходится разрешать различные проблемы и с точки зрения правовой сферы и этической", - сказал собеседник агентства.

он отметил, что также в регионе реализуются различные программы помощи семьям, детям.

так, областная программа ранней профилактики семейного неблагополучия "счастливое детство - в родной семье" направлена на формирование системы, обеспечивающей предупреждение семейного неблагополучия на ранних этапах его проявления и сокращению числа лишений родительских прав.

с целью выявления и социального сопровождения семей, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия, в учреждениях социальной помощи семье и детям создаются "службы универсальных социальных работников".

для оказания помощи семьям, находящимся в кризисных ситуациях (насилие, утрата близких и т.д.) и предразводном состоянии, формируется "служба семейных терапевтов".

тя ом

/интерфакс/



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...