Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Эксперты указали, куда упадет Родина-мать

27.07.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/common/2011/341510.news


Депутат Алевтина Апарина провела круглый стол. Главной темой стало состояние памятника «Родина-мать зовет!». На совещании было принято решение обратиться в министерство культуры с просьбой о независимой экспертной оценке положения дел памятника.

Состояние главного памятника, посвященного ВОВ, многие специалисты оценивают как критическое, другие же уверены, что все в порядке, а мелкие недочеты легко устранить. Как бы то ни было, но подтвердить то или иное мнение сможет только специально созданная комиссия. Пока же мы можем привести доводы сторонников Апариной.

Как было заявлено на круглом столе, по оценке ряда экспертов (впрочем, каких экспертов, никто не уточнил), монумент больше всего страдает из-за подтопления так называемых майкопских глин грунтовыми водами, из-за чего происходит деградация бетонной оболочки скульптуры в виде трещин. Особенностью майкопских глин (на которых стоит Родина-мать) является их способность к значительному набуханию при избыточном увлажнении. Это особенно опасно тем, что на самом деле 16-метровый 2000-тонный фундамент, который расположен под фигурой, никак не соединен с самой скульптурой «Родина-Мать зовет!». Держится одно из чудес России на трещащем по швам фундаменте лишь под силой 6000-тонного собственного веса и расчета устойчивости.

Причем, отклонения идут с 1966 года. Если с 1966 по 1970 годы отклонение составило 102 мм, то с 1970 по 1986 годы – 60 мм, до 1999 года – 33 мм, в 2000 – 2008 – 16 мм. Если за период с 1966 года крен скульптуры составил 221 мм, то лишь за три месяца, с августа по ноябрь 2009 года, крен Родины-матери составил 9 миллиметров. Это связывают со строительством очередного торгового центра «Лента» в парковой зоне Мамаева кургана, выше Второй продольной магистрали.

Валентина Клюшина, заслуженный строитель России,долгие годы проработавшая куратором памятника в горисполкоме и в дирекции памятника-ансамбля:

− Ситуация с грунтовыми водами усугубилась после строительства очередного торгового центра. При строительстве был засыпан овраг, осуществлявший дренаж грунтовых вод. Теперь вся вода идет непосредственно под Родину-мать. И гидрологи в этом со мной согласны.

Специалисты, следившие за состоянием памятника, называют приблизительное место падения главного монумента России – в сторону памятника «Скорбящая мать» на площади Скорби.

Некоторые специалисты все же дают положительный прогноз судьбы памятника. Геннадий Мажбица, директор ОАО НИИ «Энергетические сооружения»:

- В ближайшие пятьдесят лет Родина-мать не упадёт! У памятника, конечно, много серьёзных неисправностей. Но всё же он находится в рабочем состоянии.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...