Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В России воцарилась экстремальная жара

27.07.2011
Источник информации: РосБизнесКонсалтинг
Адрес новости: http://top.rbc.ru/society/27/07/2011/607601.shtml


В Россию пришла аномальная жара. На большей части территории страны максимальные температуры достигают рекордных значений, в нескольких регионах из-за чрезвычайной пожароопасности объявлены режимы ЧС.

Из-за очень сильной жары в России растет количество лесных пожаров. По данным Рослесхоза, только за прошедшие сутки число крупных пожаров возросло почти наполовину - с 22 до 32.

Очень тяжелая ситуация с пожарами сейчас в целом ряде регионов: в Якутии, Коми, Карелии, Хабаровском крае, Архангельской области, Ханты-Мансийском АО. Крупные пожары действуют также в Вологодской, Волгоградской, Ростовской областях.

Из-за аномальной жары страдают не только леса. Сегодня из-за высоких температур перекрыли трассу Саратов - Волгоград. С 09:00 до 21:00 движение запретили для большегрузного автотранспорта в целом ряде регионов.

В некоторых регионах зафиксирован рост обращений граждан за медицинской помощью. Например, в Самаре число вызовов за последние дни увеличилось до 2000 в сутки при норме в 900.

В Москве экстремальная жара привела к тому, что температура воздуха на 43 станциях метро прогрелась сверх нормы, превысив отметку в +28 градусов.

Согласно информации, размещенной на сайте Московского метрополитена, с наибольшим перегревом работают Замоскворецкая (13 станций), Сокольническая (11 станций), Таганско-Краснопресненская (11) и Калужско-Рижская (9 станций) линии.

Самыми жаркими оказались станции Замоскворецкой линии - "Водный стадион", "Аэропорт" (по +30,1 градуса) и "Сокол" (+30,9 градуса). Самая низкая температура зафиксирована на станции "Выставочная" (+22 градуса).

Как сообщалось ранее, вентиляционная система Московского метрополитена в условиях аномальной жары функционирует в усиленном режиме с максимальным количеством агрегатов. Также действует особая система регулировки работы вентиляции в метро: в поздние часы задействовано максимальное число вентиляторов для обеспечения притока прохладного воздуха на станции и в тоннели, а в жаркие дневные часы количество работающих вентиляционных агрегатов уменьшается.

По прогнозам синоптиков, температура воздуха в Москве днем 27 июля составит плюс 32-34 градуса. Ветер юго-восточный, 4-9 м/c. Атмосферное давление - 748 мм рт.ст. В ночь на 28 июля температура в городе составит плюс 20-22 градуса. 28 июля в Москве сохранится переменная облачность, днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ветер юго-восточный, 4-9 м/c, при грозе с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление - 744 мм рт.ст. Днем температура воздуха составит плюс 31-33 градуса. В ночь на 29 июля - плюс 20-22 градуса.

Как утверждают синоптики, среда, 27 июля, станет самым жарким днем с начала 2011г.

Теги:погода, жара



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...