Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде уже шесть человек умерли, отравившись вяленой рыбой

26.07.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/941624/


некачественная рыбка может стоит жизни
фото: из архива "кп"
екатерина симохина — 26.07.2011 12:24

лето в самом разгаре, и многие волгоградцы утоляют жажду пивом, закусывая вяленой рыбкой. правда, не все знают, что такое лакомство может не только довести их до больничной койки, но и лишить жизни. уже 6 жителей области умерли, отведав вяленой рыбой, приготовленной в домашних условиях. как сообщили «комсомолке» в управлении роспотребнадзора по волгоградской области, врачи не смогли спасти жизни 4 мужчинам и 2 женщинам в возрасте от 28 до 72 лет. всего же с начала года от ботулизма пострадали 34 человека.

большинство пострадавших – 31 человек – отравились рыбой. еще трое заболели, отведав домашние консервы – грибочки, баклажаны, огурчики. у всех них уже в первые сутки после застолья началась тошнота, рвота, боли в животе, появился туман или сетка перед глазами, двоение в глазах, а также нарушения речи и дыхания. большинство пострадавших удалось спасти лишь потому, что они сразу же обратились к врачу.

специалисты напоминают, что ни в коем случае нельзя покупать соленую, копченую, вяленую рыбу и домашние консервы у придорожных трасс и на железнодорожных станциях, на несанкционированных рынках и у случайных лиц. а также соблюдайте все правила и этапы консервирования и соления в домашних условиях.

важно!

- если вы собрались засолить рыбу, используйте только доброкачественное сырье. у рыбы не должно быть посторонних запахов, привкусов, признаков гниения. и не жалейте соли.

- перед засолом как можно раньше выньте из рыбы внутренности, промойте середину проточной водой.

- овощи и фрукты перед консервированием тщательно мойте, чтобы в банку не попали микрочастицы земли.

- закатанные в домашних условиях в банки овощные консервы и грибы перед употреблением прогревайте до 100 градусов в течение 30 мин. для разрушения ботулотоксина.

- проверять консервы перед употреблением, "бомбажные" банки выбрасывайте.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...