Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Избранное. "Факел"-2000

24.07.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-197975-izbrannoe--fakel-2000


за свою долгую историю команда из столицы черноземья пробивалась в элиту отечественного футбола пять раз. дважды это происходило в союзные времена. после распада ссср воронежцы наведывались в элиту гораздо чаще – вот только закрепиться в ней им так и не удалось.

по итогам первенства-1999 "факел" в пятый раз добился повышения в классе. 2000 год оказался самым успешным в истории черноземного клуба – в том сезоне им удалось-таки сохранить прописку в высшем дивизионе. "факел", возглавляемый местным специалистом валерием нененко, пришел к финишу на 13-м месте.

в те времена в воронеже был настоящий футбольный бум. еще в 1999 году, когда команда выступала в первом дивизионе, на центральном стадионе профсоюзов аншлаги были привычным делом – на трибунах собиралось по 20 тысяч зрителей, и достать билет было совсем непросто. ну а после того, как "факел" пробился в элиту, зрительский интерес только увеличился – в 2000 году столица черноземья буквально жила футболом.

задачи

пятый сезон в элите отечественного футбола воронежская команда начинала с одной задачей – закрепиться в высшем дивизионе. естественно, что руководство клуба нацеливало коллектив на место в первой десятке. поговаривали и о более высоких позициях, но все же первостепенным для "факела" было сохранение прописки в элите на будущий сезон. ранее воронежцам это не удавалась.

глава региона иван шабанов уделял футболу повышенное внимание и был частым гостем на матчах "факела", обласканного финансовым вниманием областных властей. несмотря на то, что у многих его соперников по высшему дивизиону бюджеты были гораздо солиднее, средств для решения поставленной задачи у воронежского клуба было вполне достаточно. да и состав в "факеле" в сезоне-2000 подобрался неплохой и, главное, сыгранный. костяк команды, завоевавшей путевку наверх, дополнили как опытные игроки, прошедшие школу высшей лиги, так и перспективные молодые ребята, которых, впрочем, было не так много.

тренер

для наставника "факела" валерия нененко это было уже второе свидание с элитным дивизионом. впервые воронежский тренер попробовал свои силы на этом уровне в 1992 году, когда по ходу сезона принял бразды правления в своей родной команде. избежать вылета в первую лигу тогда не удалось, и с тех пор валерий георгиевич поднабрался опыта. более выского уровня в сезоне-2000 были в команде и исполнители.

игра "факела" доставляла зрителям истинное удовольствие – тактики "бей-беги" не было и в помине. воронежцы исповедовали комбинационный футбол, что было очень похоже на так называемый спартаковский стиль. под эту модель игры тренерский штаб и подбирал коллектив.

состав

в числе лидеров команды в сезоне-2000 можно назвать многих игроков. основным голкипером стал дмитрий гончаров, пришедший из столичного цска. в защитной линии выделялись олег касторный и александр бескровный, а также юный александр черкес. последний до 2000-го сыграл всего один матч в первом дивизионе, но сумел произвести настоящий фурор в своем дебютном сезоне в элите. помимо них в обороне необходимо отметить и пришедшего по ходу чемпионата из разваливающегося "уралана" сергея шишкина.

в полузащите блистали старожилы команды радик ямлиханов и геннадий семин, а также экс-армеец александр гришин и юрий шуканов, начинавший сезон в составе "уралана". ну а ударную силу в линии атаки составили новобранцы – виталий сафронов из "балтики" и сергей юминов из "уралана".

звезда

из всех вышеперечисленных футболистов в сезоне-2000 трудно выделить лучшего игрока. наверное, каждый из них достоин этого звания. воронежцы в первую очередь запомнились командной игрой – подопечные валерия нененко всегда действовали по принципу "один за всех и все за одного". стоит назвать лучших из лучших: надежно на последнем рубеже действовал дмитрий гончаров, уверенно на позиции либеро играл александр бескровный, а форвард виталий сафронов сразу же стал любимцем публики.

матч сезона

главным матчем яркого и запоминающегося чемпионата 2000 года для "факела" стал домашний поединок с самым титулованным клубом россии и действующим чемпионом страны – столичным "спартаком", который тогда возглавлял легендарный олег романцев.

5 августа. "факел" – "спартак" – 1:0 (1:0)
голы: шуканов (юминов), 26 – 1:0.
"факел": гончаров, черкес, бескровный, власов, гришин (горбачев, 65), касторный, ямлиханов, санько, сафронов (к), шуканов (шмаров, 77), юминов (гурбанов, 56).
"спартак": филимонов, ковтун, ширко, тчуйсе, парфенов, бушманов (маркао, 83), булатов (безродный, 46), калиниченко, писарев (баранов, 59), штолцерс, тихонов (к).

вокруг этого матча был огромный ажиотаж. так, не всем желающим посетить поединок удалось достать заветный билет. наставник "факела" валерий нененко как-то пообещал воронежским болельщикам, что их родная команда сумеет одолеть именитый московский клуб. и свое слово главный тренер сдержал.

в потрясающем по накалу поединке "факел" смог победить "спартак" с минимальным счетом. победный мяч на 27-й минуте забил новобранец коллектива юрий шуканов. хозяева в этом поединке действовали четко, слаженно и уверенно. у них не было ни капли страха перед грозным соперником, который уехал из столицы черноземья с пустыми руками.

итоги

воронежцам удалось сохранить место в высшем дивизионе. "факел", занявший итоговую 13-ю строчку в турнирной таблице, впервые в своей истории продлил прописку в элите на второй год. вот только удержаться наверху подольше, как показало время, им не удалось.

постскриптум

в конце 2000 года в воронежской области сменилась власть – выборы на пост губернатора выиграл владимир кулаков. он сумел обойти прежнего руководителя региона ивана шабанова, которого весьма активно поддерживал футбольный клуб "факел". это не самым лучшим образом отразилось на команде – по ходу сезона-2001 уже в конце весны на посту главного тренера валерия нененко сменил александр аверьянов. в конце лета произошли изменения и в руководстве клуба: вместо ушедшего в отставку юрия батищева новым президентом стал григорий чуйко, до этого работавший в должности генерального директора. все эти перестановки не смогли спасти команду от вылета в первый дивизиона. с тех пор "факел" в элите российского футбола не появлялся…

итоговая турнирная таблица. чемпионат россии 2000 года. высшая лига

м

команда

и

в

н

п

мячи

очки

1

"спартак" (москва)

30

23

1

6

69?30

70

2

"локомотив" (москва)

30

18

8

4

50?20

62

3

"торпедо" (москва)

30

16

7

7

42?29

55

4

"анжи" (махачкала)

30

15

7

8

44?31

52

5

"динамо" (москва)

30

14

8

8

45?35

50

6

"черноморец" (новороссийск)

30

13

10

7

47?28

49

7

"зенит" (санкт-петербург)

30

13

8

9

38?26

47

8

цска (москва)

30

12

5

13

45?39

41

9

"сатурн" (раменское)

30

10

10

10

26?29

40

10

"алания" (владикавказ)

30

10

8

12

34?36

38

11

"ротор" (волгоград)

30

8

8

14

35?54

32

12

"ростсельмаш" (ростов-на-дону)

30

6

14

10

24?27

32

13

"факел" (воронеж)

30

6

12

12

25?45

30

14

"крылья советов" (самара)

30

8

5

17

25?45

29

15

"локомотив" (нижний новгород)

30

3

9

18

16?47

18

16

"уралан" (элиста)

30

2

6

22

17?61

12



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...