Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Избранное. "Шинник"-1997

23.07.2011
Источник информации: OneDivision.ru
Адрес новости: http://onedivision.ru/articles/type-1/item-197913-izbrannoe--shinnik-1997


есть сезоны, которые хочется забыть, а естьте, что запоминаются если и не навсегда, то надолго. в новейшей истории ярославского "шинника" таким стал 1997 год. выступление дерзкого новичка удивило всю футбольную россию. а о тренере ярославцев начали слагать легенды.

задачи

в 1997 году "шинник" во второй раз принял участие в первенстве элитного дивизиона россии. первая попытка, в 1992 году, успехом для него не увенчалась. главная задача, которую руководство области и клуба ставило перед командой, – закрепиться в высшей лиге. особых успехов от команды в тот год никто не ожидал.

второй сезон подряд ярославской командой руководил анатолий федорович полосин, пришедший в "шинник" в 1996 году на смену игорю семеновичу волчку. он сходу вывел ярославцев в элитный дивизион, несмотря на то, что в начале первенства "медведи" занимали лишь 17-е место. если волчок сколотил вполне боеспособный коллектив для первого дивизиона, то полосин, образно выражаясь, сделал из него конфетку.

тренер

игроцкая карьера анатолия федоровича полосина не столь богата. на протяжении трех лет, с 1959 по 1962 год, он сменил шесть клубов. так, в роли защитника он выступал за дублирующий состав московского "динамо", московский гцолифк, "шахтер" (караганда), "металлург" (темиртау), "металлург" (чимкент) и "цементник" (семипалатинск). в качестве тренера он дебютировал в 1963 году в темиртауском "металлурге". главным тренером клуба высшего дивизиона полосин стал в 1972 году в львовских "карпатах", после чего возглавлял "таврию" (в 1980-1981 годах), ростовский ска (в 1985-м), "черноморец" (в 1988-м) и "шинник" (в 1997-м). кроме того, анатолий федорович руководил командами первой лиги: "нистру" (в 1975-1978 и 1985 годах), ашхабадским "строителем" (в 1979-м), "таврией" (в 1980-м), одесским "черноморцем" (в 1987-м), "факелом" (в 1989-м) и "шинником" (в 1996-м). работал полосин и с клубами второй лиги – целиноградским "целинником" (в 1979-м), "ростсельмашем" (в 1983-1984 годах), "таврией" (в 1986-м), "факелом" (в 1988-м на посту тренера-консультанта) и тульским "арсеналом" (в 1995-м). шесть раз он выводил свои команды в более высокую лигу. кроме того, полосин получил в 1980 году звание заслуженного тренера по футболу украины, а в 1982-м – молдавии.

анатолий федорович полосин из тех специалистов, которые считают, что успехи команды в первую очередь зависят от функциональной готовности игроков. поэтому большое внимание он традиционно уделяет работе над физическим состоянием футболистов. зачастую в межсезонье полосин – и это стало особенностью его работы – умудрялся заложить такой функциональный фундамент подготовки, при котором команда и во втором круге просто летала по полю.

о тренировочном процессе под руководством полосина ходили легенды. поговаривали, что тренеры команд-соперниц частенько обращались к своим игрокам, которые не особо выкладывались на тренировках, со словами: "будешь так играть – я тебя в "шинник" к полосину отдам, узнаешь почем фунт лиха". полосин практиковал трехразовые тренировки. первая начиналась в 8 часов утра, вторая – в 11, а завершала рабочий процесс тренировка в 6 часов вечера. такой схемы он старался придерживаться на протяжении всей карьеры. игроки после таких тренировок находились, чуть ли не в полуобморочном состоянии. при этом тренер старался показывать пример своим подопечным и часто устраивал так называемый командный кросс – надевал спортивный костюм и сам вел пелетон из игроков команды на протяжении 20 километров. и это в 60 лет! анатолий полосин не любил проигрывать как на поле, так и в жизни.

в одном из интервью того времени анатолий федорович очень лестно отзывался о поддержке со стороны клуба в те времена, когда команда находилась в сложной ситуации и терпела поражения: "ко мне в ярославле всегда относились очень уважительно. поверьте, были тяжелые времена, и я благодарен игрокам команды и руководителям "шинника" за то, что они вели себя по отношению ко мне достойно. несмотря на то, что я был главным виновником неудач, никто разборок не устраивал, а игроки продолжали беспрекословно слушаться меня и переносить те нагрузки, которые я им предлагал".

состав

к сезону 1997 года ярославцы подходили, сохранив костяк, который прошел "огонь, воду и медные трубы" первого дивизиона. схема полосина в то время подразумевала игру с последним защитником – либеро, а также с сильным центром, игроком в роли диспетчера, быстрыми флангами и юркими нападающими.

перед сезоном в команду из камышинского "текстильщика" пришел голкипер евгений корнюхин, который уверенно застолбил за собой пост номер один и отодвинул на второй план александра гутеева. роль либеро была отведена вернувшемуся из кореи алексею щиголеву. по краям защиты действовали василий потехин и андрей соловцов, а в центре – максим путилин. средняя линия была представлена основным разыгрывающим геннадием гришиным, здорово проявившим себя тогда молодым артемом ениным, владимиром леонченко (перешедшим из московского "торпедо-лужники"), александром герасимовым (из новороссийского "черноморца"), а также старожилом алексеем казаловым. в атаке выступал дуэт алексея бычкова и дмитрия вязьмикина. кстати, оба нападающих в тот год дебютировали в высшей лиге и при участии арсена авакова, который пополнил ряды черно-синих во втором круге, на троих соорудили 14 мячей за сезон.

выделять кого-то из "шинника" 1997 года отдельно, наверное, не стоит. на поле защищать цвета ярославского клуба выходил не просто коллектив, а настоящая команда. самой сильней линией в "шиннике" в тот год была средняя. следует отметить александра герасимова, который в 1997-м отличился 9 раз и по итогам чемпионата в списке бомбардиров занял место, идентичное количеству забитых мячей.

матч сезона

самым ожидаемым матчем сезона 1997 года была домашняя игра с московским "спартаком" – тогда еще четырехкратным чемпионом россии. ярославцы по программе полосина к лету стали выходить на пик формы – чтобы на одном дыхании пройти оставшуюся часть турнира.

23 июля. "шинник" (ярославль) – "спартак" (москва) – 1:1 (1:0)
голы: леонченко (14) – 1:0, аленичев (74) – 1:1.
"шинник": корнюхин, потехин, соловцов, леонченко, снытко, казалов, гришин (мартынов, 68, клестов, 82), путилин, герасимов (бычков, 71), вязьмикин, аваков.
"спартак": филимонов, горлукович, ромащенко, ананко, евсеев, мелешин (ширко, 46), бахарев (коновалов, 46), аленичев, титов, дмитриев (лутовинов, 66), тихонов.

матч в ярославле вызвал большой ажиотаж, поэтому игра проходила при переполненных трибунах. хозяева со стартовым свистком взвинтили темп игры и полностью завладели инициативой. полузащита под руководством геннадия гришина полностью завладела центром поля и бросала в прорыв то дмитрия вязьмикина, то арсена авакова. именитая защитная линия "спартака" играла на пределе возможностей.

за первую десятиминутку опасные удары по воротам красно-белых наносили все тот же вязьмикин и александр герасимов. на последнем возле штрафной площади своих ворот сфолил максим ромащенко. штатный исполнитель штрафных ударов владимир леонченко классным ударом перекинул "стенку" спартаковцев, и мяч оказался в сетке ворот александра филимонова. ярославцы заслужено повели в счете и, самое главное, играли в свой футбол, не давая шанса гостям.

ко второму тайму олег романцев совершил две замены, и на поле вышли александр ширко и андрей коновалов. почти всеми силами "спартак" пошел вперед, временами забывая о защите собственных рубежей. ярославцы пытались гостей ловить на контратаках, но еще раз отличиться им было не суждено. за 15 минут до завершения матча в одной из многочисленных атак сумел отличиться дмитрий аленичев. концовка также осталась за "спартаком", но уверенная игра вратаря евгения корнюхина свела все усилия гостей на нет. итог – боевая ничья, 1:1.

итоги

выступление "шинника" в 1997 году стало для всех большим сюрпризом. заслуга в том, что дебютант первенства сходу занял высокое место в элите отечественного футбола, в первую очередь принадлежит анатолию федоровичу полосину. по состоянию здоровья он покинул команду в середине июля 1997 года. в качестве кандидатуры на место наставника "шинника" полосин предложил петра шубина. в роли главного тренера шубин официально вывел ярославцев на поле на игру 22-го тура против цска. особой заслуги петра шубина в итоговом результате клуба, скорее всего, не было – команда, оставшись без полосина, доигрывала сезон по инерции.

постскриптум

к великому сожалению, сердце анатолия федоровича остановилось во время плановой операции 11 сентября. через пару месяцев "шинник" показал самый лучший результат в своей истории и занял 4-е место в высшем дивизионе. сезон 1997 года навсегда запомнится для "шинника" как год полосина.

на следующий сезон костяк команды вновь был сохранен. контракт с петром шубиным был продлен, но в игра клуба не заладилось. возможно, в "шиннике" сыграл роль так называемый синдром второго года. еще в первом круге произошла смена рулевого – петра шубина сменил давид кипиани. по итогам 1998 года ярославская команда заняла лишь 14-е место.

итоговая турнирная таблица. чемпионат россии 1997 года. высшая лига

м

команда

и

в

н

п

мячи

очки

1

"спартак" (москва)

34

22

7

5

67-30

73

2

"ротор" (волгоград)

34

20

8

6

54-27

68

3

"динамо" (москва)

34

19

11

4

50-20

68

4

"шинник" (ярославль)

34

15

10

9

38-35

55

5

"локомотив" (москва)

34

15

9

10

47-37

54

6

"черноморец" (новороссийск)

34

13

14

7

40-26

53

7

"крылья советов" (самара)

34

14

7

13

32-30

49

8

"зенит" (санкт-петербург)

34

13

10

11

28-29

49

9

"балтика" (калининград)

34

11

16

7

38-33

10

"алания" (владикавказ)

34

14

4

16

52-42

46

11

"торпедо-лужники" (москва)

34

13

6

15

50-46

45

12

цска (москва)

34

11

9

14

31-42

42

13

"ростсельмаш" (ростов-на-дону)

34

9

14

11

34-38

41

14

"жемчужина" (сочи)

34

11

7

16

38-51

40

15

фк "тюмень" (тюмень)

34

9

7

18

28-46

34

16

"факел" (воронеж)

34

7

5

22

25-49

26

17

"локомотив" (нижний новгород)

34

6

5

23

26-60

23

18

"камаз-чаллы" (набережные челны)

34

8

3

23

38-75

21 (-6)



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






Житель Самары попал под поезд в Волгограде

Самарец сорвался под поезд в Волгограде. Мужчина неудачно пытался на ходу вскочить в уходящий состав на станции Волгоград-1. ...

По Волгоградской области будут курсировать такси только желтого или белого цветов

В областном центре на прошедшей неделе состоялось заседание комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Волгоградской областной думы. ...

Буддисты Волгограда знают, как улучшить ситуацию в городе

Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы. Они убеждены, что установка ступы поспособствует улучшению ситуации в областном центре. ...

Паводок в Камышинском районе проходит спокойно

В Волгоградской области межведомственная комиссия, состоящая из специалистов ГУ МЧС по региону, комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области и представителей органов местного самоуправления проводится плановое обследование рек, ...

УФАС по Волгоградской области признало в действиях экспертного совета по грантам СМИ нарушение антимонопольного законодательства

В качестве заинтересованных лиц к разбирательству были привлечены и три камышинских СМИ: МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин», ООО «Камышин Медиа ТВ» и ООО «Камышин ФМ». ...