Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Переиграть судьбу

21.07.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/live/?news=40659


к 14 годам волгоградца сергея проскурнова признали необучаемым. спустя десятилетия он, человек с четырьмя высшими образованиями, спортсмен и меценат, доказал: в жизни всегда есть место своему личному подвигу.

едва родившись, перестал дышать

- у каждого человека своя судьба, ее невозможно выбрать, но можно изменить, - рассуждает сергей. - а еще нужно пореже задаваться риторическим вопросом: почему так а не иначе? почему я? сейчас я принимаю свое состояние как данность, но было время, когда я злился на весь мир...

мать сергея, нина максимовна, в роддом легла с направлением на кесарево сечение. однако врач почему-то разрешил женщине рожать самой. с самого начала роды пошли не так, как надо было: несчастной женщине вкололи лошадиную дозу наркоза, а ребенок, едва родившись, перестал дышать. за те шесть минут, что он находился между жизнью и смертью, в его мозге должны были начаться необратимые последствия. но спустя эти драгоценные минуты мальчик все же задышал, правда, с того момента он уже превратился в инвалида.

- конечно, был непрофессионализм врачей, конечно, они должны были понести за это наказание, но изменить мою жизнь в корне это уже не смогло бы, - говорит наш собеседник. - ведь никакими деньгами и судебными исками нельзя загладить ту боль и страдания, которые испытывает семья, где есть инвалид. для меня было невозможно выйти на улицу из-за косых взглядов, насмешек сверстников, я не мог поиграть в футбол или просто побегать по дворам... и дело даже не в неприспособленности нашей жизни к существованию инвалидов, а в сознании людей, считающих, что инвалидность - признак неполноценности.

«он необучаем»

непонятно почему, но сережу даже не взяли в школу, отказав ему не только в предоставлении места в коррекционном учебном заведении, но и в индивидуальном образовании. «олигофрения в стадии имбицильности» - строчка в истории болезни как приговор, штамп, клеймо. «он необучаем», - категорично сказали нине максимовне в районо и постарались поскорее забыть о «проблемном» мальчике. всему, что должен уметь первоклассник, сережу научила мать: он читал, писал, считал, тянулся к знаниям жадно, больше чем любой другой школьник, принимающий обучение в школе как досадную помеху. а в 16 лет сергей уже сам добился назначения ему повторной психиатрической экспертизы, которая полностью сняла с него прежний диагноз. правда, для этого сергею проскурнову пришлось пройти (в прямом смысле слова!) несколько судов, которые доказали: болезнь, которой «наградили» юношу медики, была ложной. да, он никогда не сможет ходить, его удел - коляска для инвалидов, но его мозг, его ум вполне ясен и мог бы послужить на благо обществу.

- только к тому моменту за плечами остались 16 лет жизни, которая могла пройти иначе, - грустно улыбается сергей. - искать виноватых? тогда было глупо, сейчас - уже незачем.

«слышали, что в стране кризис?»

и сережа принялся жадно хватать жизнь. он понимал: чтобы чего-то достичь, ему нужно образование. недостаток школьной программы сергей с лихвой восполнил академическим образованием. он получил четыре диплома - об окончании юридического, экономического, психологического и социального факультетов разных вузов. а потом попытался устроиться на работу. и тут судьба преподнесла ему очередной урок: ни один из потенциальных работодателей не хотел брать на работу неходячего инвалида.

- куда бы я ни обращался, ни предлагал себя - везде слышал только одно: «слышали, что в стране кризис?» - вспоминает проскурнов. - а мне хотелось ответить им словами покойного патриарха алексия ii: «кризис не в экономике. кризис в наших душах»... почему инвалиды в россии считаются изгоями - мне непонятно до сих пор. пропасть эта особенно стала заметна, когда я побывал за границей.

с помощью своих многочисленных друзей (спасибо интернету!) сергей проскурнов несколько раз был в италии, а совсем недавно - в иерусалиме. итальянские врачи, обследовав русского пациента, сказали: «господь отнял у тебя тело, но подарил гениальную голову». но, как оказалось, способности и знания инвалида оказались никому не нужны.

отвоевал у инвалидности

- самое интересное, что мне не нужна «рыба» - мне нужна «удочка», - горячо говорит сергей. - дайте работу, и я покажу, на что способен, и сам буду зарабатывать на себя деньги. по сути ведь, мне много не надо: мне бы только поставить себе хорошую радиоантенну...

мечта у сергея проскурнова действительно необычная: более 20 лет он занимается радиоспортом и уже является кандидатом в мастера спорта. в его заветной папке для документов - десятки наград и премий, самая почетная из которых датирована 1998 годом и прислана из сша.

а еще сергей очень мечтает о... детях. «дети, - признается он, - дарят мне свою неповторимую энергетику. только находясь рядом с ними, я могу быть самим собой». именно поэтому сергей вот уже несколько лет занимается благотворительностью. да-да, инвалид с рождения, он неустанно ездит по детским домам волгограда, привозя сиротам самое необходимое - вещи, игрушки, питание.

- все началось, когда по телевизору я увидел сюжет про детский дом кировского района. показали маленького сережу, которого после заключения врачей собирались отправить в интернат для инвалидов, - вспоминает проскурнов. - уже на следующий день я был там и держал в своих руках ручку семилетнего мальчика с дцп.

своего маленького тезку проскурнов у инвалидности отвоевал: вспомнил, как переломали его жизнь ошибочные диагнозы врачей, настоял на повторных обследованиях. мальчика признавали неспособным к обучению из-за нарушения слуха... сейчас, спустя время, 15-летний сережа уже и не помнит, что когда-то его, так же, как и смущенного доброго человека, однажды явившегося в детдом на инвалидной коляске, списывали со счетов. сергей проскурнов нашел для мальчика новую семью: сергей-младший живет в элисте в приемной семье друзей проскурнова и даже в мыслях не называет себя инвалидом.

после этого у сережи были и другие дети, которым словом или делом помогал и помогает сергей проскурнов. и в этом движении навстречу детям, добру и милосердии заключена сегодня вся его жизнь.

источник: "ваша газета"

автор: екатерина стешина, фото александра федосеева.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...