Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Олимпийская чемпионка поддержала «Дорожный патруль»

04.06.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/site/2011/334386.news


Акция «Дорожный патруль», которую наш сайт проводит совместно с политической партией «Справедливая Россия», набирает все больше сторонников. Спасибо тем жителям Волгограда, которые не остались в стороне и тоже пытаются привлечь внимание к проблеме дорог. Нас поддерживают не только простые граждане, но и известные люди.

Что на наших дорогах многие наживаются, знают в России все. Взять хотя бы подробности аферы с мостом через Волгу. Напомним, что в 2003 году администрация Волгоградской области заключила договор с одной из московских компаний по подготовке технико-экономического обоснования привлечения инвестиций, необходимых для завершения строительства. Технико-экономическое обоснование привлечения капиталовложений ранее уже было включено в утвержденные в 2002 г. инженерные проекты и заключения.

По заключенному в 2003 г. договору на расчетные счета московской фирмы была перечислена сумма в 15 млн. рублей. Однако, как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, фактически работы не были выполнены, инвестиций не пришло. Деньги, выделенные на строительство, были похищены. Следователями Главного следственного управления при ГУ МВД РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело.

Реакция волгоградцев на нашу акцию радует: неравнодушных людей у нас много. Итак, что же нам рассказывают читатели? Геннадий Баев прислал фото с экскаватором.

- На ул. Московская, 5а, застройщик, выйдя за границы участка на 6 метров, уничтожает наши гаражи для ветеранов ВОВ путем «подкопа», - говорит Геннадий. - Неделю назад площадка перед гаражами и гаражи были затоплены фекальными водами из канализации. Обеззараживание не проводилось. Земля из лужи частично растащена бульдозером по стройке, частично вывезена в неизвестном направлении. Роспотребнадзор пока не прореагировал.

Мы попросили известных людей нашего города оценить состояние волгоградских дорог. В общем-то, их мнение совпало с позицией не столь знаменитых земляков.

Сергей Емельяненко, председатель комитета Волгоградской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству («Единая Россия»):

- По сравнению с прошлым годом ситуация меняется. Новая администрация больше внимания дорогам уделяет. Но вообще по городу 2 – 3 места хороших: центр, 7-я Гвардейская, развязка на Мамаевом кургане – более-менее. Все остальное требует ремонта. О проблеме этой знают в администрации. Все на автомобилях ездят. Не в желании дело, а в финансировании.

Дмитрий Калашников, председатель комитета Волгоградской городской Думы по экономической политике («Справедливая Россия):

- Характеристика состояния наших дорог самая неудовлетворительная. Если в центральной части дороги еще латаются, то внутридворовые проезды в ужасающем состоянии. Проект правящей партии по ремонту внутриквартальных территорий под угрозой срыва, потому что из муниципальной собственности они переданы в собственность граждан, а по законодательству федеральные деньги на эту собственность тратить нельзя. Акция по привлечению внимания может дать результат. Хотя мы часто говорим о необходимости ремонта, но если не делать реально, в том числе и партийными силами добиваясь этого, то у граждан от одних разговоров только апатия разовьется.

Татьяна Лебедева, олимпийская чемпионка:

− Дороги у нас, конечно, в ужасном состоянии. И это проблема не только Волгограда, но и всей России. Малый срок эксплуатации дорог оправдывают резко-континентальным климатом, но это совершенно не так, потому что в той же Финляндии, в других северных странах дороги не портятся ни от зимы, ни от лета. Поэтому здесь проблема заключается в том, из чего делают дороги. Мне кажется, что стоит привлекать иностранных инвесторов – будет с кого спросить, в конце концов, ведь должна быть гарантия, срок службы. Даже если они будут воровать, то, по крайней мере, будут отвечать за качество и срок службы. Потому что у нас построили дорогу – и все. Вот недавно, буквально неделю назад, я ехала из Волгограда в Москву и видела такой интересный факт: когда дорога хорошая, то обязательно в начале ее стоит табличка с указанием, кто и когда ее строил, кто ее обслуживает. Как только начинаются ямы – сразу пропадает информация о ее строителях. Я живу на улице Хользунова, недавно просто вышла с коляской погулять. И я заметила, что у нас пешеходные дорожки еще хуже, их вообще нет. Я думала, коляска обязательно поломается и до дома мы уже не дойдем. Что касается автомобильных дорог, то, конечно, стараются в центре города держать их в хорошем состоянии. Стоит отъехать от центра, и уже совсем другая картина, и это повсюду.

Другие материалы на тему:

«Дорожный патруль» отправился в Краснооктябрьский район

«Дорожный патруль» отправился в Краснооктябрьский район

«Дорожный патруль» против коррупции

«Дорожный патруль» начал действовать

Дороги вместо направлений



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...