Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградские эксперты-криминалисты помогли установить серийного убийцу

21.07.2011
Источник информации: V1
Адрес новости: http://v1.ru/newsline/416184.html


Волгоградские эксперты-криминалисты помогли установить подозреваемого в совершении жестоких преступлений 17-летней давности, которые были совершены в Саратове.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в Энгельском районе Саратова в 1994 году было возбуждено уголовное дело по факту убийства двоих мужчин. Спустя несколько дней прокурором Волжского района Саратова было возбуждено уголовное дело по факту убийства 70-летней женщины и причинения телесных повреждений ее племяннику. В тот день пожилая гражданка, заслуженный учитель РСФСР, была изнасилована и убита, а пришедший ей на помощь племянник жестоко избит злоумышленником.

В ходе расследования этих уголовных дел был сделан вывод, что их мог совершить один и тот же человек, и было принято решение о соединении их в одно производство. Расследование по этому делу было приостановлено на долгие годы из-за отсутствия подозреваемого. Однако спустя 16 лет предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено.

В декабре прошлого года в Саратове была изнасилована и убита 57-летняя местная жительница. Почерк совершения убийства совпадал с преступлениями, совершенными много лет назад. Вскоре был установлен и подозреваемый в этом убийстве.

Изъятые на месте преступления биологические следы предполагаемого преступника были направлены на исследование в Экспертно-криминалистический центр при ГУ МВД России по Волгоградской области. Исследовав полученные образцы, эксперты пришли к выводу, что генотип подозреваемого совпадает с генотипом преступника, совершившего тяжкие преступления в 1994–1995 годах. Проведенная экспертиза установила причастность подозреваемого к трем жестоким преступлениям. Доказательствами явились следы, содержащие биологические следы подозреваемого на носовом платке, изъятом на месте изнасилования и убийства женщины; следы его пота на спичечном коробке; одежда со следами крови, изъятая на месте первого убийства двоих мужчин. При исследовании одежды подозреваемого экспертом ГУ МВД России по Волгоградской области были выявлены следы крови, находящиеся на его куртке. Экспертиза установила, что кровь принадлежит женщине, убитой в прошлом году.

Все выявленные доказательства направлены в Саратовскую область для расследования уголовного дела.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...