Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

МЧС: обследование «Булгарии» завершат к полудню

14.07.2011
Источник информации: МТРК 'Мир'
Адрес новости: http://mir24.tv/news/incidentes/4094366


казань, 14 июля. в мчс заявили, что обследование теплохода «булгария», потерпевшего 10 июля крушение на куйбышевском водохранилище, предполагается завершить сегодня к полудню. потом сотрудники спасатели приступят к подготовке корабля к подъему, передает итар-тасс.

начальник управления государственной инспекции по маломерным судам мчс россии вадим серегин заявил, что нужен еще один день, чтобы в третий раз провести контрольные проверки всех палуб. полное обследования судна планируется завершить до 12:00 четверга. затем теплоход начнут готовить к подъему.

в среду теплоход обследовали семь водолазов 40-го государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела и глубоководных и водолазных работ министерства обороны россии. в состав группы входят высококвалифицированные водолазы со специальным оборудованием, принимавшие участие, в частности, в подъеме атомной подводной лодки «курск».
они разрабатывают проект поднятия теплохода «булгария» водоизмещением 1300 тонн со дна куйбышевского водохранилища. эксперты отмечают, что техника подъема – сложный, многоэтапный процесс с использованием подводных телеуправляемых аппаратов «фалкон», которые могут работать на глубине до 300 метров. «булгария» затонула на глубине в 20 метров, однако здесь очень илистое дно и сильное течение. во время подъема судна, после того как под теплоход будут заведены подъемные тросы, важно выровнять груз и не допустить крена, что может привести к новым повреждениям «булгарии».

круизный дизель-электроход «булгария» лежит на правом боку – именно этим бортом, по словам членов экипажа, теплоход кренился и зачерпнул воду во время пятиминутного, оказавшегося смертельным шквала. значит, когда «булгарию» поднимут, станет, как минимум, очевидно, были ли открыты – в нарушение правил безопасности – иллюминаторы во время штормового предупреждения, которое было объявлено в тот день.

министр транспорта россии игорь левитин считает, что операция даст ответ, в каком положении находились люковые отверстия и в каком состоянии были механизмы, в том числе тяговые, работа которых могла привести к такой катастрофе.

в казанском речном техникуме им. м.п. девятаева сообщили, что подобных масштабных операций по подъему судов в республике еще не было. здесь сравнивают крушение на куйбышевском водохранилище с трагедией, которая произошла в июне 1983 года на границе ульяновской области, по соседству с татарстаном, когда круизный теплоход «александр суворов» врезался в опору железнодорожного моста. тогда погибло более 170 человек, многие оказались покалечены. однако в тот раз не пришлось поднимать со дна все судно целиком.
после того, как «булгария» поднимется на поверхность, к обследованию теплохода приступят специалисты «российского речного регистра». судно будут осматривать эксперты-инженеры, которые дадут оценку состояния теплохода и представят свои выводы следствию.

операцию по подъему судна планируется начать, по разным данным, 16 или 19 июля. ведь прибытие плавсредств, без которых операция невозможно, ожидается только 17 числа. уже известно, что в подъеме теплохода будут задействованы два крана, которые с двух сторон зацепят затонувшее судно и поднимут его на воду. по данным управления мчс рф по татарстану, краны вышли в понедельник из подмосковной дубны и волгограда и направляются к месту чп в сопровождении барж и буксиров. их транспортировкой занимается «волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».

отметим, на сегодняшний день число погибших в катастрофе «булгарии» достигло 105 человек. всего на борту находились 208 человек, 79 были спасены. несколько погибших были найдены вне теплохода. «булгария», следовавшая по экскурсионному маршруту болгар – казань, затонула на куйбышевском водохранилище днем 10 июля в условиях шторма. теплоход, построенный в 1955 году, получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. вместимость «булгарии» составляла 140 человек, однако, по официальным данным, на ее борту находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






Капремонт: в Волгоградской области ужесточен отбор подрядчиков

Пресс-служба администрации Волгоградской области распространила информацию, которая должна порадовать жителей Камышина. Ведь именно третий по величине город области стал одной из «проблемных точек» в проведении капремонта. ...

В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...