Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Эх, залетные!

14.07.2011
Источник информации: Симбирский курьер
Адрес новости: http://sim-k.ru/2011/07/14/ex-zaletnye/


сообщение о массовом нашествии саранчи у села белая рыбка чердаклинского района поступило неделю назад в управление россельхознадзора по ульяновской области.

как сказано в официальном пресс-релизе, информацию сообщил мужчина, который 5 июля, возвращаясь с дачи на своем автомобиле, столкнулся с большим скоплением насекомых, облепивших лобовое стекло машины и мешавших движению. на следующий день в указанное им место выехали специалисты областного управления сельского хозяйства и россельхозцентра. они провели тщательное обследование сельскохозяйственных угодий на территории ооо «волжский», ооо «ульяновская нива», спск «дружба» и кфх «макаров».

массового скопления насекомых и очагов повреждения обнаружено не было.

в справке областного управления россельхознадзора говорится, что на территории ульяновской области присутствует один из видов саранчовых – итальянский прус.

он повреждает сельскохозяйственные и лесные культуры, хлебные злаки, кукурузу, бобовые, овощные и бахчевые культуры, виноград, плодовые деревья, лесные породы, особенно в питомниках и молодых посадках. численность этого вида в нашей зоне регулируется природно-климатическими условиями. при благоприятных условиях зимовки случаются «вспышки» численности саранчи, которая приносит заметный экономический ущерб.

так произошло на юге россии (там, кстати, ареал обитания саранчи), где в конце июня – начале июля от нашествия насекомых сильно пострадали астраханская, волгоградская, ростовская области, ставропольский край, республики калмыкия и дагестан. ущерб для сельхозтоваропроизводителей нанесен уже на территории в 800 тысяч гектаров. по центральным телеканалам показывали и рассказывали, что прожорливые насекомые уничтожают все на своем пути, не брезгуют даже чесноком и декоративными растениями. у них короткие усики, мощные ноги и непомерный аппетит. они перелетают, издавая резкие звуки, как хорошо организованная армия.

заведующая кафедрой зоологии ульяновского государственного педагогического университета елена артемьева очень пожалела, что сообщивший о нашествии саранчи в чердаклинском районе мужчина не поймал ни одной особи. тогда был бы предметный разговор. а вообще в ульяновской области водится не менее 40 видов саранчи. основные места ее обитания – южные районы области, где много степей. насекомые очень плодовитые, откладывают до 700 личинок, часть из которых погибает, в том числе от своих собратьев, среди которых процветает каннибализм. у саранчи очень ярко выражен стадный инстинкт, поэтому всегда ее нашествия массовые. чтобы возникла вспышка, необходимы определенные погодные условия и приток насекомых с соседних территорий. перемещаются они исключительно в поисках пищи. по словам елены артемьевой, каких-то серьезных нашествий на ульяновскую область прожорливых насекомых она не припомнит. а вот ее бабушка об этом рассказывала. нашествия приходились на голодные годы, когда из-за сильной жары все живое погибало.

дата публикации: 14-07-2011 автор: наталья жидких



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...