Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Сенатор Пантелеев предрек Курганстальмосту хорошее будущее. «В стране планируется много строек. Ваша продукция будет востребована, и зарплаты вверх пойдут»

12.07.2011
Источник информации: URA.ru
Адрес новости: http://www.ura.ru/content/kurgan/12-07-2011/news/1052131308.html


сенатор олег пантелеев сегодня, 12 июля, встретился с руководством и рабочими зао «курганстальмост», чтобы узнать, как завод работает в посткризисный период, и поинтересоваться, что волнует его сотрудников. пройдя по производственным цехам, пантелеев убедился, что продукция одного из крупнейших предприятий региона востребована, завод работает на полную мощность, бесперебойно, в две смены. а рабочие, воспользовавшись случаем, поделились с сенатором своими проблемами.
на проходной зао «курганстальмост» сенатора олега пантелеева встречал исполнительный директор завода сергей парышев. с его отцом – николаем парышевым – пантелеев был хорошо знаком, как, впрочем, и с предприятием, в создании которого с нуля парышев-старший принимал непосредственное участие. прежде чем пройти по цехам, сенатор возложил цветы к памятнику николая парышева.
курганстальмост поставляет металлоконструкции во многие регионы россии, в ближнее зарубежье. пожалуй, наиболее крупная и значимая стройка, в которой задействовано предприятие, – возведение моста, связывающего владивосток с островом русский, где в 2012 году пройдет саммит атэс. в изготовлении конструкций для строительства олимпийских объектов в сочи курганский завод также принимает самое активное участие.
прежде чем пойти на экскурсию по предприятию, олег пантелеев отдал дань памяти николаю парышеву, возглавлявшему курганстальмост на протяжении многих лет
разговаривая с рабочими, олег пантелеев поинтересовался уровнем заработной платы. выяснилось, что она одна из самых высоких в курганской области.
- я вот подходил сейчас к женщине-маляру, она сказала, что зарплата у нее около 30 тысяч. а у вас сколько? – спросил сенатор у рабочих.
- зарплата хорошая, но все равно мало, - признались сварщики. – при такой работе мало.
в 2009 году кризис, безусловно, негативно отразился на экономике предприятия, но сегодня все меняется, и в будущем, уверен сенатор, у курганстальмоста будет много работы на крупнейших российских стройках.
олег пантелеев с интересом смотрел за производственным процессом: казалось бы, что сложного в покраске? но и здесь без специальных навыков никуда
- сейчас можно с уверенностью говорить о том, что в ближайшее время в разных регионах страны начнутся масштабные стройки, намечено строить очень много объектов. это, например, самый северный порт в мире, строительство которого планируется начать в будущем году на ямале. предполагаются большие работы на волге – в самарской, саратовской, волгоградской и астраханской областях. там для вас будет очень много работы, продукция курганстальмоста будет востребована. я уверен, что объемы будут расти, следовательно, и заработная плата также пойдет вверх, - отметил олег пантелеев.
не меньше производственных вопросов заводчан волнуют личные. лев дозоров озвучил проблему микрорайона зайково. этот населенный пункт (примерно в 7 километрах от кургана) относительно недавно был включен в городскую черту, но условия проживания там остались деревенские. достаточно сказать, что в зайково нет централизованного водоснабжения. жители микрорайона хотели бы приобщиться и к другому благу цивилизации – интернету, однако пока это тоже лишь мечты.

газорезчик сергей трофимец надеется, что олег пантелеев поможет его семье получить путевку в детский сад для маленькой дочки
пантелеев заверил рабочего, что обязательно встретится с руководством курганводоканала, чтобы обсудить перспективы водоснабжения микрорайона. территория поселка постепенно расширяется, и очевидно, что централизованный водопровод там необходим. что касается обеспечения стабильного доступа к интернету, то сенатор подключит к решению этого вопроса курганских провайдеров.
не менее острой для рабочих курганстальмоста является проблема обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях. по словам заместителя генерального директора завода по социальным вопросам александра поршаня, на данный момент в списке нуждающихся 168 человек. в советские времена у предприятия был собственный детский сад, лучший в городе. однако в связи с законодательными изменениями завод передал его в муниципальную собственность. теперь руководство предприятия не может дать никаких гарантий своим работникам по устройству детей в дошкольные учреждения. исполнительный директор зао «курганстальмост» сергей парышев не исключает, что предприятие вложит средства в строительство садика, но для этого должны открыться соответствующие возможности.

«работа для вас будет», - заверил сенатор заводчан
пока же заводчане, у которых есть маленькие дети, вынуждены ждать либо искать любую возможность получить заветную путевку. газорезчик сергей трофимец обратился за помощью к олегу пантелееву. несмотря на то, что очередь в дошкольные учреждения кургана сегодня составляет около 10 тыс. человек, сенатор пообещал помочь.
кроме того, рабочие поинтересовались перспективами строительства спорткомплекса в заозерном микрорайоне кургана – самом крупном «спальном» районе города. олег пантелеев рассказал, что на данный момент действует проект «единой россии» по строительству спорткомплексов. наглядные примеры – фок «молодежный» и ледовая арена «юность», построенные на средства областного бюджета и правящей партии. сейчас возводится плавательный бассейн и реконструируется центральный стадион «труд». но заозерный – действительно крупный жилой массив, и необходимость в строительстве здесь спорткомплекса, конечно, есть, согласился сенатор.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...