Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

На защиту от комаров и клещей в Волгограде потратят почти 12 миллионов рублей

12.07.2011
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/932059/


укус комара может заразить лихорадкой западного нила.
фото: из архива "кп"
мария ливина — 12.07.2011 13:43

сам по себе укус этих кровопийц – ерунда. однако ту болячку, которую можно подцепить от паразита ерундой не назовешь. от лихорадки западного нила и конго-крымской лихорадки (клг) умер не один десяток волгоградцев за последние 5 лет. ситуация серьезная. если в этом году комары еще никого не заразили, то клещи уже постарались: в котельниковском и октябрьском районах зарегистрировано два случая заболевания кгл, один из заболевших умер.

- в волгоградской области будут проводиться неотложные меры по предупреждению случаев заболевания лихорадкой западного нила, - сообщили «кп» в пресс-службе администрации региона. - муниципалитеты региона получат дополнительные средства из резервного фонда администрации волгоградской области. так в бюджет волгограда на эти цели поступит 1 миллион рублей. по 550 тысяч – бюджеты городищенского и среднеахтубинского муниципальных районов. по 400 тысяч – бюджеты светлоярского и ленинского районов. по 200 тысяч – бюджеты города волжского, а также камышинского, старополтавского, михайловского, дубовского, палласовского и урюпинского районов. по 100 тысяч – в казну фроловского, николаевского и руднянского районов. по 50 тысяч направят в октябрьский, ольховский, котельниковский, иловлинский, калачевский, чернышковский, суровикинский и еланский районы.

почему волгоград получил миллион – ясно. именно он лидирует по числу инфицированных. на что можно тратить деньги – тоже понятно: главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить полное проведение санитарно-агротехнических и дезинсекционных профилактических мероприятий.

- что кгл, то на приобретение препаратов для профилактических обработок скота, приобретение горюче-смазочных материалов и бензиновых опрыскивателей для обеспечения проведения дезинфекций управление ветеринарии администрации региона получит 2,51 миллиона рублей, - добавляют в пресс-службе. - бюджетам муниципальных районов будут выделены средства на организацию агротехнических работ и акарицидных мероприятий, проведение барьерных обработок. городищенский, калачевский, клетский, котельниковский, октябрьский, светлоярский, суровикинский и и чернышковский районы получат по 429 тысяч рублей, иловлинский и серафимовичский - по 195 тысяч.

получается, что всего на борьбу с комарами и клещами регион потратит 11 миллионов 700 тысяч рублей.

справка «кп»

за 11 лет с момента активизации природного очага лихорадки западного нила в волгоградской области было зарегистрировано 940 случаев заболеваний, из них 52 закончились смертью. наибольшее количество больных было в волгограде (680 случаев) и в волжском (165 случаев). в прошлом, 2010-м году, лзн заболели 413 человек, 317 из них - жители волгограда, зарегистрировано 5 смертельных случаев. пик приходится на август. болезнь распространяется на территории 23 округов региона.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...