Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Полпред президента РФ в ЦФО: В Тульской области в очереди в детсад стоят 11 тысяч ребятишек

02.07.2011
Источник информации: Тульские новости
Адрес новости: http://newstula.ru/news/view/40417/


Вслед за главный санитарным врачом России, уполномоченным по правам ребёнка в РФ и председателем правительства страны проблему нехватки детских садов в Тульской области поднял и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. 1 июля он выступил с докладом на заседании Совета ЦФО, посвященном вопросам демографии в Липецке. По словам полпреда, на сегодняшний день около четверти миллиона детей от 1,5 до 7 лет ЦФО ждут своей очереди попасть в детский сад. В Московской области самая большая проблема – там очереди ждет 81 тысяча детей. В Тульской области в очереди стоят 11 тысяч ребятишек, в Курской – 10 тысяч, в Липецкой - 9698 детей.

Напомним, в письме, направленном в адрес глав субъектов Федерации, в конце декабря 2010 года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в частности, отметил, что в Тульской области за 3 года не построено ни одно детского сада. Более того, согласно приложению к докладу Роспотребнадзора, в нашем регионе по состоянию на начало 2011 года не строилось ни одного дошкольного образовательного учреждения.

Эту же проблему озвучивал посетивший Тульскую область 2 недели назад уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. С 15 по 17 июня он и его «детский спецназ» проводили проверки в детских учреждениях Тульской области. На своей странице в социальной сети «Твиттер» Павел Астахов опубликовал некоторые результаты своих проверок. Первое, что он отметил, – это острая нехватка детских садов. «За три года число детских садов уменьшилось с 554 (2008г.) до 548 (2010г.) Очередь в детские сады Тульской обл. составляет 11106 детей», - пишет Павел Астахов.

В ходе Межрегиональной конференции региональных отделений партии «Единая Россия» Уральского федерального округа, которая состоялась 29-30 июня в Екатеринбурге, председатель правительства РФ Владимир Путин, в частности, сказал: «К сожалению, видно, что далеко не везде проблемы детских садов решают одинаково, решают эффективно, а значит, не везде считают её первоочередной. Например, – сейчас это не применительно к федеральному округу, а так, по стране, – в 2010 году в Тульской области не было открыто ни одного нового детского сада. Такая же картина в Кабардино-Балкарской Республике, Брянской, Новгородской, Волгоградской областях. В некоторых регионах на ликвидацию очередей в детских садах отводят 15, а то и 17 лет. Разумеется, за это время сегодняшнему маленькому очереднику не то что в детский сад, уже в университет, наверное, нужно идти или закончить к этому времени».

Как ранее сообщало ИА «Тульские новости», в течение 2010 года, несмотря на призыв руководства страны вернуть к прежнему назначению ранее перепрофилированные детсады, в Тульской области передано под другие нужды 21 здание, ранее занимаемое ими. Эти садики посещали 1730 детей. А возвращено под детские сады только 4 здания, где можно разместить 510 воспитанников.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...