Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Последняя из рода Годейн

01.07.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/live/?news=39927


под волгоградом ищут склеп столетней давности.

инокиня с гламурным прошлым

гусевский женский монастырь в ольховском районе волгоградской области существует без малого полтора столетия. имя елизаветы годейн здесь знает почти каждый.

- именно благодаря деньгам этой аристократки, которая за короткий срок похоронила самых близких родственников, и окрепла община, - рассказали нам в монастыре. - годейн пожертвовала немалые средства, выкупая заложенные за долги земли, помогла со строительством храма.

по данным историков, елизавета николаевна годейн происходила из знаменитого дворянского рода. ее мать - княжна багратион - двоюродная племянница героя отечественной войны 1812 года багратиона, смертельно раненного в бородинском сражении. а сама елизавета всю свою молодость провела среди кавалеров и под музыку балов. красивая и знатная девушка пользовалась большой популярностью. ее беззаботная жизнь разрушилась после внезапной смерти отца, матери и сестры. оставшись одна, елизавета решила уйти в шамординский монастырь. твердое решение покинуть москву поддержал ее духовный отец - покровитель монашествующих амвросий.

- но служить богу тебе нужно в далекой сельской обители между волгой и доном, - заявил он тогда елизавете.

так годейн впервые посетила гусевку и... решила остаться здесь навсегда. в общине она несла послушание: ткала ковры, вышивала, а в свободное время писала иконы тушью и карандашом. позже она стала инокиней и умерла в 1904 году.

склеп за школой

после смерти елизаветы годейн начались чудеса.

- по преданию, ее тело перед погребением находилось около пяти суток в натопленном храме, но не проявляло признаков разложения, - рассказал корреспонденту «вашей газеты» представитель волгоградской епархии, автор книги о елизавете годейн сергей иванов. - она была похоронена в склепе у храма.

правда, точное его местоположение со временем было забыто. семь лет назад представители церкви впервые заговорили о том, что надо бы найти останки инокини. но активная фаза работы с привлечением геодезистов началась только сейчас.

- мы сканируем местность специальным прибором. он проверяет почву на разной глубине на предмет нахождения каких-нибудь крупных предметов из металла, камня, - говорит сотрудник лаборатории нпу археологии и реставрации вгпу василий матаев.

по одной из версий, склеп может находиться под асфальтированной площадкой на территории местной школы. всего придется обследовать каждый сантиметр 800 квадратных метров земли.

несколько дней назад искатели захоронения елизаветы годейн наткнулись на нечто похожее на склеп. находку отрыли, разобрали - оказалось, что это каменный колодец, которым сто лет назад пользовались монахини.

однако несмотря на неудачу, раскопки в гусевке решено вести до последнего. а значит, скорее всего, могила инокини годейн все-таки будет найдена. вполне возможно, что после этого ее канонизируют. уже сейчас прихожане обращаются к ней с молитвами и поговаривают, что покровительница монастыря и после смерти помогает людям.

источник: "ваша газета"

автор: анна кибальчич, фото из личного архива сергея иванова.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...