Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Под Волгоградом ищут склеп столетней давности

27.06.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/society/?news=39699


в нем похоронена московская благотворительница елизавета годейн, которая пожертвовала семейное состояние на возрождение монастыря.

гусевский женский монастырь в ольховском районе волгоградской области существует без малого полтора столетия. имя елизаветы годейн здесь знает каждый.

- ее в наши края привел известный в те времена покровитель монашествующих отец амвросий, - рассказывают в монастыре, - именно благодаря деньгам этой аристократки, которая за короткий срок похоронила родных, и окрепла община. годейн пожертвовала огромные средства, выкупая заложенные за долги земли. а в 1878 году приехала сюда жить. помогла построить храм.

по данным историков, елизавета николаевна годейн происходила из знаменитого дворянского рода (ее мать - урожденная княжна багратион - двоюродная племянница героя отечественной войны 1812 года багратиона, смертельно раненого в бородинском сражении).

в общине елизавета николаевна начинает нести послушание, ткет ковры, вышивает, в свободное время пишет иконы, рисует тушью и карандашом. в 1904 год она умерла. по преданию, ее тело перед погребением находилось около 5 суток в натопленном храме, но не проявляло признаков разложения. спасительница гусевского монастыря была похоронена в склепе у храма.

правда, точное его месторасположение сейчас уже неизвестно. в настоящее время специалисты научно-производственной лаборатории археологии и реставрации волгоградского педагогического университета совместно с волгоградской епархией начали поиски останков главной благотворительницы женского монастыря.

- сейчас мы сканируем местность специальным прибором. он проверяет почву на разной глубине на предмет нахождения каких-нибудь крупных предметов из металла, камня, - говорит сотрудник лаборатории нпу археологии и реставрации вгпу василий матаев.

по одной из версий склеп может находиться на земле, где сейчас стоит местная школа.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...