Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

У волгоградцев есть шанс выступить на мировых оперных сценах

01.06.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/dosug/?news=38840


5 июня на сцене волгоградского музыкального театра состоится отборочный тур оперного конкурса «competizione dell opera».

в волгоградском отборочном туре примут участие более 10 молодых вокалистов, подавших заявки. в соответствии с конкурсной программой каждый из участников представит шесть итальянских арий.

за последние 14 лет оперный конкурс «competizione dell opera» стал одним из крупнейших вокальных конкурсов в мире.

- по сути, это единственный певческий конкурс, чей репертуар включает в себя все богатство итальянской оперы, от изысканных мелодий старинной музыки до верди, пуччини и даже до стилистических экспериментов xx века, - рассказал ид «все для вас» главный дирижер волгоградского музыкального театра анатолий смирнов.

- с 2001 года конкурс проводится в дрездене, но в 2011 году, в связи с тем, что россия отмечает год итальянской культуры, в рамках международного сотрудничества между дрезденом и москвой, впервые за всю историю конкурса его финальная часть пройдет на сцене большого театра.

помимо того, что на конкурсе исполняются произведения итальянской классики, есть еще одна особенность - это неукоснительное соблюдение возрастного ценза его участников: для женщин - дата рождения от 1 января 1980 года, а для мужчин - от 1 января 1978 года.

отборочные туры начались с апреля и уже прошли в сантьяго, буэнос-айресе, сан-франциско, хьюстоне, нью-йорке, барселоне, милане, вене, цюрихе, варшаве, риге, лондоне, москве, минске, киеве и в других городах мира. на «смотрины» в волгоград приедет директор оперного конкурса ханс-йоахим фрей и совместно с другим членом жюри - главным дирижером волгоградского музыкального театра анатолием смирновым, им предстоит прослушать молодых волгоградских вокалистов.

среди конкурсантов есть и два молодых артиста-вокалиста волгоградского музыкального театра: лауреат и дипломант международных конкурсов роман кочетов и лауреат международного конкурса максим орел.

после волгограда предварительные прослушивания пройдут в екатеринбурге, санкт-петербурге, дрездене и шанхае, москве. далее вокалисты, прошедшие через сито отборочных туров, примут участие в полуфинале, финале и гала-концерте международного конкурса, который состоится в москве, в большом театре с 12 по 18 сентября 2011 года. помимо трех призовых мест, которые предполагают выплату денежных премий, наиболее ярко показавшие себя участники полуфинала и финала могут получить предложения о выступлении на сценах немецкой оперы на рейне (дюссельдорф), немецкой оперы (берлин), большого театра (москва), оперного театра лисеу (барселона), латвийской национальной оперы (рига)и на других лучших оперных сценах.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...