Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

«Ну здравствуй, Валя!»

23.06.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/live/?news=39604


пять лет назад ушла из жизни натурщица, с которой лепили скульптуру родины-матери.

считается, что у главной скульптуры россии - родины-матери, что на мамаевом кургане, несколько прототипов: неизвестная натурщица московского худфонда, спортсменка-дискоболка нина думбадзе, жена знаменитого скульптора вера вучетич... но немногие знают, что прототипом главной матери россии стала обычная официантка ресторана «волгоград» валентина изотова.

не человек, а памятник

ее нет уже пять лет, но споры, кому же на самом деле принадлежит лицо родины-матери, не утихают до сих пор. журналисты продолжают стучаться в двери бывшей квартиры изотовой, где теперь живет ее сноха (жена брата) антонина пономарева.

- я уже никому и не открываю, видите - и домофон отключила, чтоб посторонние не докучали! сколько можно ворошить прошлое? а заговорили об этом буквально за три года до смерти валентины. запестрели заголовки местных газет, с телевидения приезжали, даже из москвы, хотели ей устроить акцию: встречу с человеком - прототипом другого, мужского памятника советским воинам, что в германии стоит... не успели... инсульт, - сетует антонина.

изотовой же повышенное внимание журналистов не надоедало, даже нравилось. к тому времени одна из самых видных общественниц волгограда (глава общественного благотворительного фонда «защита вкладчиков», активный член партии «русь») к нему привыкла и всех приглашала в гости, с удовольствием рассказывая, как ее ваяли.

- это делал, кстати, вовсе не вучетич! - раскрыла тайну сноха антонина. - она и видела евгения викторовича лишь однажды. он взглянул на нее пару раз и молча кивнул: «утверждена!» а само предложение сделал и потом работал с валей его молодой приятель из команды вучетича - лев майстренко.

«непристойное» предложение

группа молодых скульпторов, сталинских стипендиатов из академии им. грекова, любила обедать в ресторане «волгоград», где в то время работала официанткой валентина изотова. они настолько вдохновились чертами лица и линиями фигуры изотовой как идеальными стандартами советской женщины, что больше месяца уговаривали валюшу позировать им.

со слов антонины пономаревой, ее золовке было как-то неловко и вспоминать об этом. труд манекенщиц и натурщиц в то время был, мягко говоря, не в почете. да и раздеваться порядочной советской женщине пристало только перед мужем, а она ведь уже была замужем за военным.

спустя месяц изотова сдалась: все-таки гонорар - три рубля в день, для студентки-заочницы большие деньги. но с двумя условиями: позировать будет не обнаженной, а в купальнике, и на каждом сеансе должен присутствовать муж. через полгода, правда, валюша прониклась грандиозностью замысла и уступила, обнажила грудь. а вот муж василий по-прежнему продолжал дико ревновать красавицу-супругу.

- кстати, прожила валя с ним недолго, по великой любви ушла к другому - студенту-стоматологу рудольфу, - рассказывает пономарева, - да и с ним потом рассталась. женщина была свободолюбивая и самодостаточная. а вот детей бог не дал...

изображая родину

позировала изотова в целом около двух лет. непрофессиональной модели пришлось нелегко. но стоять неподвижно часами, почти без одежды, босиком, расставив руки и крепко сжав в одной длинную рейку, оказалось еще не самым сложным.

- самое сложное, - говорит антонина пономарева, - было, по ее словам, изображать на лице призыв, широко раскрыв рот. этому училась долго и поначалу постоянно пела протяжно в голос звук «о».

сперва прелести валентины запечатлели в полуметровой глиняной статуэтке, а затем работу над «родиной-матерью» продолжили на заводе «газоаппарат», где изотова позировала с раскинутыми руками уже не на деревянном вращающемся круге, а на заводских лесах. там-то и выросла каменная фигура высотой в пять метров и 20 сантиметров. на этом с хорошенькой официанткой простились, даже не пригласив на официальное открытие монумента в 1967 году. но она никогда не обижалась. напротив, с благодарностью вспоминала этот эпизод своей насыщенной событиями жизни, которых хватило бы на нескольких человек.

«здравствуй, валя!»

увидела главную скульптуру россии валентина изотова, как и все, после открытия. купила себе бронзовую статуэтку и, сравнивая, любила говорить так: «в ней много от меня - шея, изломы рук, ноги, бедра - все мое! а что образ собирательный - так это правильно, ведь родина-мать - символ всех женщин и матерей, переживших войну!» и проезжая мимо мамаева кургана по делам, изотова каждый раз тихонько здоровалась, как со старой приятельницей: «ну здравствуй, валя! как поживаешь?»

источник: "ваша газета"

автор: екатерина стешина, фото из архива валентины изотовой.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...