Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

ЦБ просит банки не размещать средства в чужих регионах

22.06.2011
Источник информации: Современный портал Екатеринбурга
Адрес новости: http://www.66.ru/bank/news/97614/


территориальные управления цб недовольны тем, что кредитные организации привлекают вклады в одних регионах, а займы выдают в других.

как сообщили порталу банки.ру в кредитной организации, входящей в топ-100, некоторые ее филиалы получили от теруправлений цб письма, в которых регулятор указывал на быстрые темпы роста депозитов и недостаточное кредитование на территории одного и того же региона. такие письма, в частности, поступили в подразделения банка, работающие в казани и волгограде.

в другом банке подтвердили, что центробанк волнует этот вопрос. «при общении с представителями цб в регионах ставилась задача активизировать кредитование за счет привлеченных пассивов», — рассказал топ-менеджер кредитной организации.

банки признают, что нередко, когда они принимают деньги населения в одном регионе, им выгоднее их размещать в другом, причем зачастую в головном. «федеральному сетевому банку интересно собирать вклады в пассивных регионах и размещать средства в кредитоемких активных», — поясняет топ-менеджер банка, получившего рекомендации регулятора.

по мнению банкиров, рекомендуя финучреждениям сбалансировать кредитный и депозитный портфели в рамках одной территории, регулятор может преследовать две цели: поддержать финансовую устойчивость банка и стимулировать кредитование в регионе.

в то же время эксперты не исключают, что в действиях регулятора есть политический подтекст: региональные власти через цб пытаются задействовать банки в развитии области.

источник банки.ру в цб подтвердил, что сверху подобных распоряжений не было. «скорее всего, это инициативы на местах, они не совсем правильные», — подчеркнул он. письма центробанка носят рекомендательный характер, и регулятор не вправе ограничивать размещение средств по регионам, указывают банкиры.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...