Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Слишком жесткая посадка

21.06.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/view.asp?id=239663


фото итар-тасс
interfax-russia.ru – катастрофа авиалайнера ту-134 под петрозаводском оборвала жизнь 44 человек.

ночь на 21 июня жители гарнизонного сельского поселения бесовец под петрозаводском (карелия) запомнят навсегда. в районе сельского поселения за 15 минут до полуночи на суояровское шоссе рухнул, или, по авиационной терминологии, "совершил жесткую посадку" пассажирский самолет.

первоначально в мчс рф не располагали даже точными данными о количестве пассажиров. "по предварительным данным, на борту были 43 пассажира и 5 членов экипажа. на данный момент четыре пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в больницу", - сообщила "интерфаксу" после катастрофы начальник управления информации мчс рф ирина андрианова. по ее словам, при посадке фюзеляж самолета развалился, начался пожар, но через час его потушили.

представитель прокуратуры карелии, комментируя последствия крушения, заявил, что обломки самолета чудом не задели жилые дома. "картина на месте происшествия страшная. тут месиво", - отметил он.

по словам очевидцев, тела погибших пассажиров, как и обломки самолета, раскидало вдоль трассы на несколько десятков метров.

понятно, что сведения о погибших и пострадавших постоянно изменялись. сначала со ссылкой на мчс сообщалось о 5 или 6 пострадавших, отправленных в больницу. однако уже к 2 часам ночи вторника стало ясно – спастись удалось единицам. как сообщил "интерфаксу" источник в правоохранительных органах северо-западного федерального округа, количество жертв предварительно оценивалось как большое. "поисковые работы продолжаются, однако шансы на то, что большинство пассажиров выжили, не велики", - сказал он. этот печальный прогноз подтвердился к утру, когда стали известны истинные масштабы катастрофы.

"по уточненным данным, на борту самолета ту-134 под петрозаводском находились 43 пассажира и 9 членов экипажа, а не 5, как сообщалось ранее. по последним данным, 44 человека из 52 находящихся на борту погибли, 8 получили ранения различной степени тяжести", - заявила ирина андрианова. экипаж самолета ту-134-а3 (бортовой номер 65691) погиб в полном составе.

когда пострадавших разместили в клиниках петрозаводска, появилась более точная информация: у большинства состояние крайне тяжелое, у одного из пострадавших ожог 90% поверхности тела, все выжившие находятся в реанимации. к 7 часам утра вторника в петрозаводске приземлился самолет ил-76 мчс рф. на борту – три мобильных медицинских модуля для транспортировки пострадавших. тем же бортом прилетели 15 спасателей отряда "центроспас", психологи, представители центра медицины катастроф.

но в первые часы после столкновения самолета с землей пришлось не только спасать живых и разыскивать тела мертвых, но и начинать расследование произошедшего по горячим следам. на место происшествия выехала оперативная группа северо-западного управления на транспорте ск рф. по факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 ук рф (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек), его примет к производству главное следственное управление (гсу) ск рф.

на рассвете полиция оцепила место жесткой посадки. следователи и криминалисты продолжали работу. и хотя в межгосударственном авиационном комитете (мак) заявляют, что о причинах крушения авиалайнера говорить рано, так как еще идет расследование, первые версии чп озвучили представители авиакомпании "русэйр", которой принадлежит самолет, и руководство аэропорта в петрозаводске.

как заявили "интерфаксу" в авиакомпании, главный вопрос для руководства авиакомпании - почему самолет стал садиться именно на шоссе, хотя порог взлетно-посадочной полосы (впп), по данным росавиации, был всего в 700 метрах от места столкновения ту-134 с шоссе.

одной из возможных причин крушения в компании считают отключение огней на впп. при этом у самолета было достаточно топлива, чтобы уйти на запасной аэродром, сообщил "интерфаксу" представитель "русэйр". он подчеркнул, что авиадиспетчеры аэропорта в петрозаводске дали разрешение экипажу ту-134 на посадку.

эту информацию подтверждают и в мчс карелии. вместе с тем там отметили, что самолет садился в сложных метеоусловиях. "в момент авиакатастрофы видимость в окрестностях петрозаводска не превышала 300 метров", - сообщил представитель мчс.вместе с тем он добавил, что аэропорт петрозаводска способен принимать воздушные суда при такой погоде.

аэропорт петрозаводска является базой как для гражданской, так и для военной авиации, поэтому надежности работы наземных систем оповещения здесь придается особое значение. в аэропорту есть резервные источники питания в том числе и для сигнальных огней впп. и все же по каким-то причинам экипаж ту-134 использовал мачты уличного освещения на автодороге, прилегающей к аэродрому, в качестве ориентиров для посадки.

со своей стороны генеральный директор аэропорта в бесовце алексей кузмицкий предлагает собственную версию: обрыв линии электропередачи. по его мнению, заходя на посадку, экипаж ту-134 ошибся и обесточил впп. "из-за ошибки пилотирования ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив, таким образом, посадочную полосу", - отметил он.

по его словам, буквально через три секунды запустились резервные источники питания, и посадочные огни на впп снова загорелись. "однако экипажу это уже не помогло", - заявил кузмицкий.

расследование авиаинцидента продолжается. по распоряжению министра транспорта рф игоря левитина создана рабочая группа, в которую вошли представители ространснадзора и росавиации. эта группа займется выяснением обстоятельств катастрофы. в аэропорту петрозаводска и аэропорту "домодедово" следователи изъяли материалы по разбившемуся самолету.

как пояснил "интерфаксу" официальный представитель ск рф владимир маркин, в рамках дела анализируются записи переговоров наземных служб с экипажем самолета, проверяются данные по метеоусловиям. а в "домодедово" кроме документов также взяты образцы топлива, которым был заправлен ту-134.

"следствие рассматривает несколько версий авиакатастрофы: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта", - сообщил "интерфаксу" владимир маркин.

между тем состояние пострадавших в катастрофе остается стабильно тяжелым. четверым, в том числе и десятилетнему ребенку, уже сделаны операции. судя по спискам пострадавших на сайте мчс рф, это мальчик антон терехин из южно-сахалинска.

"на место прибыли специалисты центроспаса, которые решают вопрос о доставке пострадавших в ожоговый центр в москве. у троих тяжелейшие ожоги верхних дыхательных путей", - сообщила "интерфаксу" министр здравоохранения карелии валентина улич.

специалисты всероссийского центра медицины катастроф (вцмк) "защита" считают, что пока перевезти в московские клиники можно только пятерых выживших пассажиров ту-134. как заявил директор всероссийского центра медицины катастроф "защита" сергей гончаров, прибывший в петрозаводск, вопрос о транспортировке ребенка, которому была сделана операция, пока не решен – он находится в тяжелом состоянии. также под вопросом перевод в москву еще одного "тяжелого" пострадавшего. в москве для приема выживших в катастрофе подготовлен институт им. склифосовского, 9-я детская больница, а также центральный институт травматологии и ортопедии.

21 июня в петрозаводск прилетают родные и близкие погибших на суояровском шоссе. к размещению готовы гостиница кадетского корпуса на 150 человек и гостиница "северная", где зарезервировано 60 мест.

как сообщает мчс рф, на борту разбившегося самолета было 12 человек из москвы, четверо из московской области, пять человек из петрозаводска, четверо из районов карелии, один человек из самары, трое из южно-сахалинска, один из томска, один из омска, двое из волгограда, один из иваново и один - из нижнего новгорода.

среди погибших не только россияне. на борту ту-134 был один гражданин швеции, один гражданин нидерландов, двое граждан украины, а также четыре человека с двойным гражданством - рф и сша.

на месте падения уже обнаружены оба бортовых самописца в хорошем состоянии. возможно, они помогут пролить свет истины на причины, заставившие экипаж садиться на шоссе.

между тем с места крушения убирают первые фрагменты самолета. по словам работающих на месте представителей правоохранительных органов, в них еще продолжают находить останки тел пассажиров рейса москва - петрозаводск.

обозреватель елена глушкова



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






В Волгоградской области будут наводить порядок «с пивнушками»

На совещании с участием силовых, правоохранительных и надзорных ведомств, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, был обсужден вопрос наведения порядка в торговли пивом. ...

Губернатор Андрей Бочаров потребовал увеличить количество уличных видеокамер

Сегодня в Волгограде, Волжском и Камышине функционируют 413 камер видеонаблюдения, которые подключены к областной комплексной информационной системе. ...

России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...