Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Камышине увидела свет книга «Город стратегических ракетчиков»

12.09.2013
Источник информации: Инфокам
Адрес новости: http://infokam.su/n13269.html


Пожалуй, до сих пор в Волгоградской области мало, кто знает, что в небольшом городе Камышине зарождались ракетные войска стратегического назначения. Именно здесь в 50-е годы было сформировано первое в СССР боевое соединение ракетных войск — вторая (73-я) инженерная бригада особого назначения Резерва Верховного Главнокомандования ракет средней дальности. А в 1953 году начало свою деятельность Камышинское артиллерийское техническое училище (КАТУ) по подготовке офицеров-техников для ракетных войск.

Один из выпускников училища, ныне проживающий в Камышине Александр Слонь стал автором автором книги «Город стратегических ракетчиков. Потратив более года на сбор материалов и написание, он представил свою книгу широкой общественности.

«Я посвятил этот труд ветеранам-ракетчикам, выпускникам Камышинского артиллерийского технического (позже «командно-технического») училища и 60-летию его создания, — рассказал автор. — Я постарался не только описать историю училища, его славные страницы, трудовые и боевые свершения коллектива — от начальника до курсанта, — но в чем-то дать с высоты сегодняшнего дня оценку событиям последних десятилетий в истории России».

Сам автор назвал свой труд «историко-публицистический очерк о формировании в г. Камышине частей ракетных войск стратегического назначения, о Камышинском артиллерийском техническом училище и его выпускниках». И действительно, ознакомившись с книгой, понимаешь, что на этих страницах не только история военного училища, человеческие судьбы и достижения, но и публицистические заметки: о судьбе страны, о судьбе армии... И это весьма знаково, ведь за развитием войск РСВС стоят такие люди, как Королев.

В Камышине первый набор курсантов (446 человек) был произведен на 1953-53 учебный год из числа выпускников артиллерийских подготовительных училищ и гражданской молодежи. Тогда на вооружении бригады была отечественная ракета Р-1. Но пролетели десятилетия, и в стране был создан мощный военный ракетный потенциал, основу которой ковали, в том числе, и выпускники военного училища из Камышина.

Спонсором книги «Город стратегических ракетчиков» выступил финансовый директор «ФК «ГЛАСС» Олег Жерносек. «Когда мне впервые в руки попали гранки будущей книги, я понял, что столь масштабному труду обязательно необходимо выйти в свет в виде книги, — признался Олег Жерносек. — Чтобы мы, потомки, знали об этом. Для кого-то это будет учебное пособие, для кого-то — повод задуматься, как мы живем и к чему стремимся. К сожалению, годы летят, и все меньше остается в живых выпускников КАТУ. Тем ценнее труд автора для будущих поколений».

В Детско-юношеском центре Камышина Александр Слонь и еще один выпускник Камышинского артиллерийского технического училища 1959 года, ныне председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко в торжественной обстановке подарили экземпляры книги бывшим выпускникам КАТУ, проживающим в Камышине. Часть тиража отправилась в Москву, где долгие годы работает небольшой комитет выпускников КАТУ. Часть поступит в школы и библиотеки Камышина.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...