Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Минфин опроверг информацию о нецелевом использовании федеральных средств в Волгоградской области

21.08.2013
Источник информации: NewsRu.com
Адрес новости: http://www.newsru.com/finance/21aug2013/volga.html


Министерство финансов Волгоградской области опровергло информацию о якобы нецелевом расходовании 1,4 миллиарда рублей федеральных бюджетных средств, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области. Ранее сообщалось, что Следственное управление СКР по области начало доследственную проверку по материалам, поступившим из региональной прокуратуры, которая решила, что в действиях местного правительства есть признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств"). Эти деньги поступили в регион из федерального бюджета для реализации подпрограммы "Автомобильные дороги" федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)". Проверка прошла в ответ на запрос депутата Госдумы от КПРФ Алевтины Апариной.

Действительно, в 2012 году регион по соглашению с Росавтодором получил субсидию в размере 4,6 миллиарда рублей в рамках федеральной целевой программы. Деньги поступили в бюджет Волгоградской области в конце декабря 2012 года и предназначались для строительства дорожной инфраструктуры, а также для строительства комплекса мостового перехода через Волгу (путепровод через Ахтубу). В 2012 году в качестве аванса строителям было перечислено 2,75 миллиарда рублей. Как сообщает "Коммерсант", остаток средств федеральной субсидии был использован для финансирования текущих расходов - на выплату социальных пособий, а также заработных плат врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы, что позволило полностью закрыть обязательства перед жителями в канун новогодних праздников. И это не запрещено действующим законодательством.

Как говорится в письме заместителя министра финансов России Алексея Лаврова, направленном в региональное Министерство финансов, действующее законодательство разрешает осуществлять кассовые выплаты из бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которых являются целевые межбюджетные трансферты в пределах остатка средств.

В свою очередь председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов заявил, что в этом случае "говорить о нецелевом расходовании просто неуместно". "Получив федеральную субсидию в последних числах 2012 года и направив ее на авансирование заявленного дорожными строителями объема работ, правительство региона встало перед выбором: не использовать остаток денег либо направить его на погашение социальных обязательств бюджета. Выбор был очевиден", - подчеркнул он, отметив, что "социальные расходы и впредь будут оставаться для бюджета приоритетными".

По словам чиновника, правительство области исполняло бюджет, принятый в 2011 году предыдущим составом администрации региона. Фактическое отсутствие доходов, которые были заявлены в бюджете, в конце 2012 года привело к сильнейшей финансовой напряженности. В то же время использовать сумму субсидий в полной мере на дорожное строительство было невозможно из-за отсутствия необходимой проектно-сметной документации, являющейся главным основанием для перечисления денег, пишет МК.

"Остаток средств, как говорят финансисты, просто "зависал". Деньги можно было оставить на едином бюджетном счете, а можно было направить на социальные нужды, - говорит Керсанов. - Разумеется, в этой ситуации был выбран второй вариант. И по-другому быть просто не должно. В конце 2012 года правительство Волгоградской области закрыло эти статьи расходов в полном объеме, и люди не остались без денег в период новогодних праздников, хотя такая угроза в условиях дефицитного по доходам бюджета региона была вполне реальной".

Как отмечает газета, региональные политологи, комментируя ситуацию, обращают внимание на то, что обращение депутата Апариной еще весной текущего года было направлено в различные ведомства, но не получило дальнейшего хода, и связывают ситуацию с политическими интригами вокруг выборов в городскую думу Волгограда.

"Традиционно яркие скандалы в рамках предвыборных кампаний приберегаются "на сладкое". Очевидно, что такой период для волгоградских коммунистов наступил, - говорит волгоградский политолог Андрей Серенко. - Вопрос, как в, казалось бы, политическом контексте появляется уважаемое ведомство, призванное контролировать расходование средств? Скорее всего, это обычная реакция на депутатский запрос и псевдоскандал закончится там же, где и начался, не получив дальнейшего развития".



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...