Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде прокуратура оспорила отмену дела о хищении в УК 122 млн

12.08.2013
Источник информации: Российская газета
Адрес новости: http://www.rg.ru/2013/08/12/reg-ufo/apellyacia-anons.html


Прокуратура Волгоградской области обжаловала решение Центрального районного суда Волгограда, которым отменено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении директора управляющей компании, растратившего 122 миллиона рублей.

Это дело прогремело в Волгограде в феврале этого года, когда прокуратура области и КСП провела проверку управляющих компаний. В результате вскрылась масса нарушений, по которым был возбужден ряд уголовных дел. Одно из них - по факту злоупотребления полномочиями директором управляющей компании в Дзержинском районе.

Бизнесмен от "коммуналки", вместо того чтобы платить по счетам ресурсоснабжающим организациям, на деньги жильцов, которые платежи вносили исправно, организовал незаконный банк и выдавал займы. При этом управляющая компания накапливала долги муниципальному предприятию "Волгоградское коммунальное хозяйство". За два года на "цели, не связанные с основной деятельностью", УК направила больше 122 миллионов рублей. Следствие посчитало, что на такую же сумму нанесен ущерб поставщику коммунальных ресурсов.

Исполнительный директор обжаловал постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела, и суд Центрального района признал, что дело завели незаконно.

- В рамках данного уголовного дела с февраля по июнь 2013 года был проведен большой объем следственных действий, назначен ряд сложных бухгалтерских экспертиз, наложен арест на имущество фигуранта дела... Естественно, активная работа правоохранительных органов не всем пришлась по вкусу, - считает зампрокурора Волгоградской области Александр Русяев. - Решение суда нас, мягко говоря, удивило. Постановлением Центрального районного суда действия следственных органов признаны незаконными. В обоснование такого решения суд указал на отсутствие у следователя оснований для возбуждения уголовного дела, попросту говоря, 122 миллиона рублей муниципальное предприятие не досчиталось из-за просчетов в гражданско-правовых отношениях, а не в результате совершения уголовно наказуемого деяния.

Прокуратура Волгоградской области подала апелляцию на решение суда. Теперь слово за вышестоящей инстанцией - Волгоградским областным судом.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...