Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгоградской области заработала система медконсультаций онлайн

12.07.2013
Источник информации: Российская газета
Адрес новости: http://www.rg.ru/2013/07/12/reg-ufo/telemedicina.html


В Волгограде заработала телемедицинская сеть, через которую пациенты из области могут получить консультации врачей ведущих медицинских центров региона, что называется, "не отходя от экрана компьютера".

Сейчас к системе подключено 49 медицинских учреждений: почти все центральные районные больницы, Волгоградская областная клиническая больница № 1, кардиоцентр, областной онкодиспансер, перинатальные центры.

Прежде всего новая услуга актуальна для жителей сельских районов, которым сложно приехать в областной центр для очной консультации с узкими специалистами. Таким образом на днях на дистанционном приеме "через компьютер" у заведующего урологическим отделением областной больницы № 1 Александра Зиборова побывал житель Михайловки.

Заявку на консультацию подает лечащий врач. Он же готовит все медицинские документы - результаты анализов, исследований, историю болезни. Через администрацию телемедицинского центра согласовывается время консультации. Если состояние пациента позволяет - он на ней присутствует. Если человек находится в тяжелом состоянии или, например, без сознания, лечащий врач консультируется с коллегами один.

- Помимо консультаций с одним специалистом, система позволяет собрать консилиум из ведущих докторов различных медучреждений области, - рассказывает руководитель телемедицинского центра ВОКБ № 1 Александр Рогачев. - Связь осуществляется с использованием специальных протоколов, которые позволяют видеть медицинские изображения - рентгеновские снимки, данные УЗИ, магнитно-резонансной томографии.

Система телемедицины используется и для повышения квалификации и обучения докторов, работающих в районах: с ее помощью волгоградские светила читают лекции сельским врачам.

Кроме того, в регионе параллельно запущена еще одна система, которая позволяет врачам увидеть данные исследований, сделанных на современном оборудовании и полученного в цифровом виде в одной из 17 больниц, подключенных к ней.

- Это, опять-таки, нужно для диагностики сложных случаев, - поясняет Александр Рогачев. - Например, МРТ провели в Палласовке, а расшифровку снимка и заключение дают наши специалисты. Для этого присутствие пациента и врача, как на консультации, не нужно. Данные передаются по специальному защищенному каналу связи без использования сети Интернет, так что пациенты могут не опасаться, что об их заболеваниях смогут узнать посторонние.

- Внедрение современных информационных медицинских систем в регионе ведется в рамках программы модернизации здравоохранения, - говорит заместитель министра здравоохранения Ольга Родионова. - На эти цели из бюджета выделено 365 миллионов рублей. Система архивации и передачи медицинских изображений запущена в 17 учреждениях здравоохранения региона, а система групповой видеоконференцсвязи действует в 49 медицинских центрах области. Также в центре обработки данных создан единый архив медицинских изображений емкостью 30 терабайт, в который уже передано больше тысячи медицинских изображений.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...