Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В городищенском полку прибыло

15.01.2013
Источник информации: ФедералПресс
Адрес новости: http://fedpress.ru/news/elections/reviews/1358257416-v-gorodishchenskom-polku-pribylo


В понедельник, 14 января, стало известно, кто будет баллотироваться в облдуму от КПРФ. Кандидатом от «красной машины» стал небезызвестный в регионе директор института «Волгоградгражданпроект», лидер волгоградского отделения «Деловой России» Андрей Куприков. Вакансия в облдуме образовалась после того, как Ангар Полицимако был назначен министром топлива, энергетики и тарифного урегулирования Волгоградской области. На данный момент уже известны имена четырех кандидатов на депутатское кресло от Городищенксого округа. Ими стали вышеупомянутый Андрей Куприков, гражданский активист Алексей Ульянов, депутат Астраханской областной думы Мунира Шабанова и самовыдвиженец Юрий Рябов. Официально зарегистрировались пока Рябов и Куприков. По инсайдерской информации, Ульянов и Шабанова сделают это в ближайшее время. Регистрация кандидатов еще не завершена, поэтому эксперты не отрицают появления на шахматной доске новых фигур. К слову, выборы пройдут 24 марта текущего года. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» решил подробнее рассмотреть каждого из четырех кандидатов, всерьез заявивших о себе в преддверии выборов.

От правых к левым

Андрей Куприков до недавнего времени возглавлял региональное отделение партии «Правое дело». Более того, он считался одним из ее идейных вдохновителей. Не так давно, давая комментарий корреспонденту «ФедералПресс.Юг», Куприков рассказал, что на последнем съезде «правых» между ним и Томчиным состоялась дискуссия. Экс-председатель волгоградского отделения «Правого дела» предложил изменить либеральную риторику партии на патриотическую консервативную платформу. «Внесенные мной предложения получили широкую поддержку у однопартийцев», – подчеркнул тогда Куприков. Но на днях стал известно, что Андрей Александрович ушел от «правых» и заручился поддержкой «левых». Помощник Куприкова Павел Поповичев пояснил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что Андрей Александрович уже давно покинул «Правое дело» из-за общего состояния дел в партии и просто не хотел это афишировать. Теперь Куприков пойдет на выборы в Городищенском округе под знаменами КПРФ. Как сообщает источник «ФедералПресс.Юг», кандидатуру Андрея Куприкова одобрила сама Алевтина Апарина, ведь их уже давно связывают дружеские отношения.

Являясь активным блогером, Куприков практически сразу написал в своем ЖЖ пост, где прокомментировал принятое им решение. Он также поделился планами на ближайшие пару месяцев. «Ближайшие два месяца будут наполнены реальной борьбой с тем, что мне так не нравится и что, на мой взгляд, надо остановить, а именно: наглое, циничное и хамское отношение случайных власти предержащих, решивших, что они не нанятый на наши деньги персонал, а нечто самое главное, важное и ценное», – поделился с читателями своего блога кандидат. Он также добавил, что в его «потрепанном журнальчике» отныне действует жесточайшая цензура, т. е. в публикациях исключается «мат, непотребство, жаргон и другие лексические приемы, призванные придать пикантность творчеству главного редактора».

Сам Андрей Александрович заявил корреспонденту «ФедералПресс.Юг», что его решение идти на выборы вызвано пониманием существующей волгоградской реальности: области сегодня не нужны политики, ей нужны профессиональные хозяйственники.
По словам Куприкова, партийные разногласия нужно отбросить в сторону. Он также призвал всех местных, кому небезразлична судьба региона, сплотиться и пытаться противостоять тому, что сейчас происходит в области. «На сегодняшний день наиболее идеологически выдержанной и мобилизованной политической структурой в регионе является именно КПРФ. Учитывая очень сжатые сроки на подготовку, развернуть собственную структуру кандидату практически невозможно. Поэтому мною и было принято решение опереться на структуру партии и выдвигаться на эти выборы при поддержке КПРФ. К тому же на общем фоне абсолютной серости и беззубости областной думы фракция КПРФ имеет самое положительное реноме. Депутаты-коммунисты последовательно голосуют против антисоциальных решений, которые дума в последнее время штампует пачками», – подчеркнул кандидат.

Все дороги ведут в облдуму

Известный в Волгограде гражданский активист Алексей Ульянов также решил избираться в депутаты. Несмотря на то, что активист пока официально не зарегистрировался, он неожиданно для многих уже заручился поддержкой коммунистов, но приверженцев отнюдь не КПРФ. Его кандидатуру поддержала партия «Коммунисты России». Эта партия на сегодняшний день в регионе известна слабо, и многих наблюдателей удивил тот факт, что Ульянов решил заручиться именно такой поддержкой.

Сам по себе Ульянов является личностью довольно неординарной. В регионе он стал известен благодаря проведению различных акций. И если первоначально Ульянова воспринимали как человека, собирающего подписи под обращением к Путину и рисующего на волгоградских дорогах «Аллеи звезд», то в последнее время о нем заговорили более серьезно. В частности, поступки Ульянова неоднократно вызывали положительные отзывы у местных оппозиционеров. Так, например, первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин неоднократно писал в своем твиттере об акциях Ульянова и радовался за активиста, когда тот попадал в рейтинг публичной активности «ФедералПресс.Юг». Именно поэтому некоторые всерьез полагали, что именно Ульянов пойдет на выборы от КПРФ. Но, видимо, представители КПРФ посчитали, что на выборы следует отправить более опытного бойца, коим на их взгляд оказался Куприков.

Тем не менее Ульянов в последнее время занят и другими делами. Он активно собирает подписи за отставку нынешнего губернатора Боженова, а также исполняющего обязанности главы администрации города Владимира Собакаря и главы Волгограда Валерия Василькова. С этой целью Алексей Ульянов организовал стационарные пункты приема заявлений, куда любой житель региона может отнести заполненный бланк или подойти и заполнить его на месте. Отчеты о проделанной работе, а также адреса пунктов приема заявлений представлены в ЖЖ активиста.

Некоторые эксперты полагают, что Ульянову все же рано думать о политической карьере. Мол, опыта пока маловато, да и начать все же следует с гор-, а не облдумы. Но, как бы то ни было, активист всерьез взялся за это дело. Впрочем, он всегда ответственно относится к поставленным перед собой задачам. Правда, сейчас на Ульянова навалились другие серьезные проблемы. Речь идет о судебных разбирательствах с другим блогером. Некий Андрей Гусий подал в суд на Ульянова, поскольку считает, что активист своим сбором подписей за отставку губернатора и городской верхушки ущемляет его конституционные права. В связи с этим блогер Гусий подал исковое заявление в Дзержинский районный суд о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. Из-за таких непредсказуемых судебных исков гражданскому активисту, видимо, действительно придется пройти путь от терний к звездам.




Грядущие выборы обещают быть интересными

Астраханский депутат хочет стать волгоградским

11 января президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» определился с кандидатами на внутрипартийных праймериз по выдвижению кандидата в депутаты облдумы на выборы по Городищенскому округу. Ими стали советник губернатора Волгоградской области, депутат Астраханской областной думы Мунира Шабанова и глава Красноармейского района Волгограда Лариса Евсеева. При этом внутрипартийные праймериз проходят в два этапа. Первый этап состоялся в понедельник, 14 января. Вчера Мунира Растямовна одержала победу на двух участках внутрипартийного голосования – в Котельниково и рабочем поселке Октябрьском.

Для того чтобы обойти соперницу Ларису Евсееву, советнику губернатора достаточно одержать победу на одном из двух участков праймериз сегодня. Как бы то ни было, пока Мунира Растямовна остается для многих волгоградцев темной лошадкой, которую активно продвигает волгоградское отделение «Единой России». Известно о ней в регионе тоже немного. В настоящее время Мунира Шабанова является депутатом Астраханской областной думы и в случае если ей не удастся одержать победу в Волгоградской области, она ничего не потеряет, поскольку сохранит за собой депутатство в соседнем регионе.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Юг» один из участников проходивших вчера праймериз, выступая перед собравшимися, Шабанова заявила, что уже активно работает на благо Волгоградской области, являясь советником Сергея Боженова. В частности, она предложила на рассмотрение губернатору несколько социальных проектов. В настоящее время Мунира Шабанова курирует в регионе ряд значимых проектов, среди которых «Волга-диалог» и «Пять городов». В поддержку Шабановой уже высказались некоторые депутаты облдумы. Среди них и председатель думского комитета по социальной политике Ирина Гусева. Ирина Михайловна, активно поддерживающая политику губернатора, заявила одному из региональных информагентств, что не видит ничего плохого в том, что Шабанова является кандидатом «не из местных», поскольку опыт депутатской работы у нее уже есть. Гусева также подчеркнула, что на лицо явные преимущества Муниры Шабановой перед соперницей Ларисой Евсеевой.

Сам себе единоросс

После того, как уже состоялся президиум единороссов, поступила информация о том, что был и третий кандидат на выборы от правящей партии, но его кандидатуру без объяснения причин не поместили в бюллетени для голосования. Это заместитель председателя Городищенской районной думы Юрий Рябов. Подобный шаг старших товарищей по партии его возмутил, и он подал документы в качестве самовыдвиженца. Неизвестно, чем и как не угодил Рябов своим однопартийцам, но на его инициативу коллеги не обратили внимания. При этом ряд экспертов склоняются к мнению, что «неугодная активность» Рябова может сыграть с ним злую шутку. В частности, наблюдатели не исключают, что подобный демарш может закончиться для Рябова не только формальными претензиями на этапе регистрации в качестве кандидата, но и исключением из партии, так как основной кандидатурой от правящих элит региона является именно Мунира Шабанова.

Говоря о кандидатах, нельзя упускать из виду тот факт, что Городищенский избирательный округ сам по себе имеет большое стратегическое значение для региона, поскольку объединяет сразу три района области. На этот счет корреспонденту «ФедералПресс.Юг» дал комментарий волгоградский политолог Александр Сайгин.

«Во-первых, в Городищенский округ входят два ближайших к Волгограду района, чьи территории периодически помогают столице Волгоградской области сохранять статус миллионника. Во-вторых, на территории этих районов располагаются важные стратегические предприятия и месторождения. Например, в Котельниковском районе президент Путин открывал комбинат по добыче калийных солей, а в Городищенском районе предполагается добывать бишофит. В Светлоярском районе хватает нефтяных и химических предприятий. В то же время развито и сельское хозяйство. Фактически победитель выборов получит право влиять на расклады в этой экономической зоне. Однозначно можно сказать, что кандидатам от власти (а их сегодня будет минимум двое – Рябов и победитель праймериз «Единой России») будет трудно выиграть в этих районах, так как буквально в прошлом году они оказались в эпицентре карантина по АЧС», – отметил эксперт.


© Информационное агентство «ФедералПресс» Ольга Сергеева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...