Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Проведение матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге имеет особое значение для развития экономики и социальной сферы региона - губернатор Куйвашев

02.10.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=348485&sec=1671


Екатеринбург. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что помимо предвкушения большого спортивного праздника, проведение матчей чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге имеет особое значение с точки зрения развития и экономики, и социальной сферы региона.

"Екатеринбург, Свердловская область в очередной раз доказали, что достойны встречать на своих площадках самые знаковые в мировом масштабе события. Нам всем пришлось много потрудиться для того, чтобы это важное решение состоялось. И предстоит еще много работы, чтобы достойно, на высшем уровне принять спортивные команды, фанатов со всего мира, организовать настоящий праздник большого спорта, который увидят "в живую" или в видеотрансляции любители футбола всего мира", - сообщил губернатор агентству "Интерфакс-Урал".

По его словам, ближайшие перспективы развития Свердловской области неразрывно связаны с подготовкой к мероприятиям мирового масштаба - чемпионату мира по футболу 2018 года и Всемирной универсальной выставкой "ЭКСПО - 2020".

"Это дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры региона, новые рабочие места, новый уровень гостиничного сервиса, современные спортивные объекты, необходимые нам для дальнейшего развития уральского футбола. Это новый уровень инвестиционной привлекательности Свердловской области и новое, более высокое качество жизни людей. Большой футбол для большой страны, для крупного, сильного региона - событие, объединяющее людей, бизнес, общество", - отметил он.

Е.Куйвашев добавил, что только само решение о проведении в России чемпионата мира и включение столицы Урала в число городов-претендентов дало толчок для развития и популяризации этого вида спорта. За последние два года количество занимающихся футболом в области выросло более чем в два раза.

"Сегодня у нас это, бесспорно, самый массовый вид спорта - им занимаются почти 150 тыс. человек. И, я уверен, в ближайшие годы это число возрастет в разы. И от нас зависит, смогут ли реализовать свои мечты сегодняшние мальчишки. Нам необходимо строить спортивную инфраструктуру, продолжать развитие Академии футбола. Именно на дворовых спортивных площадках, в детских спортивных школах сегодня растут те, кто при своевременной поддержке смогут стать спортивными звездами в будущем, а значит принести славу Уралу и России", - сказал губернатор.

Чемпионат мира, по его мнению, - это хороший стимул для вовлечения как можно большего числа свердловчан в спортивную жизнь.

Как сообщалось, на проведение матчей турнира претендовали 13 городов, разделенных на четыре географических кластера: Москва (Центральный кластер), Санкт-Петербург и Калининград (Северный кластер), Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград (Волжский кластер), Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар (Южный кластер) и Екатеринбург.

Окончательный список городов, которые примут чемпионат мира 2018 года по футболу, объявят в субботу. К настоящему моменту известно, что ЧМ-2018 по футболу примут Санкт-Петербург и Екатеринбург.

***/ ит



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...