Похоже, опасная болезнь отступает, ведь на улице уже далеко не так жарко, и комаров осталось немного. За минувшую неделю заболевание, передаваемое кровососами, подхватили семь волгоградцев. Цифра небольшая, учитывая, что еще месяц назад каждую неделю прибавлялось по нескольку десятков.
По состоянию на 21 сентября в Волгоградской области зарегистрировано 199 случая заболеваний ЛЗН, из них 4 летальных. Как сообщили «КП» в пресс-службе регионального Роспортебнадзора, больным оказывается медицинская помощь.
Справка «КП»
Лихорадка Западного Нила - особо опасное природно-очаговое заболевание, регистрируется в Волгоградской области с 1999 года.
За 13 лет с момента активизации природного очага ЛЗН в Волгоградской области зарегистрирован 1001 случай ЛЗН, из них 52 окончились летальным исходом. Наибольшее количество больных зарегистрировано в Волгограде - 724 случая и Волжском - 165 случаев.