Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Красный Октябрь: Проблема повисла в воздухеКомментарии: 2

15.09.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/daily/25949/2892370/


Рыжее облако дыма, нависающее над заводом «Красный Октябрь», удивляет, похоже, только приезжих. Жители Краснооктябрьского района и проезжающие мимо горожане уже давно привыкли к такой картине. Привыкли, но не смирились. В последнее время вокруг этого шлейфа разгорелись нешуточные страсти. Природоохранная прокуратура во всеуслышание объявила, что ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» может приостановить свою деятельность.

- С 1 квартала 2011 года по 1 января 2012 года предприятие должно было провести в электросталеплавительном цехе № 2 мероприятие по реконструкции вытяжной системы, однако работы не выполнили. Кроме того, заводская лаборатория фактически не может контролировать некоторые выбросы, так как не имеет аккредитации по контролю ряда ингредиентов, - рассказал «КП» Валерий Сигезеков, волгоградский межрайонный природоохранный прокурор. - И сейчас промышленные выбросы осуществляются с превышением допустимых концентраций. Поэтому управление Росприроднадзора приостановило действие разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу. Но, поскольку завод продолжает свою деятельность, мы подали иск в суд о приостановлении деятельности предприятия.

Наша гордость и тихая грусть

В советское время «Красный Октябрь» был настоящей гордостью города и области, да что там, вообще всей страны. В девяностые это чувство сменилось тихой грустью: объемы производства упали, завод погряз в долгах, в 2009 году заговорили о банкротстве. Кстати, процедура банкротства продолжается до сих пор. Однако, по словам нового исполнительного директора ВМЗКО Дмитрия Герасименко, уже этой осенью завод из этой фазы выйдет - на сентябрь назначено конкурсное производство.

- После продажи завода, которая законодательно предусмотрена процедурой, создадут ОАО, значительная доля уставного капитала отойдет государству. Мы сможем расплатиться по долгам и направить финансы на дальнейшее развитие завода. Снятие с предприятия ярлыка «банкрот» - залог того, что мы сможем участвовать в госпрограммах и привлекать различные инвестиции, - поделился планами Дмитрий Петрович.

Скандалы, разгорающиеся в последнее время вокруг предприятия, исполнительный директор, ставший во главе завода год назад, воспринимает как попытку помешать «Красному Октябрю» выкарабкаться из ямы банкротства.

- Складывается ощущение, что кому-то выгодно распилить его по кускам, - уверен директор. - Кто-то намеренно распространяет информацию о срыве госзаказов, хотя это на самом деле не так, кому-то выгодно заявить о том, что здесь не выплачивают зарплату, принимают неквалифицированных специалистов.

Чтобы доказать обратное, Дмитрий Петрович обращается к цифрам.

- Средняя зарплата на предприятии - 21 тысяча рублей, в планах догнать ее до 30, хотя еще год назад она была чуть за 16 тысяч рублей. Сейчас завод принимает людей, за последний год на работу устроилось около 1000 человек.

Кстати, у «Красного Октября» появились представительства в Швейцарии, Германии, завод начал сотрудничество с такими гигантами автомобилестроения, как «Опель» и «Мерседес». Активно участвует в производстве деталей для авиации и ракетостроения, производство нержавеющей стали увеличилось в два раза.

- Мы единственные в металлургической отрасли, кто не только не убавил среднемесячный объем производства, а, напротив, увеличил его. Чтобы конкурировать с ведущими металлургическими предприятиям, мы начали работу по замене оборудования, отремонтировали несколько печей, закупили новые станки. В 2013 году от государства по программе получим около 8,6 миллиарда рублей, - озвучил перспективы Дмитрий Петрович.

Оранжевый дым - привычная картина для жителей Краснооктябрьского района.
Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Оранжевое небо

Кстати, в ЭСПЦ-2, который фигурирует в документах природоохранной прокуратуры, не так давно тоже капитально отремонтировали печь.

Получается, что вопреки мнению скептиков работа на заводе набирает силу. Возможно, что у волгоградцев снова появится шанс гордиться предприятием, а работать там снова будет престижно. Единственное, что портит картину и впечатления о нем, - оранжевое небо над головой.

- Рыжее облако - особенность металлургической промышленности. Но количество вредных веществ не превышает нормативы. Мы сейчас вырабатываем только на треть от допустимого, - с уверенностью заявляет директор. - Вас пугает автобус, работающий на дизеле и выпускающий черный выхлоп? Но любой химик вам скажет, что в нем содержится куда меньше вредных веществ, чем в выхлопе автомобилей, работающих на бензине. Так и здесь. Будем отстаивать свои права в суде, но в любом случае об остановке завода сейчас речь не идет. Единственное, с чем не поспоришь, это что при составлении плана города нужно было учитывать соседство промышленного предприятия и жилых кварталов.

Приостанавливать заводу свою деятельность или нет, все-таки решит суд. А пока «оранжевое небо» - сочетание, которое пришло к нам из детской песни, у жителей Краснооктябрьского района вызывает не самые приятные ассоциации.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Роман БЕКОВ, министр промышленности и торговли Волгоградской области:

- Ситуация на заводе действительно за последнее время стабилизировалась. Финансовая картина получается весьма неплохой, и налоговые поступления от предприятия в бюджет действительно выросли. Производство налаживается. Что касается решения природоохранной прокуратуры, то здесь мы не можем вмешиваться. Если есть нарушения, они должны быть устранены.

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...