Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Рейтинг публичной активности VIP-персон Волгоградской области. Август-2012

06.09.2012
Источник информации: ФедералПресс
Адрес новости: http://fedpress.ru/news/ratings_specproject/pub_rating/reiting-publichnoi-aktivnosti-vip-person-volgogradskoi-oblasti-avgust-2012


Экспертный канал «ФедералПресс.Юг» продолжает составлять ежемесячный рейтинг публичной активности VIP-персон Волгоградской области. В первых числах сентября мы публикуем исследование PR-активности известных личностей в сфере политики, экономики и общественной жизни региона за август 2012 года.

Рейтинг важнейших фигур Волгоградской области формируется по частоте упоминаний в материалах Рунета и основан на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости». В нее входят 1011 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». В основном это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные), а также значимые региональные ресурсы.

Августовское затишье, связанное, безусловно, с периодом отпусков, нашло свое отражение и в результатах рейтинга. Количество упоминаний в СМИ заметно поубавилось как у фаворитов, так и у занимающих последние строчки таблицы. Рейтинг за прошлый месяц покинули олимпийская чемпионка, депутат волгоградской облдумы Татьяна Лебедева и депутат Государственной думы Михаил Маркелов, а также дуэлянт Навального – депутат облдумы Андрей Попков.

По итогам рейтинга места в топовой десятке за август распределились следующим образом:

Позиция в рейтинге

ФИО, должность

Количество упоминаний в августе

Количество упоминаний в июле

1

Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области

493

726

2

Владимир Собакарь, и. о. главы администрации Волгограда

194

231

3

Алексей Ульянов, руководитель общественной региональной благотворительной организации «Сделаем вместе»

71

new

4

Николай Паршин, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ

63

52

5

Ирина Гусева, депутат волгоградской облдумы

60

new

6

Олег Керсанов, первый заместитель председателя правительства Волгоградской области

57

new

7

Константин Храмов, председатель правительства Волгоградской области

49

61

8–9

Василий Галушкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области

46

91

8–9

Марина Афанасьева, мэр Волжского

46

71

10

Олег Михеев, депутат ГД, член «Справедливой России»

40

73


1. Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области – 492 (726)

Укрепил позиции в рейтинге АПЭК, побывал на форуме «Волга-2012» и вошел в президиум Совета при президенте по вопросам местного самоуправления

Сергей Боженов вновь на первом месте рейтинга публичной активности. Правда, в этом месяце количество упоминаний о нем в СМИ значительно уменьшилось. В большей степени это связано с тем, что в августе политическая жизнь практически замирает. Тем не менее, и в этом месяце губернатор был довольно активен.

На заседании общественного совета Боженов поставил сельских дорожников в пример городским. Он также обратил внимание руководства Волгограда на тот факт, что необходимо ускорить процесс модернизации асфальтобетонных заводов и повысить эффективность работы муниципальных унитарных предприятий. Помимо этого, губернатор укрепил свои позиции в рейтинге АПЭК. Он поднялся на четыре пункта, заняв 27-е место.

В середине месяца глава региона провел совещание, на котором обсуждались вопросы поддержки местных товаропроизводителей. Не оставил без внимания Сергей Анатольевич и тему строительства жилья в регионе. Боженов поставил задачу перед министром строительства и ЖКХ – увеличить объемы жилищного строительства за счет малоэтажной застройки и жилья экономкласса.

В августе Сергей Боженов побывал на молодежном образовательном форуме «Волга-2012». Губернатор ознакомился с мероприятиями, проходившими в лагере, и выступил с лекцией перед участниками форума, после чего ответил на вопросы представителей активной молодежи, съехавшейся со всей России. «Вы заряжены на успех, на результат. Уверен, что вы – это тот кадровый потенциал, который завтра даст стране новых мэров, губернаторов, директоров заводов, строительных компаний, банков, талантливых педагогов и врачей», – заявил губернатор, выступая перед ребятами.

В конце месяца стало известно о том, что Боженов вошел в состав Совета при президенте по развитию местного самоуправления. Губернатор Волгоградской области стал единственным представителем среди глав регионов ЮФО в Совете при президенте.

В преддверии 1 сентября губернатор проверил готовность школ к новому учебному году. Сергей Боженов посетил МОУ СОШ № 54 Советского района Волгограда, где осмотрел учебные классы, актовый зал, спортивную площадку учебного заведения.

2. Владимир Собакарь, и. о. главы администрации Волгограда – 194 (231)

Выразил недовольство тем, что в Волгограде мало социальной рекламы

В минувшем месяце Владимир Собакарь был обеспокоен пожароопасной ситуацией на Мамаевом кургане. Он внес предложение о проведении совместных с ДНД, полицией, молодежью и казаками противопожарных мероприятий.

Также Собакарь обратил внимание на то, что в Волгограде мало социальной рекламы. По словам исполняющего обязанности главы администрации, не только региональное руководство, но и жители города неоднократно обращали внимание властей на эту проблему. Он дал поручение городскому департаменту рекламы взять этот вопрос под особый контроль. Имя Владимира Собакаря часто упоминалось в теме дорожного ремонта Волгограда. «Мы столкнулись с многочисленными фактами, когда жителей не устраивает проект ремонта дорог: где-то нет парковочных мест, а где-то, наоборот, проезжая часть захватывает часть зеленой зоны. Повторять эти ошибки в следующем году нам нельзя», – заявил и. о. сити-менеджера. Также Собакарь отметил, что темпы дорожных работ необходимо увеличить.

В августе администрация Волгограда проинспектировала строительство третьего в городе МФЦ. До конца года по распоряжению исполняющего обязанности главы администрации перечень услуг, которые оказывают многофункциональные центры, будет увеличен как минимум на 20 наименований.

3. Алексей Ульянов, руководитель общественной региональной благотворительной организации «Сделаем вместе» – 71 (new)

Инициатор «Аллеи звезд» Ульянов соорудил памятник плохим дорогам Волгограда

Борец за качественные дороги в Волгограде, известный активист и блогер Алексей Ульянов неожиданно оказался на третьей строчке нашего рейтинга. Впервые Ульянов заявил о себе, когда собрал около 5,5 тысячи подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться с дорожной проблемой в регионе. Ответ от президента пришел. Руководитель приемной главы государства Михаил Михайловский взял под контроль данную проблему.

Если первоначально активисты обводили ямы и колдобины на дорогах желтой краской, которая сразу бросалась в глаза волгоградским водителям, то в минувшем месяце сторонники движения «За хорошие дороги» пошли еще дальше. На улице Танкистов в августе появилась так называемая «Аллея звезд» – волгоградских чиновников. Ночью активисты обвели ямы на дороге все той же желтой краской, но теперь уже в форме звезд. Все звезды оказались именными, каждой их них приписано имя представителей руководства города и области. В скором времени нашлись последователи Ульянова и новые «Аллеи звезд» стали появляться в Волгограде как грибы после дождя.

В конце месяца в Волгограде возник памятник плохим дорогам, сделанный из 42 испорченных автомобильных покрышек. Автор композиции Алексей Ульянов заявил, что намерен вручить фотографии нового «памятника» волгоградским чиновникам, отвечающим за ремонт дорог.

4. Николай Паршин, первый секретарь волгоградского обкома КПРФ – 63 (52)

Уверен, что только массовый митинг поможет бороться с произволом властей

Лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин по сравнению с предыдущим месяцем улучшил свои позиции и поднялся с последней строчки на третью.

В августе стали известны партсписок от КПРФ на досрочные выборы депутатов Михайловской гордумы и кандидат на должность главы городского округа – города Михайловки. «Список достаточно сильный. Есть и молодежь, и ветераны труда. Средний возраст наших кандидатов в депутаты – 44 года», – прокомментировал представленные кандидатуры первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин.

Лидер волгоградских коммунистов также побывал в августе в дискуссионном лагере «Добрый Юг». Участникам лагеря особо запомнилась дискуссия, которая завязалась между Николаем Паршиным и координатором движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым.

24 августа на площади Ленина прошла акция протеста волгоградских коммунистов, посвященная теме повышения тарифов на ЖКУ. «Давайте не забывать, за что боролись наши отцы и деды, и так же самим бороться с произволом в сфере ЖКХ. А массовый митинг – вот то единственное средство, которое спасет нас сегодня от произвола властей», – заявил Николай Паршин, выступая с трибуны.

В конце месяца Паршин обеспокоился проблемой АЧС в регионе. Лидер волгоградских коммунистов поддержал жителей села Привольного Светлоярского района, которые считают, что убой свиней идет незаконно. «Ситуация достигла критической точки. Еще немного и сельчане возьмутся за вилы – чтобы защитить себя и своих детей, раз власть бездействует», – громко заявил Николай Паршин.

5. Ирина Гусева, депутат волгоградской облдумы – 60 (new)

Побывала в районах области и заявила, что спорт надо развивать и на селе

Депутат была чрезвычайно активна в минувшем месяце, благодаря чему попала в наш августовский рейтинг. В начале месяца Ирина Гусева побывала с рабочим визитом в Ленинском районе. В частности ее интересовали темпы дорожных работ в городе Ленинске, а также эффективность расходования бюджетных средств. В ходе рабочей поездки Гусева уточнила ситуацию с выплатой компенсаций животноводам, пострадавшим от АЧС, а также с планом газификации сельских поселений района.

В середине августа Ирина Михайловна побывала в Николаевском районе. Вместе с Олегом Керсановым Гусева встретилась с местными сельхозпроизводителями. Парламентарий выслушала жалобы фермеров и пообещала разобраться с проблемами, возникшими из-за фирмы, владеющей водным орошением. Также Ирина Гусева встретилась с руководством крупнейшего хозяйства Заволжья ООО «Лидер».

А во второй половине августа в Палласовском районе прошел финал футбольного турнира на кубок депутата Волгоградской областной думы Ирины Гусевой. На этом тема спорта в деятельности Гусевой не закончилась. Депутат облдумы приняла участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню физкультурника в Николаевском районе. Выступая перед собравшимися, Ирина Гусева подчеркнула, что спорт нужно развивать и на селе.

6. Олег Керсанов, первый заместитель председателя правительства – 57 (new)

Провел ряд совещаний на тему борьбы с АЧС

Имя Олега Керсанова в августе упоминалось довольно часто в связи со сложной ситуацией по распространенности вируса африканской чумы свиней в регионе. По словам первого заместителя председателя правительства Волгоградской области, одной из причин обострения ситуации с АЧС является неподготовленность органов местного самоуправления и всеобщая халатность, как со стороны представителей власти на местах, так и самих граждан.

Керсанов провел ряд оперативных совещаний на тему борьбы с АЧС. «Необходим строжайший пропускной контроль, чтобы мы сегодня не повезли на колесах африканскую чуму свиней дальше по территории области», – заявил вице-премьер регионального правительства.

В минувшем месяце Олег Керсанов также проводил пресс-конференцию, на которой сообщил, что режим ЧС в связи с распространением опасного вируса введен в двух городах и шести районах области. «В целом общий объем выплат по компенсациям владельцам отчужденного скота прогнозируется в размере 180 миллионов рублей», – отметил первый зампред правительства.

В конце месяца Керсанов принял участие в заседании палаты ТОС. На данном мероприятии было принято решение, что территориальное общественное управление активизирует свою работу по ликвидации вируса АЧС.

7. Константин Храмов, председатель правительства Волгоградской области – 49 (61)

Поручил чиновникам ежедневно докладывать о степени подготовки к отопительному сезону

В августе председатель правительства Волгоградской области провел несколько совещаний, на одном из которых обсуждалась подготовка к отопительному сезону. Константин Храмов поручил главам муниципальных образований еженедельно предоставлять правительству информацию о динамике погашения долгов.

Помимо этого, вице-губернатор Храмов провел заседание правительства, на котором обсуждалась реализация мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней. Константин Храмов призвал участников заседания максимально быстро произвести выплату компенсации населению. Он также поручил членам правительства в кратчайшие сроки предоставить подробную информацию по каждому району о произведенных и планируемых выплатах.

8. Василий Галушкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области – 46 (91)

Возглавил межведомственную рабочую группу, созданную по инициативе губернатора

Новичок июльского рейтинга Василий Галушкин по итогам прошлого месяца делит с Мариной Афанасьевой восьмую и девятую строчки рейтинга. В августе заместитель председателя правительства региона принимал участие в открытии швейной фабрики в городе Серафимовиче. «Новое производство – это и рабочие места, и налоги в бюджет, и позитивные преобразования», – заявил Галушкин на торжественном мероприятии.

Также он принял участие в семинаре по вопросам адаптации к условиям ВТО, который провела в Волгограде эксперт Минэкономразвития России Татьяна Кошелева. По словам Галушкина, такие семинары необходимы, поскольку руководители волгоградских предприятий недостаточно информированы об условиях и правилах ВТО.

В конце месяца заместитель председателя правительства возглавил межведомственную рабочую группу, созданную по инициативе губернатора Сергея Боженова. В задачи созданной рабочей группы входит проверка организаций, имеющих задолженности за энергоресурсы. По мнению Галушкина, необходимо в ближайшее время завершить работы по установке общих и индивидуальных приборов учета в многоквартирных домах Волгограда.

9. Марина Афанасьева, мэр Волжского – 46 (71)

По распоряжению Афанасьевой в Волжском создали комиссию, контролирующую ситуацию с лихорадкой Западного Нила

В августе мэр Волжского, как и многие руководители, была обеспокоена проблемой АЧС. Афанасьева заявила, что для решения проблемы распространения опасного вируса необходим жесткий контроль. С этой целью на территории города Волжского для досмотра транспортных средств на карантинных постах были задействованы бойцы бригады особого назначения внутренних войск МВД России.

В связи с участившимися случаями заболевания лихорадкой Западного Нила Марина Афанасьева распорядилась создать специальную комиссию, контролирующую каждый случай заболевания.

Не обошлось в прошлом месяце и без жалоб на Афанасьеву. На молодежном образовательном форуме «Волга-2012» во время визита губернатора Сергея Боженова журналистка из Волжского посетовала на то, что информагентству, в котором она работает, не удается наладить контакт с Мариной Робертовной. В качестве примера журналистка заявила, что до сих пор нет возможности получить официальную информацию по поводу арестованных вице-мэров Михаила Кубанцева и Эллы Кузьминой. Губернатор пообещал во всем разобраться.

10. Олег Михеев, депутат Госдумы, член «Справедливой России» – 40 (73)

Приставы арестовали квартиру супруги Михеева

Известный, порой даже скандально известный волгоградский эсер Олег Михеев плавно переместился на последнюю строчку рейтинга. В августе депутат Госдумы выступал с критикой реформ Фурсенко в сфере образования. Михеев настаивал на отмене вредных, по его мнению, реформ. Запомнился депутат в прошлом месяце и своим выступлением в дискуссионном лагере «Добрый Юг». Правда, больше самого выступления на участников лагеря произвели впечатление «роллс-ройс» Олега Михеева и его эффектные оранжевые брюки.

Внимание к Михееву было приковано также в связи с арестом приставами четырехкомнатной квартиры, принадлежащей супруге депутата Государственной думы Татьяне Михеевой. Имущество жены известного эсера было арестовано в связи с многомиллионными долгами перед Промсвязьбанком.


© Экспертный канал РИА ФедералПресс Ольга Сергеева



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...