Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгограде из-за ремонта 1 сентября не откроются две школы

24.08.2012
Источник информации: Комсомольская правда
Адрес новости: http://kp.ru/online/news/1229606/


В школах идут последние приготовления: моют окна, вешают шторы, расставляют мебель – 1 сентября школы распахнут свои двери, даже несмотря на то, что это суббота.

- Если говорить о Волгограде, то из 439 образовательных учреждений готовы к 1 сентября 437, за исключением школы 124, в которой до сих пор продолжается ремонт, и остается под вопросом школа 91, в которой ремонт планируют окончить накануне 1 сентября, - рассказала Вера Веникова, заместитель руководителя департамента по образованию администрации Волгограда. –

Что касается пожарной безопасности, то, как заверил Михаил Симонов, начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Волгоградской области, все замечания от инспекторов устранялись в течение короткого времени.

- Все школы области оснащены автоматической пожарной сигнализацией, на очереди оснастить все школы беспроводной системой передачи сигнала о пожаре, пока только чуть больше 20% школ ее смогли установить, - отметил Михаил Викторович.

В целом же по Волгоградской области из 869 школ не принято 16 школ: в пяти идут ремонты, а в 11 школах Суровикинского, Клетского и Чернышковского районов не решены вопросы с водоснабжением. В отдельных районах до сих пор есть школы, в которые не оборудованы канализацией.

Еще одна школа Мирная в Новониколаевском районе довольно часто попадает под пристальный взор Роспотребнадзора. Из-за удручающего состояния на протяжении предыдущего учебного года ее приходилось по решению суд закрывать трижды. Сейчас там идет ремонт, но успеют ли ее подготовить к 1 сентября - вопрос.

- Далеко не во всех школах есть медицинские пункты, соответствующие всем стандартам, в 20% школ области занятия физической культурой проводят на базе других учреждений ввиду того, что отсутствуют залы. По-прежнему острой остается проблема, связанная с организацией питания школьников, ним охвачены 95 процентов учащихся, но горячее питание доступно только 74, - рассказала о проблемах Лидия Павлова, руководитель отдела надзора по гигиене детей и подростков ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области. – В сравнении с прошлым годом, эта цифра возросла, но пока не дотягивает до среднего показателя по стране.

Кстати, как отмечают специалисты из Роспотребнадзора, наметилась яркая тенденция снижения уровня здоровья школьников.

- Уровень освещенности, не соответствующий нормативам, учебная нагрузка – все это приводит к снижению остроты зрения у школьников, мебель. Не соответствующая росто-возрастным показателям приводит к нарушениям осанки, сколиозам. За время образовательного процесса в три раза возрастает количество детей, имеющих проблемы со зрением, и в пять раз – с осанкой, - озвучила неутешительную статистику Лидия Александровна.

Кстати, в 2012 году в этом направлении заметны значительные сдвиги – некоторые школы уже получили парты и стулья, которые отвечают всем необходимым требованиям.

Цифры в тему*

9181 первоклассник пойдет в школу в Волгограде

300 миллионов рублей потрачены на ремонт в МОУ в 2012 году

228 образовательных учреждений отремонтированы

*по данным городского комитета по образованию

Вернуться на главную



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...